Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Учитесь жить у инвалидов!

 

    У меня рецепты из ЗОЖ собраны в картотеку по названию болезней и советов. Теперь друзья звонят мне: "Ну-ка посмотри в своей "аптечке", что там есть..." А на каждый недуг много разного, надо выбрать подходящее. Но главное, как я убедилась на собственном опыте, - это положительные эмоции, они сильнее лекарств действуют.
    Я инвалид с трехлетнего возраста из-за туберкулеза тазобедренного сустава. В детском саду меня заставляли носить тутор из твердой кожи со стальными продольными обручами и вертикальными стержнями, а мне хотелось бегать в догонялки и лазить по деревьям. Лишь восьмиклассницей разрешили перейти на костыли.
    В войну я жила в городе Иваново. Питание было скудное, поэтому туберкулез вспыхнул с новой силой, ребята на санках возили меня в школу. Класс у нас подобрался на славу. Недаром до сих пор каждые пять лет собираемся на встречу, хотя многих уже не удается найти - Чурилову Фаю, Долгобородову Галю, Маслову Аллу. Надежды мало, ведь нам уже всем за 70, хотя дружбе годы не помеха.
    Я росла заводной девчонкой, на проказы и шутки гораздой. С ногой, короче на 15 см другой, занималась многими видами спорта и даже имела разряды. Хотелось не отставать от друзей, поэтому пробовала себя в волейболе, баскетболе, лыжах, коньках, настольном теннисе и плавании. Участвовала в турпоходах и окончила курсы мотоциклистов. По завершении учебы работала ведущим конструктором на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Бывало, поскользнешься на палубе, и идти дальше невозможно: туберкулез "съел" сустав, а от защемления нерва искусственной вставкой дикая боль.
    В 1972 году поддалась на уговоры врача сделать операцию. Доктор убедила, что с возрастом здоровье будет хуже и мышцы не смогут уже держать ногу. После операции остался тромб, нога отекала, болела. Но, несмотря на гипс, я научилась самостоятельно переворачиваться на живот, а потом, вопреки запрету, сама на костылях дошла до соседок по палате "поздороваться". От врача получила нагоняй, зато через неделю мне выдали халат и костыли. Обещали через полтора месяца сменить костыли на палочку, а через 3-4 месяца выписать.
    Но ведь отданная на попечение подруги дочь ждала меня уже три месяца. И я доказала врачам, что зря ем государственный хлеб: через неделю перешла на палочку, а вместо санатория вернулась домой. Из НИИ, где я была инженером-конструктором, за мной присылали автобус, привозили работу на дом. Через пару месяцев я уже нормально, в туторе, могла работать.
    Ногу мне удлинили на 11 см, ходить стала красиво, но почувствовала себя инвалидом. Утратила подвижность, стала бояться лестниц, падений. До 42 лет я была "здоровым инвалидом", а теперь превратилась просто в инвалида. Из спортивных занятий остались только плавание, шахматы, шашки и стрельба. В 58 лет поехала в Казань на соревнования по плаванию и встретила замечательных людей.
    За первое место получила подарок, но я его отдала чудесному мальчику-десятикласснику. Не имея обеих рук до локтя, он своими культяшками прекрасно рисовал, играл на гитаре, но главное - никогда не грустил, всегда улыбался. И в своей возрастной группе забрал все первые места.
    А еще там была девушка Наташа из Казани. Не имея обеих ног, она играла в волейбол, настольный теннис, плавала, а через несколько лет я из телепередачи узнала, что Наташа прыгнула с парашютом.
    Регулярно читаю ЗОЖ и думаю: сколько же нытиков вам пишут! Тут болит, там болит! Так и хочется им сказать: учитесь жить у инвалидов! Учитесь преодолевать сами невзгоды, радуйтесь, что видите, слышите, ходите. Злость, зависть, плохое настроение - вот что отбирает у нас здоровье, а уж потом болезни, травмы и прочее. И когда приходит горькая минута, я всегда говорю себе: "Чего тебе не хватает? Посмотри сколько несчастья, крови кругом! Ты избавлена от этого, а остальное - мелочи жизни".
    Народ наш уникальный, нет добрее и талантливее. Даже ученые профессора-академики до сих пор учатся народной мудрости, рецептики-то сельских эскулапов порой куда лучше химических новшеств. Жаль только, что поделиться своими рецептами не могу - нет их, потому что до 42 лет (до операции с ногой) я ни разу не была на больничном листе. Да и теперь уже 20 лет не хожу в поликлинику, лечусь по рекомендациям народной медицины и ЗОЖ. Правда, сейчас лежу, коленка закапризничала - ведь 70 лет из 73 моя здоровая нога несет всю тяжесть тела одна. Ничего, еще поборемся. Скоро встану без костылей и пойду по жизни. А если будете на нашем взморье, милости прошу в гости.

    Адрес: Лопато Марине Федоровне (в девичестве Беляевой Матильде), 236039 г. Калининград, ул. Богдана Хмельницкого, д. 38, кв. 16.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты