Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вдова сберегла детей

 

    Моей маме, Гурьевой Марии Алексеевне, исполнилось 95 лет. Помнит она, как "белые" и "красные" войска проходили через нашу деревню. Всех детей (трех сестер и двух братьев) ее мама прятала в погребе. Помнит она и о том, как раскулачивали и увозили тех, кто жил побогаче...
    Они рано остались без отца. С 12 лет мать пошла наниматься в няньки. С 17 лет - работать на строительстве железной дороги Курган-Екатеринбург.
    Потом было замужество, рождение троих детей и страшное известие - война! Мужа с первых дней взяли на фронт. Получили от него единственное письмо с дороги. На всю жизнь запомнились слова: "Маня, береги детей!"
    ...Детей она сберегла. Тяжелыми были военные годы и послевоенные. И надо отдать должное маме - она до сих пор ждет "своего Васеньку".
    Сейчас она живет рядом в своем домике. Все делает сама и в доме, и в огороде. Любит чистоту и порядок. Болеет очень редко - в больнице даже карточка на нее не заведена. Любимая ее "лечебная" травка - полынь горькая. Летом на участке мама выращивает полянку, где она по утренней росе ходит босиком, а днем, после работы в огороде, лежит на этой прохладной травке. Может быть, она придает ей силы? Ест мамуля все. Любит мясо и молоко.
    По натуре она оптимистка. Никогда не жаловалась на нехватку денег. Всегда умело их расходует. А если дают добавку к пенсии, говорит: "Спасибо, что не забывают". Да и мы, ее дети, внуки и правнуки, не забываем ее, стараемся окружать теплом и заботой. Дай Бог ей сил и здоровья на долгие годы!
    Дорогие зожевцы, вот и дожили мы до весны. Радуйтесь весенней капели, теплым денькам и будьте здоровы!

    Адрес: Сычевой Ираиде Васильевне, 641322 Курганская обл., Кетовский р-н, с. Введенское, ул. Садовая, д. 55.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты