Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про водяной перец

 

    Мне 66 лет. Лечусь травками давным-давно и отметила для себя редкое довольно растение, о котором никогда не читала вЗОЖ - водяной перец. По-другому его называют горец перечный (не путайте с горцом птичьим, гораздо более популярным, и с горцом змеиным).
    Поделюсь опытом лечения водяным перцем, так как оказалось, что он помогает и при радикулите, и при геморрое, и при ревматических болях в суставах.
    Если у вас суставные боли, заварите 400 г перца кипятком в 2-литровой кастрюле, варите 15-20 мин, настаивайте 1 час в теплом месте и процедите. Затем вылейте в ванну, долейте горячей водой так, чтобы терпело тело, станьте на локти и колени на 10-15 минут (больше будет тяжело сердцу). Желательно сверху укрыться одеялом. После 6 таких процедур суставы у меня болеть перестали.
    При геморрое также заварите травку и делайте горячие сидячие ванночки 1 раз в день. Уже после 1-2 процедур вы почувствуете улучшение. Запаренной травкой можно пользоваться 2-3 раза, только нужно убирать отвар в холод.
    Водяной перец помогает и при радикулите. Свяжите небольшие венички и в бане натирайте поясницу.
    Собираю перец летом. Так что жду сезона - запастись заново любимым моим лекарством, щедрым по своему действию и - бесплатным. А рецепты, дай Бог, полезны будут и вам!

    Адрес: Аржанниковой Валентине Ивановне, 633100 Новосибирская обл., г. Обь, ул. Станционная, д. 76/2.

    ЗОЖ: И, тем не менее, Валентина Ивановна, мы писали о водяном перце. В 16-м номере ЗОЖ за 2002 год опубликовали письмо Нины Владимировны Косовой из Котовска (Тамбовская область, ул. Поскокина, д. 6, кв. 33). Вот что она тогда рассказывала:
    "У меня свекор почти 30 лет мучился от геморроя, чего только не делал, а вылечился простой травкой. Водяной перец, или по-научному горец перечный, заваривал и кипятил минут 20 (примерно 3 чайные ложки сухой травы на 2 стакана кипятка). Укутывал, чтобы настоялось, а потом пил отвар за 20 минут до еды 3 раза в день по полстакана. Если вы хотите только снять воспаление, то хватит 2 дней. Но если решили избавиться навсегда, то надо пить 2-3 месяца. Через несколько лет я сама вылечилась и вот уже лет десять забыла о геморрое.
    Водяной перец продается в аптеке. Но если хотите сами собирать, то знайте: трава растет по берегам рек, водоемов. Рвать ее надо, когда она уже цветет, а если раньше, то она очень горькая".
    Ну, уж коли заговорили об этом перце, то самое время привести еще пару примеров.
    Настой водяного перца очень эффективен при камнях в почках и мочевом пузыре: на 1 стакан кипятка - 1-2 ст. ложки измельченной травы, нагревать на медленном огне или водяной бане 15 минут, настоять до охлаждения, процедить и принимать по 0,3 стакана 3 раза в день перед едой.
    При отеках сердечного и почечного происхождения надо залить 1 ст. ложку водяного перца 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде в течение 2 часов, процедить и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день после еды в течение 3 недель.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты