Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Держался на фронте, держусь и сейчас

 

    Никогда не забуду 8 мая 1945 года. В тот день мне исполнилось 33 года - возраст Христа. И более семи лет уже воевал - сначала с белофиннами, потом с гитлеровцами.
    В 1943-м был ранен, оказался в госпитале. Был тогда помощником командира взвода связи и под Старой Руссой получил свою первую награду - солдатский орден, так называли медаль "За отвагу".
    Выписался из госпиталя и снова на фронт. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в других крупных операциях наших войск. Но вот до Берлина не дошел и войну закончил далеко от столицы поверженного рейха.
    В сентябре-октябре 1944 года я был среди тех, кто освобождал Прибалтику от гитлеровских захватчиков. 29 вражеских дивизий группы армий "Север" были разгромлены, но фашисты не хотели сдаваться. Еще целых полгода шли бои.
    Вспоминаю, что ни на минуту нельзя было даже выглянуть из укрытия. Каждый метр был напичкан свинцом, не переставая, рвались мины и снаряды. Ни одна полевая кухня днем не могла добраться до нас, так что ели мы только ночью.
    Уже фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции, а мы все еще бились с обезумевшим врагом. Мали кто об этом знает. Вместе с известием о Победе был получен приказ о наступлении. В той последней атаке никто не хотел умирать, но и оставлять врага на родной земле было невозможно. Мы выполнили приказ, фашисты были разгромлены.
    Никогда не забыть мне той оглушительной тишины, наступившей после боя. Огромное - в полнеба - солнце садилось в холодное Балтийское море. Кровавым заревом полыхал последний закат войны. Я стоял около молоденькой березки, гладил ее шершавую израненную кору. Подошел ко мне помощник командира взвода и сказал:
    - Валентин, у тебя же сегодня день рождения. Поздравляю...
    60 мирных весен отшумело с той поры. В канун Великой Победы мне исполнится 93 года. Я дожил до этого святого дня, а мой родной брат Александр погиб в декабре 1944 года. Светлая память ему и всем солдатам, сложившим головы за счастье и мир.
    Ну, а в том, что я разменял десятый десяток, "виноват" и ЗОЖ, рецептами и советами которого я пользуюсь настолько исправно, что о лекарствах уже давно забыл. Держусь!

    Адрес: Данилову Валентину Ивановичу, 420029 Татарстан, г. Казань, ул. Дружбы, д. 10, кв. 5.

    ЗОЖ: Спасибо за письмо, Валентин Иванович! Спасибо за то, что остались живы! Держитесь! И примите наши поздравления.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты