Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Друг мой лидер

 

    В вашей газете иногда публикуют письма о братьях наших меньших. Читая их, всегда вспоминаю о своем друге – лошади по кличке Лидер.
    В 1955 году я приехал работать участковым в село Орда Пермской области. В те годы в милиции другого транспорта не было, только лошадки. Начальник познакомил меня с моей будущей работой, а после этого мы с ним отправились на конюшню. Он показал мне жеребца-красавца по кличке Лидер. С него хоть картину пиши.
    Я поинтересовался: «За что мне такая награда? Ведь я человек новый, и в отделе найдутся достойней меня». Начальник пояснил: Лидер очень капризный, крутой по характеру, одним словом, неуправляемый. Я был молодой, с предложением начальника согласился – мне это даже польстило.
    И вот началась служба, а значит, и поездки. Первоначально с Лидером было действительно очень сложно и даже опасно. Ухаживать за Лидером я стал сам, не доверяя конюху. Кормил, поил, чистил, ежедневно его прогуливал помимо рабочих поездок. У Лидера характер стал постепенно меняться в лучшую сторону…
    Через 4 года я заболел, и по состоянию здоровья меня отправили на пенсию. Горевали-горевали мы с Лидером, но вынуждены были расстаться. После моего ухода Лидера отдали в торговую контору возить товар. Находилась она от района в 30 километрах.
    Времени прошло около года. Как-то вечером я возвращался с огорода домой. Путь лежал через двор, где находились районные товарные склады. Во дворе было примерно повозок 10. И вдруг я услышал робкое ржание. Это был голос Лидера – я узнал.
    Остановился, посмотрел – вроде незнакомые лошади. Пошел дальше. Ржание повторилось снова – и настойчиво. Я снова остановился, крикнул: «Лидер! Лидер!» Он снова отозвался. И вот так мы с ним встретились. Лидер положил голову мне на плечо, мы обнимались, целовались и плакали. Внешне он был неузнаваем, только голос был тот же. Вот так его вымотала тяжелая работа.
    Не знаю, сколько бы мы так стояли. У нас не было желания расставаться. Но подошел его новый хозяин… Я тихо побрел домой. Но в этот вечер я не мог ни есть, ни спать и в таком состоянии находился еще несколько дней. Прошло много лет с тех пор. Мне идет 80-й год. Лидера давно нет на свете, а я до сего времени вспоминаю нашу встречу с моим другом. И тот, кто в жизни когда-то имел дело с лошадьми, меня поймет. Я чувствовал всем своим нутром, что он меня упрекает, только сказать не может, зачем я его покинул. А я испытывал непонятную вину перед ним.

    Адрес: Михайлову Ефиму Степановичу, 614526 Пермская обл., п. Юго-Камск, ул. Сибирская, д. 5, кв. 10.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты