Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как лекарь, советчик и друг

    Старые друзья... Вряд ли эта фраза останется и далее в качестве рубрики. Появляются новые читатели. Тысячи, сотни тысяч. Но старые - те, с которыми мы практически начинали ЗОЖ, для нас особенно дороги. Они - частичка жизни нашей газеты, и каждая весточка от них - для нас великая радость.
    Вот и Нина Ивановна Исакова. Это ее "Молитва" в свое время потрясла читателей:
    Небесный ангел мой, прошу, храни меня!
    В пустыне жизни, посторонних не виня,
    Свечой горю, от лютой хвори таю.
    И где душе найти спасение, не знаю.
    Объятья черные мне бездна открывает.
    Отчаянно борюсь, но силы не хватает.
    Хранитель светлый, подставь свое крыло!
    Дай опереться мне, коль так не повезло.
    Дай силу обрести! Надежда на тебя.
    Пожалуйста, прости и сохрани меня!

    Да, я уже давно не присылала стихов и рецептов в газету, но я все также поклонница вестника ЗОЖ, каждый его номер жду с большим нетерпением.
    В начале письма хочу сообщить о том, что в сентябре 2006 года мой родной город Уссурийск отпраздновал свой юбилей - 140 лет со дня основания. К этой знаменательной дате я приурочила выпуск своей шестой книги стихов с соответствующим названием "Зори над Уссурийском". 7 сентября прошла презентация моей книги в центральной библиотеке им. Горького, а вечером того же дня в Доме Российской армии праздничный концерт начался с моей песни об Уссурийске.
    А теперь о вестнике ЗОЖ. Эта газета - спасительный глоток свежего воздуха в нашей суетной жизни. И я понимаю, почему у вестника так много конкурентов. Да потому, что он достиг очень высокой планки, высвечивая на своих страницах самые актуальные для народа проблемы: проблему здоровья, одиночества, а порой и отчаяния в тяжелых ситуациях. И тут же, в ЗОЖ, мы находим способы решения этих проблем. Это научные статьи докторов, известных в стране, народные рецепты и, как бальзам для души, страничка "Творческого клуба". А уж морально, советами зожевцы всегда друг друга поддержат.
    Достаточно только подумать о том, чтобы перейти на аптечные препараты, и станет ясно, что для многих пенсионеров это абсолютно неприемлемо. Моя хорошая знакомая, заболев, по совету врача приобрела препарат, за 10 таблеток которого заплатила более 500 рублей. Но разве можно вылечить хроническую болезнь десятью таблетками?
    Потому вестник ЗОЖ нам необходим как лекарь, советчик и друг.
    Новых рецептов у меня пока нет, но я хочу написать о тех средствах, которые мне помогают.
    Как-то расстроилась я, и аритмия тут как тут. Стала принимать по утрам перекись водорода: 1 ч. ложка на стакан воды, а в течение дня настойку на водке золотого уса, по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут перед едой. Аритмия сдалась.
    Кое-что в отлаженной годами системе моего образа жизни я тоже изменила. Если я раньше по утрам, после занятий физкультурой обливалась в ванне холодной водой (с 1982 по 2004 год), то теперь физические упражнения перенесла на более позднее время, перед обедом или даже часа в три. Потому что утренние занятия у меня стали вызывать не бодрость, а чувство усталости. Холодные обливания водой я заменила контрастным душем. Он доставляет мне массу удовольствия и бодрость. То есть на данный момент я делаю то, что нравится моему организму, а не подчиняюсь тупо системе.
    Если раньше по вечерам я принимала теплую ванну, то теперь получаю удовольствие от воды 40-42 градуса. Сердце переносит нормально, а уж как организм очищается от шлаков! Утром такая легкость! Просто я пришла к тому, что мы должны прислушиваться к своему организму, понимать и чувствовать, что ему хочется.
    Для суставов я нашла такое лечение: в ванну с горячей водой высыпаю 1 кг обычной пищевой соли, сижу минут 10-15. Для лечения артроза в коленных суставах я предпочитаю ходьбу на коленках в этой же горячей соленой воде. Держась за край ванны, на коленках максимально глубоко опускаюсь на пятки. Впрочем, тут надо не переусердствовать, а садиться до терпимой боли.
    Хронический бронхит лечу уже два года очень удачно найденным для меня рецептом из ЗОЖ: в кружку только что вскипевшего молока добавляю поочередно - 1 ч. ложку сливочного масла, 1 ч. ложку меда, соду пищевую на кончике ножа, 1 желток (белок не нужен), 2-3 капельки йода. Я очень благодарна автору этого рецепта, так как после принятия этого напитка ночь проходит без кашля, спокойно.
    Прошлую зиму меня буквально спас от простудных болезней такой рецепт: я брала штук 5 лимонов, 1 крупную головку чеснока, перекручивала их на мясорубке и добавляла в эту смесь 100 г меда. Держала в холодильнике, принимала по 1 ч. ложке 3-4 раза в день. За зиму ни разу не чихнула.
    Сейчас в нашем возрасте самое главное - не сидеть сложа руки и не ждать, когда старость одолеет нас. Надо бороться за каждый день жизни. Плохо вам? Не унывайте - кому-то еще хуже! Соберитесь с силами. Сходите проведать свою подругу или родственницу, угостите их яблочком или пирожком. И вы за чашкой чая забудете свои неприятности. Ведь очень многое в этой жизни, в том числе и здоровье, зависит только от нас.

    Исакова Н.

    ЗОЖ: Нина Ивановна прислала в ЗОЖ одно из своих новых стихотворений. Вы найдете его в "Творческом клубе".


Тэги : боль в суставах , простуда , артроз , бронхит , аритмия



Последние комментарии : 1
Автор: София  05.06.2014 11:05
Не понялНе понялНе понял я даже ничего не поняла почему бы не написать просто по параграфам там допустим 1. лечение от простуды - и разные типы как лечиться и можно было бы выбрать
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты