Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Хозяин своего здоровья

    С Алексеем Ефремовичем Токаревым я познакомился после того, как в ЗОЖ (№10 за 2004 год) были опубликованы «Мои девять заповедей здоровья».
    Однажды в дверь моей квартиры позвонили. На пороге стоял подтянутый, сухощавый мужчина. На вид ему было около 60.
    – Я из ЗОЖ, – сказал незнакомец. Вначале я растерялся, подумав, что, может быть, это корреспондент вестника. Но я ошибся: передо мной стоял настоящий фанат здорового образа жизни.
    Вторая моя встреча с Алексеем Ефремовичем (ему 70 лет!) произошла совсем недавно в его родном селе Шабановка Краснодарского края, что раскинулось в живописном месте у речки среди гор.
    Мой новый знакомый – вдовец, живет один. Рук не опускает, трудится, что называется, в поте лица на своей усадьбе: пилит, рубит – заготавливает дрова на зиму, косит траву, ухаживает за огородом, фруктовыми деревьями и виноградником, доит козу, делает прекрасный домашний сыр.
    Попросил Алексея Ефремовича поделиться секретом его, несмотря ни на что, отличной физической формы. Выяснилось, что он всегда был непримиримым врагом спиртного и курения. И лукаво так добавил: «Кто хозяин своего желудка, тот хозяин своего здоровья!»
    Свой день Алексей Токарев начинает с обливания холодной водой из колодца, который тут же, во дворе, ходит босиком по росе. Одни сутки в неделю голодает. Питается тем, что растет в его огороде, молочно-растительной пищей, грецкими орехами, овсом – для очищения организма.
    В рационе Алексея Ефремовича нет соли, сахар заменяет медом.
    Утром в любую погоду – пробежки в медленном темпе, занятия йогой на свежем воздухе, руководствуясь упражнениями из ЗОЖ. А его занятиям на перекладине, что между деревьями, позавидовал бы любой юноша. Все это способствует гибкости позвоночника, эластичности мышц, омолаживает весь организм.
    Вечером, управившись по хозяйству, Алексей Ефремович повел меня в горы по тропинкам, известным лишь ему. Я еле поспевал за ним, хотя моложе почти на 20 лет.
    Такой режим способствовал избавлению от лишних килограммов, Алексей Ефремович забыл о простудных и обменных заболеваниях. У него улучшилась память, повысилась трудоспособность. Исчезла усталость, появилось устойчивое хорошее настроение, ощущение полноты и радости жизни.

    Пономаренко В.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты