Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Милая сердцу «Таежка»

    Мне 42 года, у нас с мужем трое взрослых детей и уже трое внучат, в которых мы не чаем души. Вестник выписываем уже пятый год. По моему совету многие подружились с этой газетой, я на себе испробовала рецепты с золотым усом, перекисью водорода, и довольно успешно.
    Мысленно уже неоднократно пишу вам письмо, но до реальности как-то все не доходило. Но все чаще в ЗОЖ стали печататься заметки, волнующие мою душу, особенно письмо Ермачковой Дарьи Михайловны «Стены меня не слышат, и я все доверила бумаге...», напечатанное в вестнике (№5 за 2005 год) в рубрике «Родина малая, родина милая». А в ЗОЖ (№8 за 2005 год) этой теме посвящена цитата номера.
    И как говорится: «У кого что болит, тот о том и говорит». А болит у меня душа, которую отягощает тоска по моей малой родине.
    Знакомство мое с вестником произошло в 2001 году, моя подруга иногда «подсовывала» мне его читать, рекомендовала выписать. И, может, я бы еще долго листала, читала газету из «чужих рук». Рецептам-то я верила, но сомневалась в реальности существования адресатов, в подсознании мелькало: не вымышленные ли они? Теперь самой стыдно, что сомневалась. Может, кто-нибудь, как и я, «неверующий Фома»? Теперь на все 100% я могу с уверенностью сказать, что все это реально и реальны отправители писем. В это я поверила после одного случая, когда, просматривая очередной рецепт в ЗОЖ (№11 за 2001 год), увидела родной адрес – адрес моего поселка, в котором прошли детство и юношеские годы и который часто снится – просыпаюсь со слезами на глазах. Адрес: «с. Таежное Приморского края Красноармейского р-на, Гальмияровой Надежде Васильевне». Сердце мое радостно затрепетало, разволновалась. Ведь мой поселок! «Таежка» – так мы его называли попросту, но сколько вкладывали при этом любви в название! Когда-то он был дивным, красивым, богатым. Но сейчас почти заброшен, и людей там осталась горсточка. Дорога туда лежала «через небо», над величавой тайгой, а самолет летал маленький «кукурузник» АН-2. Но и он уже не бороздит небесные просторы – закрыли аэродром. Наш поселок считался в былые времена богатым, и жили мы там, как говорится, «припеваючи».
    Но кончилось олово, которое хранили недра земли, и кончилась в поселке жизнь. Были шахты и фабрика, а теперь все заброшено, фабрика сгорела, хотя запасов еще, наверно, много хранит эта земля. Помню, в детстве партия приезжих геологов втыкала на нашем огороде какие-то колышки, в будущем и там планировалась добыча руды, но до этого дело почему-то не дошло.
    Вспомнилось все, глядя на родной адрес, и я решила написать письмо этой женщине, хотя фамилия мне была незнакома. К моей великой радости, Надежда Васильевна ответила. Мы действительно незнакомы с ней. Письму я была несказанно рада. Этой милой женщине я написала ответ со словами благодарности.
    Чем дальше уходит время, тем острее чувствуется потребность побывать еще хоть разок на своей малой родине. Ну, а говорить о «Таежке» я могу бесконечно… Может, кто-нибудь из моих односельчан, моих одноклассников прочтет письмо и откликнется. Может, отыщутся и мои одногруппники по зооветеринарному техникуму города Дальнереченска из группы №162 – с некоторыми из них я веду переписку.

    Пинчук (в прошлом Остроухова) Л.Н.






Последние комментарии : 1
Автор: Михаил  16.12.2012 12:28
Я учился в зооветеринарном техникуме в группе 346 (пчеловоды) 72-75 годы.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты