Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чем полезна облепиха?

Облепиха

    Всем известно чудодейственное свойство оранжевых плодов облепихи. Видно, не зря ее называют царской ягодой. Но могу с уверенностью сказать, что полезными свойствами обладают не только плоды, но и листья с побегами. В них содержится более 30 % витамина С и серотонин, недостаточное содержание которого в организме приводит к нарушениям нервной системы, бессоннице, влияет на иммунитет. Поэтому чай из листьев облепихи считается хорошим лекарственным средством и облегчает состояние больного при пищевом отравлении: 1 ч. ложка сушеных листьев с веточками на стакан кипятка.
    Еще лучше действует настойка из листьев: 1 часть облепихи и 10 частей водки. Принимать по 1 ст. ложке три раза в день до еды. Настойка полезна при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, плеврите, пневмонии, дерматите и сахарном диабете.
    Хорошее средство при себорее и выпадении волос отвар из листьев облепихи: 5-6 ст. ложек листьев (можно и побегов) залить 1 л воды, кипятить 10-15 минут, охладить до нормальной температуры и применять для полоскания. При стоматите и гингивите отваром из листьев облепихи полощут полость рта. При ангине полощут горло и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.
    При жирной коже лица и угрях хорошо помогают примочки из листьев облепихи, так как они обладают антисептическими свойствами и сужают поры. Для приготовления своеобразного косметического лечебного средства возьмите мешочек из марли и наполните его листьями облепихи (можно добавить цветки ромашки лекарственной), подержите в кипятке, а когда он немного остынет, прикладывайте к пораженным местам. После каждой процедуры протирайте лицо кусочком льда.

    Каркачева Н.


Тэги : ангина , угри , гипертония , выпадение волос , пневмония , плеврит , сахарный диабет , дерматит , стоматит , атеросклероз , себорейный дерматит , ишемия , пищевое отравление , гингивит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты