Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Встала на ноги, как мама

    С ЗОЖ я познакомилась пять лет назад: соседка дала почитать, когда в 59-летнем возрасте в гололед я сломала шейку бедра. После падения еще даже прошла километр, да при этом в руках еще несла 5-литровый бидон с водой и вареную картошку: надо было покормить кур, которых определили к знакомым в частный дом. Помню, врачи удивлялись, как это я смогла пройти такое расстояние...
    Месяц провела в больнице: вытяжка, операция, восемь вставленных штырей, гипс. Врачи сказали, что после такого перелома люди остаются инвалидами. Но я не хотела мириться с этим.
    Домой меня принесли в одеяле. Начала учиться ходить в гипсе с костылями. Падала, муж поднимал, стоя готовила обеды. И так – четыре месяца. Пропила два курса мумиё. Пальцы на ноге были свободны, старалась ими шевелить, чтобы не атрофировались мышцы.
    Когда сняли гипс, нога не сгибалась, отекала. Я ходила на массаж, лечебную физкультуру, но на процедуры надо было подниматься на 4-й этаж... Начала заниматься дома. Садилась в кресло, ногу свешивала через подлокотник и под собственной тяжестью постепенно сгибала колено. Было очень больно, терпела, сколько могла.
    Сняли гипс в марте, а в апреле начался дачный сезон. Волей-неволей стала копаться в огороде.
    Потом было еще две операции: вытаскивали штыри и один вынуть забыли. После больницы снова продолжила занятия: физкультура, самомассаж, приседания... И все-таки добилась своего – хожу, как прежде, не хромаю.
    Помню, мы лежали в палате с одной женщиной – у нее был такой же перелом. Так она четыре года не выходит из квартиры, мало двигается, почти все время лежит. Я ей посоветовала тренировать ногу каждый день, увеличивая время занятий и число шагов. Но, показалось мне, бесполезно: на все мои советы у нее был один ответ: не смогу. Но ведь если бы я не занималась, тоже стала бы инвалидом!
    Примером для меня была моя мама. Шейку бедра она сломала в 85 лет, ей даже гипс не стали накладывать: возраст. Врач тогда сказала, что все зависит от ухода и от мамы самой. А она была мужественная женщина. К спинке кровати мы прикрепили ремень, мама подтягивалась, садилась на постели. Затем брат сделал над кроватью турник – приделал к полу и кровати стойки, чтобы мама понемногу двигалась.
    Через три месяца она свесила с кровати ноги. Я обшила чулком гантель и сделала петлю, чтобы подвесить к ноге. Мама несколько раз в день качала гантель, тренировала мышцы. И спустя пять месяцев после перелома, когда ей разрешили встать на ногу, она, опираясь на табурет, пошла. Сколько же было радости у всех!..
    Умерла мама в 87 лет, но не из-за перелома, а плохо стало с сердцем. До последних дней она сама себя обслуживала да еще за годовалым правнуком приглядывала. Вот такая сильная женщина была наша мама. Разве могла я в своей беде не равняться на ее характер, мужество и терпение?..

    Жилкина Р.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты