Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чистотел. Рекомендации фитотерапевта А.В. Печеневского

    Внимание! Растение ядовито. При сборе чистотела и работе с ним следует руководствоваться следующими правилами:
    • собирают растение в период образования семян и стручков;
    • сбору подлежат здоровые растения без сухих и пожелтевших листьев (их следует обрывать);
    • растение, кроме как для приготовления соков, не моют;
    • для лечебных целей используют все части растения, вырывая его с корнем (отряхивают землю и обрывают подгнившие части). Корни отрезают и сушат отдельно. После высушивания траву и корни измельчают до размеров 3-5 мм;
    • сбор травы следует вести в перчатках и в одежде (ноги и руки должны быть закрыты);
    • при измельчении и работе с сухой травой обязательны маска и очки;
    • люди, имеющие чувствительность к чистотелу или случаи аллергической реакции на растение, к работе с ним не допускаются.
    Наиболее эффективны лекарственные формы чистотела, приготовленные из свежего растения.
    Приготовление густой мази (крема)
    Вариант № 1
    Поровну вазелин и мелкоизмельченный, просеянный через сито чистотел (по весу) смешать, перед применением перемешивать.
    Использование в качестве жировой основы нутряного жира, сливочного масла и других животных жиров позволяет использовать мазь только одну неделю при условии ее хранения в холодильнике.
    Вариант № 2
    Приготовить густой экстракт чистотела: 2 ст. ложки травы варить в 100 мл воды на медленном огне до выпаривания половины жидкости, процедить, смешать с равным по объему количеством водного ланолина или любого увлажняющего крема ("Детский" и др.).
    Приготовление сока
    Ферментированный сок
    В народной медицине принято собирать траву чистотела в период ее цветения. А чистотел цветет достаточно долго, одновременно образовывая стручки. Исследованиями показано, что наивысшее содержание действующих веществ (алкалоидов) во всех частях растения приходится на период образования семян и стручков.
    Собранную траву с корнями дважды промывают, дают воде стечь, а траве обсохнуть, измельчают (изрубить на кусочки 1-2 см), пропускают через мясорубку и отжимают через марлю (капрон). Полученный сок сливают в стерильную посуду и оставляют в незакрытом виде в темном месте для ферментации. Температура при этом должна поддерживаться от +20° до 30°С. Время ферментации обычно 1-1,5 месяца. После этого сок фильтруют, и он готов к применению. Хранить в холодильнике, герметически не укупоривать.
    Консервированный сок
    После отжима сок смешивают с сахаром 1:1 по весу и добавляют спирт в расчете, чтобы чистого алкоголя в этой композиции было 8-10%. Например: 500 г сока смешать с 500 г сахара, добиться полного растворения сахара перемешиванием и добавить в получившийся раствор (его будет примерно 800 мл) 8-10% спирта, т.е. от 64 до 80 мл 96° крепости. Такой сок может храниться до 2 лет, предпочтительнее использовать его до следующего урожая, т.е. в течение текущего года. Условия хранения - защищенность от света, при температуре от +2° до 20°С, герметически укупоренным.
    Приготовление отвара
    Отвар чистотела делают редко. Способ приготовления:
    1 ст. ложку измельченной сухой травы с верхом помещают в 200 мл кипящей воды (дистиллированная, очищенная).
    Выдерживают на водяной бане 30 минут, настаивают 20-30 минут. Процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день (доза для взрослых!).
    Приготовление настойки
    20 г измельченной травы заливают на 2 недели 200 мл спирта 40-70 градусов (водкой, самогоном) и настаивают две недели, периодически встряхивая. Процеживают. Принимают по 10-20 капель 3-4 раза в день до еды с водой или настоем трав. Настойка используется и для приготовления жидкой мази чистотела: берут поровну настойку и вазелин, встряхивают до получения однородной смеси.
    Приготовление настоя
    1 ст. ложка измельченного сырья заливается 1 стаканом кипятка. После 1 часа настаивания процеживается. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Подбор дозы при различных заболеваниях индивидуален!

    ЗОЖ: Оговорили чистотел. Оговорили! Злоумышленников много. И прежде всего из могучего клана производителей лекарств. Мол, мерзкий сорняк и ядовит до ужаса. На самом же деле чистотел слишком хорош, слишком эффективен. Как лечебное средство способен выдержать самую жесткую конкуренцию.
    При этом мы лишь "заглянули" в тему, не упомянули о бластофаге и его изобретателе военвраче из Украины Ю. Продане. Словом, считаем, что разговор о чистотеле не окончен, и очень надеемся, что читатели его продолжат.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты