Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Холодовая аллергия: проверьте ЖКТ

 

    Казалось бы, аллергия на холод - мягко скажем, довольно экзотическое заболевание для России с ее суровыми зимами, длящимися в некоторых районах по 7-8 месяцев. Тем не менее, наступила зима, а с ней и первые морозы, которые вызывают ужас у людей, боящихся выйти на улицу,
    Корреспондент ЗОЖ Ольга Балаганова попросила рассказать об этом заболевании врача высшей категории, аллерголога Института аллергологии и клинической иммунологии Веру Романовну Тринько.
    ЗОЖ: Холодовая аллергия - это истинная аллергия?
    Вера Тринько:
В общем количестве заболеваний крапивницей она занимает где-то 0,15%. Чаще всего страдают женщины в возрасте от 20 до 40 лет.
    Холодовая аллергия относится к группе так называемых псевдоаллергических заболеваний. Первые ее признаки: чувство онемения, зуд, отек, аллергический насморк. Может появиться и настоящий волдырь - от горошины до гигантских размеров. Реакция наступает как через несколько минут, так и через несколько часов с момента охлаждения. У меня была пациентка, которая не могла даже достать продукты из холодильника. Только сунет руку в холодильник, - сразу же начинаются зуд и отек.
    Возникновение болезни зависит не только от времени контакта с холодом (чем ниже температура, тем более выраженными будут проявления), но и от площади поражения. Одно дело, когда страдают лицо, кисти, стопы, и совсем другое, когда возникает общее охлаждение. Так вот, при общем охлаждении в течение длительного времени и при низкой температуре может наступить шок с резким падением давления и потерей сознания. Описаны даже единичные смертельные случаи, когда вовремя не была оказана помощь.
    Впрочем, переохлаждение может быть и от холодной воды. Помыл руки - могут отекать пальцы, кисти рук.
    ЗОЖ: Какова причина заболевания? Почему одни люди реагируют на холод нормально, а у других появляются аллергические реакции?
    В.Т.:
Причина возникновения холодовой крапивницы до конца не ясна. У каждого пациента она может быть своя и, как правило, сопровождаться заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, эрозивными гастритами), печени, поджелудочной железы, колитами и особенно дисбактериозами. Причиной могут стать и такие хронические очаги инфекции, как кариозные зубы, гаймориты, хронические синуситы, а у женщин - патологии в области гинекологии, заболевания щитовидной железы.
    ЗОЖ: Как же распознать недуг? Ведь на морозе щеки и руки мерзнут абсолютно у всех.
    В.Т.:
Мы обычно проводим такой тест: ставим холодовую пробу с кубиком льда на предплечье на 10-15 минут. Если у вас холодовая аллергия, после этой процедуры возникают волдырь, зуд, отек.
    ЗОЖ: А если после теста с кубиком кожа осталась в норме?
    В.Т.:
Тогда это не холодовая аллергия, а другие виды крапивницы, которые усугубляются действием холода. Если проба с кубиком отрицательная, а крапивница, как говорят, налицо, нужно искать причину в другом.
    То же самое можно сказать и об ином методе распознания холодовой крапивницы, это так называемая проба на выявление криоглобулинов - особой фракции белков в крови. Если у пациента они отсутствуют, значит, нет и холодовой аллергии, и наоборот, их выявление говорит о настоящей холодовой крапивнице.
    ЗОЖ: Что советуют медики для лечения холодовой аллергии?
    В.Т.:
В первую очередь необходимо обратиться к аллергологу, пройти обследование. Существует такой метод лечения, как специфическая терапия аутосывороткой: пациента охлаждают, потом, когда возникают крапивница или отек, берут кровь, обрабатывают ее определенным образом и вводят ему вновь. Однако используется этот метод не столь часто, и, откровенно говоря, не всякий на него решится.
    Поэтому, если у вас четко выраженная холодовая аллергия, я бы советовала принимать антигистаминные препараты второго поколения суточного действия, например, телфаст, зиртек, эриус. Утром встаете, завтракаете и принимаете лекарство.
    В целях профилактики за неделю - полторы до предполагаемых холодов можно начинать принимать кетотифен и задитен. Они накапливаются в организме, и их действие наступает через 10 дней.
    Сейчас в продаже появились защитные косметические средства, которые хорошо помогают в зимний период. Их можно применять, но все же полной гарантии они не дают. Поэтому, чтобы избежать переохлаждения, старайтесь одеваться теплее. Особенно берегите стопы, кисти, лицо. Шерстяные шарфы, шапки, перчатки - неотъемлемая часть вашей «экипировки».
    Советую вести здоровый образ жизни, ни в коем случае не согреваться в мороз алкоголем: чтобы не снизить чувствительность к холоду (пациент может его не чувствовать, а отеки возникнут обширные и тяжело протекающие).
    Если все же обнаружили отеки на руках или ногах, примите противоаллергическую таблетку, сделайте дома теплую (не горячую!) ванночку. Для усиления эффекта выпейте горячий чай.
    В заключение скажу: если будет устранена истинная причина крапивницы, холод станет нипочем. У меня были пациенты с холодовой аллергией, у которых после обследования выявили заболевания ЖКТ. Но пролечили очаг инфекции - и «зимняя» болезнь ушла.
    ЗОЖ: К советам доктора В. Р. Тринько дополним только что полученное письмо читателя вестника.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты