Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Быть здоровым - великий труд

    Согласитесь: титул "Человек-легенда" присваивается совсем уж особенным людям. Главный кардиохирург России, директор самого большого в мире Научного центра сердечнососудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Лео Антонович Бокерия - именно такой человек. Встречи с ним мы терпеливо ждали почти три месяца. И вот в самый канун Нового года, как и положено, случилось чудо: в невероятно плотный деловой график Лео Бокерия наконец-то "вписалась" встреча с корреспондентом ЗОЖ Татьяной Кузнецовой.
    На территории Научного центра меня поразила прекрасно оборудованная игровая площадка для детей - для выздоровевших детей! - которым снова доступны ребячьи радости. А еще - огромный игрушечный лев, царственно возлежащий перед столом хозяина кабинета. Этого льва своему шефу подарили коллеги, явно намекая на сходство не только имен, но и характеров. А он, судя по всему, жизнеутверждающий! Впрочем, разве может быть другим человек, посвятивший себя спасению жизни людей?
    ЗОЖ: Лео Антонович, у меня сложилось впечатление, что вы много часов проводите в операционной. Сколько же операций вам приходится делать каждый день?
    Лео Бокерия:
Шесть - семь. В неделю получается более тридцати. Всего же в нашем центре в 2006 году было сделано 4429 операций на открытом сердце.
    ЗОЖ: О чем думает кардиохирург Бокерия, глядя на человеческое сердце?
    Л.Б.:
О том, что если бы люди могли видеть, каким едва живым, дряблым комочком становится их сердце, когда его не берегут, тогда не было бы такого ужасающего количества сердечнососудистых заболеваний. Впрочем, эта печальная ситуация наблюдается во всем мире. Именно поэтому во многих странах приняты специальные программы, цель которых - сформировать такой стереотип поведения, когда здоровый образ жизни становится нормой. Это отражается и в культуре питания, и в осознании пользы физических нагрузок, и в соблюдении режима дня. Входит в эти программы и дозированная подача телевидением и прессой "стрессовой" информации. Казалось бы, элементарные вещи, но эффективность их воздействия на состояние сердечнососудистой системы огромна!
    ЗОЖ: Видимо, для этой же цели в 2003 году в нашей стране была учреждена Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", которую вы возглавляете?
    Л.Б.:
Сам факт того, что она была создана по инициативе не только медиков, но и представителей разных областей науки, деятелей культуры, политиков, говорит о том, насколько неблагополучна ситуация со здоровьем людей в нашей стране. Слагаемых этого неблагополучия много, ибо оно связано с несовершенством качества жизни, условий труда, отдыха, быта. Поэтому свою основную задачу мы видим в пропаганде и внедрении в жизнь культуры здоровья, здорового образа жизни.
    Мы вымираем не только от болезней, но и от обжорства, от лени, чудовищных стрессов. Большая наша трагедия еще и в том, что мы утратили интерес к вечным ценностям, к которым принадлежит не только классическая культура, но и семья, и культ ребенка. Именно эти вечные ценности делают человека немного философом, заставляющим отдавать себе отчет в том, почему он живет, как он живет, правильно ли живет?
    ЗОЖ: Судя по вашей фантастической работоспособности, вы следуете каким-то очень важным принципам сохранения жизненной энергии и собственного здоровья. Поделитесь с нашими читателями своим опытом.
    Л.Б.:
Вот уже много лет я твердо следую некоторым принципам, помогающим поддерживать хорошую физическую форму. Встаю в 6.30 утра, принимаю контрастный душ преимущественно с холодной водой. На завтрак, как правило, ем творог домашнего приготовления, разведенный йогуртом. В 8.00 вхожу в операционную и освобождаюсь в 16, а то и в 18 часов. Понятное дело, за это время во рту - ни крошки. В кабинете перекусываю йогуртом, иногда фруктами. Раньше пил на работе чай, кофе, теперь отказался от них.
    ЗОЖ: А как насчет сладкого? Говорят, на низкоуглеводной диете далеко не уедешь, и без сахара мозги не работают.
    Л.Б.:
Еще как работают! Уже четверть века у меня нет потребности в сахаре. Жизнь может быть сладкой и без него. Сахар мне заменяет мед.
    ЗОЖ: Когда же вы едите "по-настоящему"?
    Л.Б.:
Часов в 10 вечера, дома. Очень люблю рыбу во всех видах, помидоры. Могу съесть кусок мяса.
    ЗОЖ: Значит, на ночь есть не вредно?
    Л.Б.:
Нет, если не переедать. Человек должен питаться так, чтобы влезать в костюмы двадцатилетней давности. Я добиваюсь этого за счет того, что свято соблюдаю правило: на столе должны быть простые, привычные продукты, чтобы не разжигать аппетит. Как говорил немецкий писатель Генрих Бёлль: "Вкусно кушать надо редко". Впрочем, возможно, все эти немудреные "хитрости" эффективны только для меня.
    ЗОЖ: А есть ли какие-то универсальные способы сберечь свою сердечнососудистую систему?
    Л.Б.:
Как бы мы ни защищались, у каждого из нас с возрастом возникает атеросклероз, являющийся следствием старения организма. Но у одного это заболевание будет выражено сильнее, у другого слабее. Известно, к примеру, что в Греции болезнь протекает в максимально мягкой форме, потому что греки в огромных количествах потребляют оливки, содержащие ненасыщенные жирные кислоты. Но если теми же оливками станем объедаться мы, вряд ли это принесет результат: у нас и климатические условия другие, и количество солнечных дней меньше, и интенсивность солнечного освещения слабее. Чтобы компенсировать отсутствие достаточного тепла и света и защитить свое сердце от атеросклероза, жителям нашей полосы нужно употреблять растительные масла, отдавать предпочтение не углеводным продуктам, не переедать, соблюдать режим сна - ложиться и вставать в одно и тоже время, принимать поливитамины - они хорошо очищены и содержат все необходимые компоненты.
    Огромное значение имеет самовнушение и отношение к жизни: встали утром с "левой ноги", первым делом настройте себя на то, что сегодня обязательно произойдет что-то для вас хорошее, или вспомните что-нибудь приятное. Поверьте мне, мажорный настрой сберегает сердце.
    ЗОЖ: Вы упомянули, что для поддержания сердечного тонуса полезны посильные физические нагрузки.
    Л.Б.:
Очень интересно эта проблема решена в Голландии. У моего друга, известного голландского кардиохирурга, родители живут в небольшом городке в 25 километрах от Амстердама. Так вот он мне рассказывал, что в течение многих лет 31 декабря надевает коньки и бежит к ним встречать Новый год, а через несколько часов - ночью 1 января отправляется на коньках обратно в свой Амстердам. Я спросил его: "Как же ты бежишь эти 25 километров?" Оказывается, в Голландии рядом с магистралями заливаются конькобежные дорожки, и в новогоднюю ночь люди по всей стране передвигаются на коньках. Весной и летом эти дорожки становятся велосипедными. Мы вполне могли бы перенять этот опыт.
    ЗОЖ: Бег на коньках от инфаркта - это замечательно. А на что способна современная медицина в лечении заболеваний сердца?
    Л.Б.:
Начнем с того, что сегодня лечится подавляющее большинство болезней сердца. В том числе хирургическими методами. Например, многие виды аритмий. Мы научились лечить и такое сложное заболевание, как кардиомиопатия. Это болезнь сердца неясной этиологии, когда причина возникновения недуга не установлена. Она может быть ишемической, алкогольной, делитационной, то есть связанной с увеличением размера сердца, гипертрофической, когда его стенки утолщены, а полости маленькие. Миопатия - форма поражения миокарда, характеризующаяся снижением сократительных функций миокарда, в результате чего сердечная мышца ослабевает, клапаны расширяются, развивается их недостаточность. Лечится это заболевание только хирургическим путем. Других способов наука пока что не придумала.
    ЗОЖ: Сколько времени нужно больному, чтобы вернуться в строй после операции?
    Л.Б.:
На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от возраста пациента, характера его заболевания. Могу сказать одно: система, при которой перенесший операцию на сердце "автоматом" получает инвалидность, - порочна. Если больной прооперирован вовремя, у него восстановлен правильный ритм сердца, он очень быстро возвращается в строй и может вести полноценный образ жизни. Это, в частности, можно сказать о тех, кто был прооперирован по поводу ишемической болезни сердца. Буквально на второй, максимум на третий день выписываются пациенты после стентирования - когда в суженный сосуд, питающий сердце, вставляется пружинка, расширяющая просвет и выравнивающая стенки сосуда.
    ЗОЖ: Многие сегодня предпочитают лечиться не "химией", а натуральными природными средствами, опасаясь побочных эффектов медицинских препаратов.
    Л.Б.:
То, что вы называете "химией", является синтезом элементов высокой очистки, имеющих точную направленность именно на очаг заболевания. Побочные эффекты проявляются только при неправильном назначении препарата, что, к сожалению, случается слишком часто.
    Что касается натуральных природных средств - они эффективны только в том случае, если заболевание на данном этапе не несет угрозы жизни, когда организм и сердце компенсированы, то есть имеют "запас прочности".
    Чтобы сердце билось ровно, необходимы несколько обязательных условий. Прежде всего нормальный вес. Представьте, что вы постоянно должны таскать на себе 10, 30, а то и больше килограммов дополнительного груза. Вам было бы тяжело двигаться и работать? Так вот сердцу ничуть не легче.
    Тем, кто перешел 50-летний рубеж, советую гулять - чем больше, тем лучше. При любой занятости мы должные чистой совестью "отпускать" себя на природу и не считать часы, проведенные в парке или в лесу "праздным" времяпрепровождением. Помните, что вы должны постоянно нагружать "работой" 600 мышц своего тела, в том числе и главную - сердце.
    Для общего укрепления сердца, улучшения кровообращения и улучшения правильного сердечного ритма полезен контрастный душ. В его эффективности я убедился на собственном опыте.
    Учтите, что даже при "легких" формах аритмии сердце курящего человека подвергается тройной дополнительной нагрузке. При активном и частом употреблении кофе, чай и алкоголь являются мощными стимуляторами, заставляя наш мотор работать с перегрузкой. Поэтому при тахикардии, экстрасистолии и мерцательной аритмии от этих напитков следует отказаться совсем. А вот морковь, персики, редька и чеснок полезны при любом виде аритмии.
    Для профилактики аритмии эффективен и отвар плодов калины обыкновенной с медом: 1 стакан плодов залейте литром горячей воды и кипятите 8-10 минут, затем процедите и добавьте 3 столовые ложки меда. Пейте по 0,5 стакана три раза в день за 30 минут до еды. Кстати, отвар помогает при сердечной недостаточности и гипертонии.
    ЗОЖ: В каком направлении, на ваш взгляд, будет развиваться медицина XXI века?
    Л.Б.:
Одним из ее направлений станет совершенствование методов восстановления анатомии органа.
    Вторым направлением является внедрение клеточных и генных технологий, которые при грамотном применении могут давать удивительные результаты.
    Третий аспект медицины будущего - лекарственная терапия. Хотя накоплен колоссальный опыт применения препаратов, лечение ими было бы гораздо более эффективным, если бы мы знали все загадки болезни. Это дало бы возможность направлять воздействие медикамента точно на "слабое звено" организма.
    Я убежден, что со временем медицина станет наукой более точной, чем физика, потому что о человеческом организме мы знаем практически все. Уже сегодня существуют приборы, позволяющие ставить верный диагноз любой болезни, а это - залог того, что медицине XXI века будут подвластны все недуги.
    Но все же по-настоящему продлевает наше существование на этой земле здоровый образ жизни. А это - великий труд.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты