Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Есть и на Руси луковый суп

 

    Увидела заметку А.А. Тимофеевой "Ешьте луковый суп" в ЗОЖ (№ 1 (277) за 2005 год), где было написано, что луковый суп - национальное французское блюдо, и решила написать, что на Руси тоже есть луковый суп.
    Мои родители, уроженцы села Новые Ичалки в Мордовии, оказались вынужденными переселенцами на Дальний Восток, где мы стали жить с большой родней. Так зимой и летом в нашей семье варили луковый суп: резали несколько картофелин и луковиц (с косы, висящей за печью), заливали холодной водой и ставили на печь. Солили сразу холодным. Подавали на стол со сметаной. Такой суп мой отец называл "орловским". Ранней весной в него добавляли щавель, крапиву и лебеду (молодые листья или побеги).
    А вот зимний вариант супа: свинину и лук нарезать кусочками, залить холодной водой, варить до полуготовности, добавить нарезанный картофель. Было очень вкусно и, оказывается, еще и очень полезно. Суп варили часто, почти каждую неделю. И что любопытно, в нашей родне я не помню случаев переломов костей, а ведь среди нас есть довольно пожилые люди.
    То, что рассказала, - кулинарные рецепты российской глубинки XIX века, которые наша семья любила в XX веке, а мои сестры и я используем в XXI. Так что есть и на Руси луковый суп.

    Адрес: Киселевой (Назаровой) Надежде Николаевне, 664075 Иркутская обл., г. Иркутск-75, а/я 3802.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты