Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не теряйте надежды!

 

    Так сказал заведующий ЛОР-отделением Государственной клинической больницы имени С.П. Боткина города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Михаил Петрович Николаев, когда корреспондент ЗОЖ Светлана Пальмова показала ему письмо Валентины Трофимовны Продощук, проживающей в селе Комаровка Курской области. Она страдает острым двусторонним невритом слухового нерва.
    ЗОЖ: Можно ли помочь нашей читательнице?
    Михаил Николаев:
Я не раз говорил о том, что полностью доверяю народной медицине, поэтому с чистой совестью порекомендую Валентине Трофимовне простые, доступные рецепты.
    Если вам перевалило за 50, происходит возрастное снижение слуха. А у вас оно к тому же отягощено невритом. Приготовьте смесь чеснока с оливковым маслом в соотношении 1:3. На протяжении 15-20 дней закапывайте одну-две капли смеси в каждое ухо. После недельного перерыва продолжите курс лечения.
    Неплохо действует и такой рецепт. 15 г прополиса настаивать в течение 10 дней в 100 г 96-градусного спирта. Потом 10 г полученного раствора смешать с 40 г рафинированного подсолнечного масла.
    Перед употреблением смесь следует взболтать, смочить марлевый тампон и вложить его в больные уши на 24 часа. Перед повторением процедуры рекомендую сделать перерыв на 12 часов. А всего неплохо провести 12 таких процедур. Слух должен улучшиться.
    ЗОЖ: Вот еще одно письмо. Его автор - В.Л. Емельянова из Хабаровского края. После перенесенного бронхита и гайморита у читательницы начались проблемы с носоглоткой. Диагноз - этмоидит.
    М.Н.:
Этмоидит - это воспаление слизистой оболочки решетчатого лабиринта. Он чаще всего сочетается с гайморитом и фронтитом. Возникает сильная заложенность носа, ощущение тяжести у корня носа, головная боль в области лба. Не дай бог, конечно, но, так как пазуха находится очень близко к зрительным нервам, могут быть тяжелые осложнения - воспаление глазницы и неврит зрительного нерва.
    В первую очередь порекомендую провести лечение сосудосуживающими препаратами. В основном это производные ксило-метазолина, нафазолина, оксиметазолина в виде капель. Напомню, принимать эти препараты надо не более 5-7 дней!
    Обязательно следует подумать об укреплении иммунной системы. Хороши витамины "азбука", поливитамины. Скоро появятся майская крапива, одуванчики - делайте салаты, они очень полезны!
    Ежедневно по нескольку раз прогревайте область пазух носа, к примеру, сваренными вкрутую куриными яйцами или мешочками с нагретым песком или солью. Помогают и промывания полости носа.
    Хорошо действует на слизистую носа заварка черного чая, в ней содержатся дубильные вещества, по 3-5 капель в каждую ноздрю. Можно приготовить настой из корней цикория. 5 г корня цикория варить 10 минут в 50 мл воды. Настоять 2 дня, добавить 2 ст. ложки кипяченой воды. Закапывать по 2 капли в каждую ноздрю 5 раз в день в течение двух недель.
    На помощь, как обычно, придет алоэ: смешать в равных пропорциях сок алоэ, чистотела и мед, промывать носоглотку до пяти раз в день.
    Используйте также настой цветков ромашки аптечной. 2 ст. ложки цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Два раза в день делайте орошения пазух носа.
    Этмоидит при таком "наступлении" просто обязан отступить!
    ЗОЖ: Валентина Егоровна Бородинова из Ставрополя страдает хронической тугоухостью I степени, двусторонним кохлеарным невритом. Что посоветуете делать?
    М.Н.:
Судя по письму, одна из ведущих причин заболевания Валентины Егоровны, - стресс. Но прошлое не вернешь, что было, то было. Теперь надо думать о том, чтобы недуг не прогрессировал.
    Понятно, вы должны наблюдаться в сурдологическом кабинете и выполнять все назначения. Своим больным я рекомендую препараты, регулирующие артериальное давление, - это может быть тенорик, ренитек, энап (по 1 таблетке утром и вечером после еды). Кстати, эти лекарства способствуют улучшению микроциркуляции крови. Неплохо попринимать и пирацетам, он разжижает кровь. При длительном приеме (в течение 6-8 недель) суточная доза составляет 4,8 г в сутки, затем ее можно уменьшить до 1,2-1,4 г в сутки.
    Нельзя забывать и об интенсивной витаминной терапии, я отдаю предпочтение витаминам В6 и В12, они стимулируют обмен веществ и метаболические процессы в тканях. Сейчас весна, значит, можно и нужно готовить салаты из одуванчиков и молодой крапивы - польза огромная.
    Как вспомогательные средства можно использовать натуротерапию. Что я подразумеваю под этим?
    Поочередно закапывать в уши по 7-8 капель теплого миндального масла. Попробуйте попить в течение полутора месяцев следующий напиток: 1 ч. ложку березового дегтя развести в стакане теплого молока и принимать три раза в день.
    Еще один рецепт. Нужно взять 30%-ную спиртовую вытяжку прополиса и смешать в соотношении 1:4 с растительным маслом. Смочить марлечку и ввести в слуховой проход на сутки, потом удалить. Повторить процедуру через сутки. Сделайте 10 процедур, должны почувствовать улучшение. Курс можно повторить через неделю.
    Для улучшения слуха включите в свой рацион лимон - ежедневно съедайте по 1/4 лимона вместе с кожурой.
    ЗОЖ: И последнее письмо, очень тревожное, на мой взгляд. Мария Ильинична Власенко из Ростовской области рассказывает о том, что у нее удалили из носовой полости гемангиому. Прошло время, и опухоль снова стала расти, опять стало трудно дышать...
    М.Н.:
Мария Ильинична, это тот случай, когда заочно дать консультацию трудно. Вы должны обязательно наблюдаться у специалиста, в том числе и у онколога. Хочу думать, что опухоль доброкачественная. Делали ли после операции биопсию, что она показала? Сообщите, пожалуйста, в ЗОЖ об этом, мне передадут ваше письмо.
    Пока же, чтобы облегчить дыхание, посоветую закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю свежий сок каланхоэ 2-3 раза в день.
    Неплохо действует настой, приготовленный из коры дуба (15 г), листьев шалфея (15 г), цветков календулы и липы - по 10 г. 20 г сбора залить 200 мл кипятка, 2 часа настаивать, затем процедить. Капать по 2-3 капельки в каждую ноздрю.
    Хорошим противовоспалительным и противоотечным действием обладает настой листьев подорожника большого - 10 г на 200 мл воды. Смочить в настое ватные тампончики и вводить в полость носа до трех раз в день.
    ЗОЖ: Спасибо, Михаил Петрович, за ответы нашим читателям. Надеемся и впредь на вашу помощь и советы.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты