Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Осваиваем мост

 

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ № 10 за 2004 год). Сегодня к уже знакомым позам и движениям мы добавим перекаты в позу «мост» в разных ее вариантах. Давно замечено: те, кто выполняет эти упражнения регулярно, выглядят моложе своих лет.
Мост на плечах    В йоге «мост» (сетуасана) – одна из самых полезных поз. Кроме того, это важный символ. Мост соединяет два противоположных берега реки: благодаря мосту, несмотря на разделяющее их пространство, они как бы сходятся вместе. Хороший мост должен иметь надежную опору, крепкое основание, быть прочным и устойчивым. Правильно построенный мост представляет собой единую, цельную конструкцию. Такие же качества приобретаем и мы в процессе выполнении позы «мост». А цельность для нашего здоровья означает целостность, целительство и даже исцеление.
    Поза «мост» включает в работу весь опорно-двигательный аппарат и основные группы мышц, поэтому начинать ее лучше с простых, плавных движений с небольшими нагрузками. Если у вас побаливает поясница, будьте особенно осторожны в прогибах!
    Мост на плечах. Это упражнение укрепляет мышцы ног, подтягивает бедра. В некоторых случаях оно устраняет боли в области голеней, бедер и ягодиц; является профилактикой воспаления седалищного нерва (ишиас). Перекаты в «мост на плечах» помогут укрепить спину и поясницу, надолго сохранить гибкость позвоночника.
Разминка для запястий    Лежа на спине, согните ноги в коленях, а руки расположите вдоль бедер ладонями вниз. Отталкиваясь ногами, поднимитесь вверх – вдох, а затем вновь опуститесь на спину – выдох. Теперь чуть посложнее: при движении вверх поднимите руки над головой, вниз – опустите. Попробуйте захватить руками обе лодыжки и, не отпуская их, вновь выйти в «мост на плечах». Поднимитесь на носки, отрывая пятки от пола – вдох, опуститесь на пятки – выдох. Каждое движение повторите 5-10 раз.
    Прежде чем приступить ко второй серии движений в позе «мост», нужно сделать небольшую разминку для рук, так как здесь они испытывают большую нагрузку.
     Разминка для запястий. Первое упражнение поможет восстановить гибкость в запястье, чтобы мы могли разогнуть и согнуть кисть почти под прямым углом. Вытяните руку вперед, держите кисть на уровне плеча. Со вдохом поднимите кисть вверх, с выдохом опустите вниз. Повторите 5-10 раз. Поменяйте руку и повторите упражнение 5-10 раз. Если движение идет легко, прижмите ладонь к стене и, слегка надавливая, отогните кисть чуть больше.
Разминка для подвижности лучезапястного сустава     А теперь разминка для подвижности лучезапястного сустава. Сначала заведите большой палец внутрь ладони и сожмите руку в кулак. Это сразу же «натягивает» основные мышцы кисти, усиливая эффект. Держите руку на уровне плеча. Вращайте кисть в запястье в одну сторону, затем в другую. То же самое – с другой руки. Затем вытяните вперед обе руки и вращайте их одновременно внутрь, потом одновременно наружу. Каждое движение – по 10 кругов.
Мост на прямых руках     Мост на прямых руках. Это упражнение дает мощный омолаживающий эффект. В положении сидя поставьте руки сзади, ладони прижаты к полу, пальцы обращены вперед – выдох. Со вдохом поднимитесь на прямых руках и, отталкиваясь ногами, прогнитесь вверх, отводя голову назад, – вдох. Постарайтесь распрямить спину полностью, чтобы корпус был расположен горизонтально, а живот – чуть выше коленей и плеч. Повторите движение 5-10 раз.
    Полезное действие. Упражнение благотворно влияет на эндокринную систему, очищает энергоканалы, развивает вестибулярный аппарат и чувство равновесия, укрепляет руки и плечи, коленный и тазобедренный суставы, уменьшает объем бедер. В этом варианте «мостика» активно работают мышцы живота и спины, органы брюшной полости. Перекаты в «мост» дают чувство мышечной радости и улучшают настроение.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты