Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мы сегодня уже другие

 

    За окном глубокая ночь. Сижу и читаю ваши письма. В принципе, ищу что-то под рубрику "Личный опыт", наверное, самую сложную в вестнике. Рецепт, то есть "Домашний доктор", - это просто. В конце концов, сегодня на полках книжных магазинов поистине несметные полчища объемистых справочников и энциклопедий по народной медицине: рецепты, рецепты, рецепты... И, наверное, нет издательства, которое бы не поучаствовало в этом прибыльном мероприятии. Хотя...
    Мне кажется, что интерес к рецептам несколько, а может, и значительно, ослабел. Тешу себя надеждой, что не без помощи вестника. Наши читатели становятся грамотнее, просвещеннее, что ли, в вопросах оздоровления. Людей уже в большей степени интересуют методики исцеления, нежели рецепты. Рубрика "Личный опыт" и предназначена именно для писем, содержащих методики.
    Да, за окном ночь, и я сижу и читаю ваши письма. Думаю, что за 12 лет работы мы сумели сделать немало. И не только в плане помощи в лечении "болячек".
    Скажем, фраза типа: "ЗОЖ заставил меня изменить свою жизнь" - сегодня отнюдь не редкость. Надеюсь, что какую-то роль здесь сыграла рубрика "Спорт и ты. Про-фи-лак-ти-ка". На первых порах она казалась мне эдакой чужеродной. Но по мере восприятия ее читателями я стал понимать, что она едва ли не ведущая.
    В двух последних номерах мы дали гимнастику, подготовленную нашим германским корреспондентом Юлием Костинским. Гимнастика эта проста и доступна абсолютно для всех. Абсолютно! Но я долгое время не ставил ее в номер - мучился сомнениями: нужна ли, примут ли ее читатели? Теперь, исходя из писем и звонков в редакцию, выяснилось: и нужна, и принята.
    Кстати, мы и в сегодняшнем номере публикуем, я считаю, очень интересный материал о простеньком упражнении - приседаниях. Обратите на него внимание. Дело даже не в эквивалентности приседаний бегу. Упражнение вовлекает в работу большие группы мышц, прекрасно массирует, а лучше, наверное, сказать - тормошит органы брюшной полости и таза. То есть чудо, а не упражнение. Только - особенно это касается людей в возрасте - не гонитесь за скорыми результатами. Терпение и упорство в выполнении упражнения обязательно приведут вас к успеху.
    Да, сегодня мы все вместе - и читатели, и, так сказать, издатели - уже не те, что были вчера. Учитесь и познаете не только вы, но вместе с вами учимся и познаем мы.
    Скажем, чтение читательских писем для каждого из наших журналистов - это определенный сеанс психотерапии, где в конечном счете преобладают положительные эмоции. Возьмите хотя бы сегодняшнюю "цитату" на первой странице. Или фраза из письма - мы его публикуем в номере - Зои Васильевны Чигиревой: "Осенью 2000 года врач-психотерапевт посоветовал мне найти газету ЗОЖ..." Важно, что не просто врач, а именно врач-психотерапевт. Неприметная вроде деталь, но какой замечательный подарок, какой бальзам на раны по поводу: а туда ли идем?! Если уж психотерапевт посоветовал, значит, туда!
    Собственно, не сочтите за льстивый реверанс, я это чувствую опять же по письмам читателей. Из затерявшихся на бескрайних просторах России провинциальных городков, заброшенных поселков, умирающих деревень люди пишут такие письма, что только и думаешь: откуда что берется? Если бы еще всем этим людям достойную жизнь. Хотя бы без мучительных дум о хлебе насущном...
    Но об этом как-нибудь в следующий раз. Думаю, в будущем, может быть, недалеком, мы издадим сборник лучших писем и стихов, опубликованных за 12 лет в ЗОЖ. В 1912 году некто С. Грэхэм издал книжку для западного читателя "Неизвестная Россия". Мы назвали бы нашу также - "Неизвестная Россия". Но для читателей наших. Точнее, власть предержащих.
    Вот, собственно и все. Грядет великий праздник - День Победы. Мы поздравляем наших читателей. И не только ветеранов Великой Отечественной, но и всех тех, кто так или иначе причастен к событиям тех военных лет.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты