Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что же из этого следует? Следует жить!

 

    Мне 53 года, из них 25 лет живу с диагнозом "рассеянный склероз". Я не знаю, как лечить эту болезнь, но могу поделиться опытом, как ее преодолевать.
    В 17 лет у меня внезапно онемела правая часть тела, но через год чувствительность восстановилась. Видимо, это были первые признаки болезни. Помню, удивился – ведь я не пил, не курил, обливался холодной водой, делал зарядку, занимался шоссейными велогонками, накрутил на колеса к тому времени не одну тысячу километров.
    Окончив техникум и отслужив в армии, стал работать. Вначале не я, а со стороны начали замечать, что прихрамываю на правую ногу. В 25 лет впервые лег на обследование, но тогда ничего не обнаружили. А в 28, когда уже женился и у нас родился сын, поставили диагноз: рассеянный склероз, цереброспинальная форма.
    Первые годы добросовестно выполнял все рекомендации врачей, ежегодно ложился в стационар, но состояние ухудшалось. В 29 лет дали вторую группу инвалидности, в 31 – первую, а через два года установили ее бессрочно: руки и ноги почти не слушались.
    Знакомый инвалид-спинапьник убедил, что непослушному телу нужны серьезные нагрузки – чтобы оно не атрофировалось. Тогда я достал подзаброшенные гантели и взялся за дело. Было это 17 лет назад.
    Вначале 50, 100, 200 подъемов двух 4-килограммовых гантелей казались пределом моих возможностей: темнело в глазах, дышал, как загнанная лошадь... Потом к нагрузкам привык и через пару лет начал их увеличивать, доведя нагрузку в день до 8 тонн (1000 раз х 8 кг), подумал, что смогу подтолкнуть свой организм к борьбе с болезнью. За два года увеличил нагрузку до 17 тонн (2125 раз х 8 кг), но тут не выдержала мышца левого плеча, и я два месяца не мог заниматься.
    Сейчас остановился на 10 тоннах (1250 раз х 8 кг) и глубоко убежден, что только физические упражнения не позволили болезни уложить меня в постель. Двое знакомых с таким же диагнозом ушли в мир иной, не пролежав и года, а значит, я уже продлил себе жизнь лет на 5 и сдаваться не собираюсь. Я не победил недуг, не сумел остановить его прогрессирование. Однако ухудшение здоровья в последние годы столь мизерное, что могу считать это своей победой.
    Чувствую, как постоянно мерзнущие руки и ноги после нагрузок согреваются, исчезнувшие вены набухают, наполненные кровью, а значит, не только мышцы, но внутренние органы получают полноценное питание.
    В последние годы я стараюсь следовать таким принципам:
    "В любом деле нужно делать максимум возможного и еще чуть-чуть"; "Не бывает неразрешимых задач, бывают плохие решения"; "Кто хочет сделать, ищет пути решения, кто не хочет – ищет оправдания". Я собираю подобные афоризмы и всегда удивляюсь мудрости народа.
    За границей для облегчения жизни инвалидов есть много разных приспособлений, и я тоже решил обустроить свой быт. Лет 15 назад, когда о домофонах мы еще не слышали, знакомые сделали мне переговорное устройство и электромеханический замок на входную дверь. С тех пор могу поговорить с любым, кто позвонил в квартиру, и, кого надо, впускаю.
    Когда стало трудно передвигаться, даже опираясь о стену, оборудовал комнаты и двери подъезда поручнями. Без опоры не могу не то чтобы ходить, но и стоять. Зато в своей квартире прохожу в любую комнату, туалет, кухню, ванную, могу выйти из дома. Это позволяет не только находиться одному, но и жене – работать. Я еще езжу на мотоколяске. Жаль, 9 лет назад их перестали выпускать, и такие инвалиды, как я, не имеют возможности поехать на дачу или на природу.
    Уверен, если бы раньше начал серьезно тренировать свое тело, смог бы приостановить болезнь на более ранней стадии.
    Вот мой комплекс упражнений:
    • Из положения упор лежа выпрямить руки и сесть на пятки. Упражнение тестовое: если колени сгибаются легко, значит, накануне нагрузка на ноги не была чрезмерной. Когда-то я делал это упражнение 40-50 раз, а теперь до 10.
    • Лежа на спине, держать гантели у колен захватом снизу. Разведя руки в стороны, поднять их за головой и, пронеся над грудью, опустить у колен. За 24 минуты я делаю 420 движений без перерыва.
    • Исходное положение прежнее. Руки с гантелями положить на плечи, потом, подняв над грудью, опустить в стороны. Снова положить на плечи, а подняв над грудью, опустить к коленям. За 58 минут делаю 830 подъемов.
    В сумме этих двух упражнений с двумя 4-килограммовыми гантелями получаю результат: 8кг х 1250 = 10 тонн. Иногда после первых движений мышцы плеч как бы разрываются изнутри, но потом все проходит и нет необходимости досрочно заканчивать тренировку. Во время упражнений тело активно потеет, и вместе с потом из организма выходят шлаки.
    • Стоя на коленях, садиться на пятки и подниматься вновь. Я делаю трижды по 40 раз за 9 минут.
    • Стоя на коленях, откинуться назад и, оперевшись на локоть, сделать 2-3 скручивающих позвоночник движения. Вернувшись в исходное положение, повторить в другую сторону. Делаю 4 раза по 5 раз в каждую сторону за 7 минут.
    • Стоя, держась за поручень, поднимаюсь на пальцах ног 500 раз без перерыва за 10 минут.
    • Держась за подлокотник кресла, приседаю 4 раза по 20 раз, 4 раза по 15 и 6 раз по 10 раз. Всего – 200 раз за 16 минут.
    Знакомый инвалид посоветовал вести записи: что, как и когда делаешь. Это дисциплинирует, и всегда можно сравнить результаты. Так, 15 лет назад не мог поднять и пятой части того, что сейчас, хотя должно было бы быть наоборот. За последние 8 лет поднял гантели 2302625 раз х 8 кг = 18 тысяч 421 тонна.
    Не считаю себя вправе настойчиво советовать повторять мой путь, тем более он не из легких, но и пугаться не стоит, ведь и капля камень точит. Недавно 27-летний сын позавидовал моим бицепсам, от которых 10 лет назад почти ничего не осталось. Единственное, от чего хочу предостеречь, так как сам "попался" на этом, – не следует форсировать нагрузки: может стать хуже.
    Рассказал так подробно потому, что ответить на все письма физически не смогу: это письмо писал три дня. Рискну дать свой телефон для общения: 31-72-96.

    Адрес: Саповичу Юрию Борисовичу, 400036 г. Волгоград, пос. Аэропорт, д. 21, кв. 48.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты