Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Из бабушкиной копилки

 

    Бабушка моя - Трофимова Варвара Федоровна, из Самары - прожила 101 год. Здоровье у нее было отменное. Даже очков не носила. Нас, детей, было шестеро. Бабушка сама лечилась и нас врачевала старинными народными средствами.
    Если у кого потечет из носа или начнется кашель, она поила настоем чабреца. Настой: 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка. Пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день. Можно и до еды, и после. В нос при насморке тоже втягивали этот настой. Хорош чабрец и от головной боли: надо положить его в мешочек - и к изголовью, на ночь, дышать запахом.
    В нашей семье всегда был настой березовых почек (50 г на 0,5 л водки настаивали 3 суток). Он использовался при любых травмах. Однажды мне сильно прищемили фалангу безымянного пальца с ногтем. Я прибежала к бабушке, она налила настой в рюмочку и обмакнула в рюмку пальчик. Конечно, было больно! Затем бабушка обернула мой палец листом подорожника и забинтовала... Все срослось и зажило без нагноений.
    Знала я от бабушки и способ лечить боль в горле и потерю голоса. Нужно пить настой травы девясила (50 г корня на 0,5 л водки, настаивать 3 дня, иногда взбалтывая). Затем 1/3 ч. ложки настоя, не торопясь, залейте в горло так, чтобы настой коснулся и левой гланды, и правой. Слегка покашляйте, но не глотайте настой (пусть он сам постепенно стечет). Во время лечения ни с кем не разговаривайте. О выздоровлении вам скажет ваше самочувствие после того, как вы - через каждый час - сделаете несколько процедур.

    Адрес: Горбулевой A.M., 344065 г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, д. 103/18, кв. 120.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты