Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кактус расцветал только в мое дежурство

 

    Выносила мусор в мусорный контейнер, а там кто-то выбросил большой кактус, пыльный, серый, сморщенный, такой несчастный, никому не нужный. Стало так жалко его – ведь он живой еще! Палкой закатила в ведро этого "ежа", принесла домой, а утром захватила на работу. Я тогда работала на фаянсовом заводе старшей рабочей по озеленению, и у нас было тепличное хозяйство.
    Женщины-тепличницы мои возмутились, зачем я принесла такое "страшило". Не обращая внимания на их насмешки, вымыла найденыша под струей воды, посадила в горшок в хорошую землю, поставила на стеллаж. Расти! И так ему здесь понравилось! Он стал быстро поправляться: верхушка позеленела, ребра стали упругими, колючки – блестящими... Через месяц на ребрах стали появляться бутоны, затем расцвел первый цветок, светло-лиловый крупный граммофон с тонким приятным ароматом. Недолговечна жизнь каждого цветка: утром раскроется, день красуется, а к вечеру свернется, завянет. Но бутонов было так много, что каждый день распускались все новые и новые цветы! Очень скоро кто-то из женщин обратил внимание на странную закономерность: кактус раскрывал очередной бутон, когда я была на работе.
    В выходные дни мы по графику дежурили в теплице. В мое дежурство цветок распускался, как обычно. Но когда дежурил кто-то другой, готовый накануне вот-вот распуститься бутон замирал и не распускался до понедельника. Сначала думали, что это случайность, а затем заинтересовались, стали примечать, сопоставлять... Если среди недели я уезжала в командировку или у меня отгул – кактус задерживал цветение, а когда приходила на работу, он улыбался мне очередным цветком! Но ведь распускается рано утром, а я могу не сразу прийти в теплицу, быть с утра где-то в цехе или на территории завода. Как он "узнавал", что я сегодня на работе? Вот в чем секрет, так и неразгаданная загадка! Ведь это случалось не раз, не два, а с завидным постоянством! Всю весну. Какого-то особого ухода за ним не было. Правда, я часто подходила к нему на минутку: похвалю, скажу спасибо или что-то ласковое. Мне казалось, что он меня понимает!
    К тому времени я уже была пенсионеркой, но продолжала работать. Уставала. Здоровье стало подводить. Однажды с работы едва поднялась на свой пятый этаж, так болели ноги, а давление было таким низким, что сил совсем не было. И решила: "Хватит, отработала!". Написала заявление и на следующее утро рассчиталась. Устроила небольшую "отвальную" в своей бригаде. За долгие годы совместной работы все мы стали, словно родные. Собрала свои книги, попрощалась...
    Месяца полтора я чувствовала себя, как в отпуске, наслаждалась свободой, с увлечением трудилась на даче. На завод совсем не тянуло. Но свой кактус вспомнила. Как он там? Уже осенью навестила завод и свою бригаду. Там многое изменилось. Новый бригадир. А, как известно, "новая метла по-новому метет". Моего "ежика" я не нашла и лимонов тоже. Мне рассказали, что, когда я ушла, мой цветок "затосковал", перестал цвести, захирел совсем, и его выбросили. Мне стало вдруг так грустно, в душе словно что-то оборвалось. Как будто я потеряла близкое, родное существо.
    Больше в заводской теплице я не была ни разу.

    Адрес: Крыловой Тамаре Ивановне, 171255 Тверская обл., г. Конаково, ул. Энергетиков, д. 31, кв. 18.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты