Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кто тогда рассеет тьму?

 

    В ЗОЖ (№ 4 (280) за 2005 год) прочитала два письма – два взгляда на сегодняшнюю нашу жизнь. И захотелось высказать свое мнение.
    Нищета народа, и стариков в особенности, – это только одна горькая сторона нашей сегодняшней жизни. По мнению Достоевского, это самый страшный порок, потому что он унижает человеческое достоинство. Что еще мы имеем сегодня? "Наглость сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом... теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье". Это не я, это Чехов сказал более 100 лет назад о русской жизни конца XIX в. Как будто и не было этих ста лет! Я работаю в школе и очень хорошо вижу, как катастрофически мы вырождаемся: в 80-е годы у нас в каждой параллели было по 5-6 классов, теперь – 2-3, тогда у нас было более 1,5 тысячи учащихся, сейчас – менее 500!!!
    Пьянство, наркомания, проституция губят молодежь! А разгул насилия, уроки которого буквально вдалбливаются в сознание наших детей телевизором и компьютерными играми, смысл которых один: убей!
    Нам страшно высунуть нос из дома с наступлением сумерек, страшно отправить ребенка за хлебом в булочную: может не вернуться... Разве это жизнь? Мы не живем, а выживаем из последних сил, вопреки всем стараниям власть предержащих. И популярность ЗОЖ в какой-то мере тоже подтверждение этому: брошенные официальной медициной, мы выживаем, поддерживая друг друга на страницах этого издания.
    Не видеть всего этого, отгораживаться – значит, по-страусиному прятать голову в песок. И молчать об этом нельзя, ибо "счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча" (это снова Чехов). Я понимаю, что ЗОЖ – не политическое издание. Но где же еще миллионы "униженных и оскорбленных" могут высказать свою боль?
    Да, жизнь прекрасна и удивительна! Это чудо – встречать рассветы и с благодарностью провожать прожитый день, это чудо – услышать весеннюю капель и первый крик младенца, но то, как мы сегодня живем, назвать жизнью очень трудно.
    Я не пессимист по натуре, скорее наоборот. 30 лет проработала в школе, полна сил и энергии, чтобы продолжать дело, но – увы! – через год-два учить будет некого. С юных лет стремилась организовать свою жизнь в соответствии с понятиями здорового образа жизни. Искала свое, пробовала на себе идеи П. Брэгга, П. Иванова... Начинала и бросала... Бросала потому, что, несмотря на длительность занятий (по 2-3 года), я вдруг уставала от того, что вынуждена была постоянно себя заставлять, я уставала от насилия над собой. Утвердили меня в этих мыслях академик Ф.Г. Углов и Б.Е. Ефимов, которые отрицают принуждение как метод поддержания здоровья. А между тем большинство материалов еженедельника свидетельствуют об обратном: человека делает человеком, помогает восстановить и вернуть утраченное здоровье именно преодоление себя. Где же истина? Может, об этом поразмышляем на страницах ЗОЖ?
    Сейчас мы с соседкой бегаем, благо школьный стадион неподалеку. "Заразила" меня в очередной раз Света Ким, спасибо ей за это, и огромное спасибо многочисленным корреспондентам ЗОЖ, которые, делясь своим опытом, поддерживают и в нас бодрость духа.
    Как-то снова засомневалась, а прочитала в ЗОЖ (№ 10 (262) за 2004 год), как Н.Н. Иванову из Курска "выдрали" две вены, а он побежал, и поняла: я на правильном пути; читала, как бег помогает восстановиться даже после перенесенного инфаркта, и это придавало мне сил. Света – диабетик, перенесла операцию по удалению межпозвонковой грыжи, но и она чувствует улучшение состояния здоровья. Да и вообще это просто замечательно, пробежать утречком 2-3 км, вдыхая чистый воздух, встречая первые лучи солнца, подставляя лицо хлопьям снега или каплям дождя. И хоть не очень хочется рано вставать, но зато, возвращаясь после пробежки, чувствуешь не только прилив сил и энергии, но и гордость за маленькую одержанную над собой победу. Пробовала организовать группу здоровья из учеников, но они придут раз-другой, чтобы посмотреть, правда ли старая учителка бегает, и исчезают.
    Резюмируя все сказанное, хочу предложить и такой девиз от Назыма Хикмета:
    Если я гореть не буду,
    Если ты гореть не будешь,
    Если мы гореть не будем -
    Кто тогда рассеет тьму?


    Адрес: Казьминой Надежде Ивановне, 361113 Кабардино-Балкария, г. Майский, ул. Пионерская, д. 24.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты