Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Жизнь продолжается и с колостомой

 

    В ЗОЖ (№23 (275) за 2004 год, №4 (280) и №5 (281) за 2005 год) были опубликованы беседы с заведующим отделением колопроктологии поликлиники Медицинского центра УД Президента РФ, кандидатом медицинских наук Анатолием Ивановичем Ваниным о лечении и профилактике парапроктита, колоректальных полипов и колоректального рака. Сегодня вместе с корреспондентом ЗОЖ Любовью Ульяновой Анатолий Иванович Ванин разбирает почту, пришедшую после опубликованных материалов, и отвечает на вопросы, которые наиболее часто повторяются в читательских письмах.
    ЗОЖ: Анатолий Иванович, авторы ряда писем спрашивают, как правильно ухаживать за колостомой? Что делать, если она растет, выделяет много слизи?
    Анатолий Ванин:
Прежде всего необходимо отрегулировать стул. Когда кишечник опорожняется раз в день, все нормально. А если стул 3-4 раза, а то и 10-20 раз в сутки, естественно, стома начинает выворачиваться наружу, увеличиваться в размерах, кожа вокруг нее воспаляется и т.п.
    Чтобы стул был в норме, следует придерживаться диеты. Примерное недельное меню для стомированных больных в ЗОЖ (№5 (281) за 2005 год) было опубликовано. Обратите на него внимание. При жидком, многоразовом стуле полезно употреблять свежую черемуху - не за горами ее сезон - или заваривать сухую. Черемуха обладает отличными дубящими свойствами. Из лекарственных препаратов можно принимать ферменты, которые обеспечивают хорошее переваривание пищи, например, мезим, панзинорм, креон, панкреофлат.
    Правила ухода за колостомой представляют собой обычные гигиенические процедуры. Стому и участок вокруг нее при каждой смене калоприемника надо промывать губкой или ваткой с детским мылом. Кожу можно подубить последующим орошением слабым (розовым) раствором марганцовки, настоем цветков ромашки (1 ст. ложка на 1 л воды, настоять в термосе 20 минут, процедить) или раствором ротокана (1 ч. ложка на 1 стакан теплой воды). После чего колостому – не закрывая! – хорошенько просушить и обработать мазью. Вообще советую почаще, чтобы стома не задыхалась, открывать ее на несколько часов, зафиксировав легкой салфеткой.
    ЗОЖ: Какие мази, присыпки нужно использовать?
    А.В.:
В комплекте по уходу за колостомой, как правило, имеется набор всех необходимых средств, но это удовольствие дорогое. Вполне можно обойтись 5%-ной цинковой мазью или лучше пастой Лассара. Она стоит буквально копейки, но содержит в своем составе и цинк, и другие загустители, защищающие кожу от жидких выделений колостомы.
    ЗОЖ: Читатели просят уточнить, сколько в месяц требуется гигиенических средств, включая калоприемники?
    А.В.:
Тут все индивидуально. Если стома опорожняется многократно и содержимое попадает в калоприемник, перевязочные материалы не нужны. А если больной обходится без калоприемника, тогда потребуются защищающие салфетки. Сколько? У каждого по-разному.
    Отечественные калоприемники, в основном казанского производства, многоразового использования - их снимают и после обработки надевают вновь. Они недорогие и вместе с мазями, перевязочным материалом больной вполне может уложиться в 450 рублей, так называемый социальный пакет. Импортные калоприемники значительно дороже, их носят обычно неделю, приклеив к коже вокруг стомы, потом мешочек снимают и выбрасывают.
    ЗОЖ: В предыдущей беседе вы сказали, что государство предусматривает бесплатное обслуживание стомированных больных, в том числе предоставление им гигиенических средств, перевязочного материала, калоприемников. Но многих наших читателей чуть ли не на смех подняли, когда они обратились в поликлинику с таким вопросом. Проясните ситуацию.
    А.В.:
Все стомированные больные являются инвалидами, и на них распространяется Федеральный закон №181 от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Распоряжением Правительства РФ от 21 октября 2004 года утвержден федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Пункт 10 этого перечня как раз и предусматривает «Специальные средства при нарушениях функций выделения при противоестественных отверстиях - стомах». Процитировал дословно.
    Распоряжение правительства вступило в силу с 1 января 2005 года. Поэтому не исключаю, что в момент обращения читателей, в первые месяцы года, до всех поликлиник оно еще не дошло.
    ЗОЖ: Письмо от ветерана - ему под 80 лет, операцию не делают по возрасту, испытывает сильные боли. Спрашивает, что делать?
    А.В.:
При сильных болях принимать обезболивающие лекарства - анальгин, трамал, вплоть до наркотиков. Если кишка кровоточит - кровоостанавливающие препараты - дицинон, аскорутин. Можно использовать травы - крапиву, тысячелистник - по 1 ч. ложке на стакан воды, пить по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. В зависимости от характера стула - средства от диареи или запора. Операцию автору письма могут сделать по жизненным показаниям, если, например, разовьется непроходимость кишечника. Тогда накладывают стому, чтобы кишечник опорожнять.
    ЗОЖ: Как лечить дивертикулез нижней трети сигмовидной кишки, хронический малоактивный колит?
    А.В.:
Дивертикулы - это мешочки в стенках кишки, и, если в кишечнике много газа, они расширяются, образуя что-то вроде кишечной грыжи. Очень сильное давление газа распирает эти мешки до такой степени, что они могут разорваться. Это грозит развитием перитонита, а значит, срочной операцией.
    Поэтому прежде всего надо ограничить потребление газообразующих продуктов - молока, черного хлеба, сладостей, шипучих напитков типа пепси, пива, шампанского. По весне обязательны витамины, в частности аскорбинка, чтобы поддержать каркас соединительных тканей кишки от мешковидных выбуханий.
    Важно также снимать раздраженность кишки травами - ромашкой, мятой, корнем валерианы. Заваривать каждой травки по 1 ч. ложке на стакан кипятка, принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.
    ЗОЖ: Читательница пишет, что у мужа полипоз кишечника, 2-3 раза в год полипы удаляют, но появляются новые, муж очень страдает. И в продолжение этого вопроса – в одной из публикаций вы, Анатолий Иванович, упомянули препараты целекоксиб и сулиндак. Зожевцы интересуются, где их можно приобрести?
    А.В.:
При множественном, диффузном полипозе надо решиться на операцию. Препарат сулиндак, который как бы «вышелушивает» оболочку толстой кишки вместе с полипами, требует особой осторожности: можно вывернуть кишку, подобно змее, сбрасывающей кожу. Последствия печальные. Лучше взять направление у колопроктолога и пройти курс лечения сулиндаком в стационаре.
    Клинические испытания целекоксиба продолжаются в московской больнице № 51. Но, насколько я знаю, препарат уже поступил в продажу. Если в вашем городе его нет, можно выйти на межбольничную аптеку и заказать.
    ЗОЖ: Немало писем от близких родственников стомированных больных, которые пишут, что после операции родные стали замкнутыми, очень переживают свое состояние, стесняются, не выходят из дома. Как им помочь?
    А.В.:
Надо постараться создать в семье спокойную обстановку, поговорить с больным, объяснить, что жизнь продолжается, надо только суметь привыкнуть к своему новому состоянию, не зацикливаться на послеоперационных последствиях.
    Если же человек все больше замыкается, уходит в себя, не исключено, предстоит обратиться к психотерапевту, поскольку реабилитация после таких операций предусматривает занятия с психологом. Причем не только больного, но и членов семьи, в первую очередь супругов.
    ЗОЖ: И последний вопрос, Анатолий Иванович. Некоторые читатели хотят попасть к вам на прием, как это сделать?
    А.И.:
Записаться через клинико-диагностическое отделение поликлиники Медицинского центра или Московскую семейную клинику соответственно по телефонам - 8(095)241-09-11 или 8(095)241-48-03.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты