Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про перловицу и чудесные мази

 

    «Верба укрепляет политику» – так называлось мое письмо, опубликованное в ЗОЖ (№ 4 (280) за 2005 год). Вы не представляете, сколько получил я откликов! Многие авторы писем просят подробнее рассказать о перловице. Что я и делаю.
    Водится этот моллюск во всех пресноводных водоемах, в заиленных местах. Распространена перловица в бассейнах рек и озер России, не промерзающих до дна. Цвет моллюска зависит от цвета дна – от светло-зеленого на чистом дне до темно-зеленого и грязно-зеленоватого, если дно илистое. На внутренней стороне раковины можно увидеть чистый перламутр.
    Разжать створки у живой перловицы трудно. Поэтому после сбора положить их на солнцепек на весь день, они раскроются сами. Створки надо разнять и тоже просушить на солнцепеке. Раздробить и измельчить в тонкий порошок. При дроблении быть осторожным: осколки могут угодить в лицо, а они такие же острые, как и осколки стекла. Всем, кто просил меня выслать створки: просьбу выполню, как только потеплеет вода. Платы – никакой, только наложенный платеж за пересылку. Пока же нет перловиц, предлагаю следующее...
    Для незаживающих ран, наружных и внутренних свищей, эрозии шейки матки готовим мазь. Надо растопить 2 кг свежего нутряного свиного жира, чтобы получилось около полутора литров жира топленого. Разлить поровну в две литровые банки и держать жир горячим. Мелко искрошить 200 г лука, залить его в сковородке из одной банки таким количеством жира, чтобы лук жарился на плаву до цвета червонного золота. Затем слить «жаркое», тщательно перемешав, в ту банку, из которой отливали топленый жир. Закрыть банку крышкой, хорошенько укутать и оставить на 8 часов. Затем убрать в темное, холодное место оптимально до 20 дней. Применять после полного застывания жира. Вообще, чем дольше этот состав стоит, тем целебнее он будет.
    Во вторую банку с горячим жиром всыпать 1 стакан цветов календулы. Не «натаптывать», просто набрать с верхом и прижать ладонью до краев стакана. Подержать в горячем – до 60 градусов – месте двое суток, предварительно хорошо перемешав содержимое. Как только остынет, можно пользоваться. Банка должна быть плотно закрыта. Хранить в темном, холодном месте.
    При воспалении влагалища, эрозии шейки матки, эндометрите применять так: одна ночь – мазь с луком, другая – мазь с календулой. Тампон делать лучше из плотной марли, удобнее для введения. Оставлять кончик нитки – 15 см. Утром подмыться слабо-розовенькой марганцовкой и положить прокладку. Будут выделения, и, вероятно, обильные. Если почувствуете зуд, беспокоиться не стоит – это работает мазь, освобождает живые ткани. Зуд возможен и при заживлении. Тампоны достаточно делать 10 ночей.
    При воспалении яичников: 1 ст. ложка жира +2 ст. ложки меда + 4 ст. ложки пропущенной через мясорубку черной редьки. Добавьте ржаной мякиш, сделайте сочащуюся (не плотную, пожиже, чем тесто на пирожки) лепешку. Ее надо распластать в области яичников, накрыть пленкой. Если воспалены оба яичника, сделайте вторую лепешку, а при эндометрите закройте нижнюю половину тела (от пупка) слоем в 4 мм. С вагинитом и эрозией шейки матки советую показаться врачу через 10 дней. Если доктор усмотрит непорядок, продолжать процедуры с мазью еще 10 дней. Обычно на излечение достаточно двух десятидневок. При воспалении яичников и эндометритах – месяц-полтора.

    Адрес: Звержановскому Владимиру Борисовичу, 353146 Краснодарский край, Выселковский р-н, ст. Новобейсугская-1, ул. Пионерская, д. 51.

    ЗОЖ: С превеликим трудом, но мы все же разыскали Владимира Борисовича. Поговорили с ним по телефону – по нашей просьбе его пригласили в сельсовет. Выяснилось, что Звержановский в прошлом моряк-подводник. Последняя профессия – зоотехник. Вылечил себя в том числе и от болезни Бехтерева (надеемся, напишет нам об этом. – Прим. ЗОЖ). Словом, сегодня не последняя встреча.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты