Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Оздоравливаем поясницу и ЖКТ

  

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ (№ 10 (262) за 2004 год). Сегодня мы разучим «позу лодки», которая поможет укрепить спину и поясницу, увеличить силу и энергию, справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Поза Лодки     «Поза лодки» (навасана) в йоге считается одной из самых полезных. Она помогает наладить работу желудка, стимулирует перистальтику кишечника, нормализует пищеварение, улучшает аппетит, устраняет икоту и отрыжку, изгоняет газы, являясь мощным целительным средством при запорах и грыже. Эта поза тонизирует все органы брюшной полости, включая печень и почки, помогает при болях в спине и пояснице, укрепляет мышцы живота, устраняет жировые отложения и уменьшает объем талии. Она развивает чувство равновесия и устойчивости, помогает обрести душевное равновесие и способность к сосредоточению.
    Но особенно полезной эта поза считается благодаря ее воздействию на солнечное сплетение. Называется оно так совсем не случайно. Йоги считают, что здесь у нас находится своеобразная батарея, или аккумулятор, внутренней энергии, которая необходима организму для поддержания здоровья и долголетия. Как же зарядить эту батарею? Один из методов - выполнить «позу лодки». Эта поза обычно выполняется двумя способами.
    Первый способ. Сядьте с прямыми ногами, выпрямите спину, стопы держите вместе. Согните ноги в коленях, а затем на вдохе, поддерживая бедра руками снаружи, распрямите колени. Некоторое время сохраняйте равновесие с прямой спиной. Не опускайте на пол поясницу и старайтесь не сгибать ноги в коленях. В конечной позе руки держите горизонтально, примерно на уровне плеч.
    Внимание! Эту позу не рекомендуется выполнять при острых болях в области живота или спины, пояснично-крестцовом радикулите и смещении позвоночных дисков.
Поза Лодки     Второй способ. Этот вариант выполнения «позы лодки» чуть труднее, но со временем можно освоить и его. Лягте на спину, согните ноги в коленях. Захватите руками бедра (можно сцепить пальцы в замок под коленями). Со вдохом распрямите ноги в коленях и, сохраняя равновесие, выпрямите спину.
    Несмотря на некоторую нагрузку в этой позе, постарайтесь отпустить все лишние напряжения. Если «поза лодки» уже получается у вас легко, отпустите захват рук, поддерживая позу только напряжением внутренних мышц живота и спины. Держите руки горизонтально, ладони вертикально, пальцы рук вместе. Сохраняйте «позу лодки» 20-30 сек., дышите естественно. (Постепенно, за несколько занятий, доведите время ее выполнения до 1 мин.) Затем плавно перейдите в исходное положение. В конце немного отдохните, лежа на спине, расслабьте живот и поясницу, таз и бедра; расслабьте руки и плечи, шею и горло.
    Если «позу лодки» удается сделать правильно, может появиться ощущение, будто все тело у вас стало совершенно легким и невесомым и, подобно лодке, плывет по реке, чуть покачиваясь на волнах. С этого момента позу можно считать освоенной; при этом ее оздоровительный эффект значительно возрастает.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты