Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поверьте опыту бывшего библиотекаря

    Взяться за перо меня вынудила одна моя знакомая. Ну, никак не научится она пользоваться зожевскими рецептами. Подшивок много, нужный рецепт ищет целыми вечерами, роется в газетах, помнит, где-то он был, а вот находит не всегда.
    У меня такой проблемы нет - рецепт от любой хвори найду за пять минут. Позвонила тут как-то приятельница. Шпоры, говорит, замучили. Я ей все рецепты нашла, а их не менее 12-15, и тут же по телефону продиктовала.
    Многие зожевцы пишут, что заводят специальные тетради, еще как-то пытаются справиться с потоком информации. Но поверьте мне, бывшему библиотекарю: лучше всего это сделать с помощью карточек. Раньше ведь в библиотеках у нас все каталоги были написаны от руки, не было компьютеров, да и сейчас они только в крупных библиотеках есть.
    Поэтому я делаю так: нарезаю картон произвольно, примерно с каталожную карточку, из картона же склеила ящичек, размером, чтобы карточки в нем "не гуляли". Получаю новый номер ЗОЖ и быстренько его расписываю (библиотечный термин). Пример: пишет читатель, как от ангины избавился. Я достаю карточку с надписью "Ангина", и подписываю туда еще один номер, где об этой болезни сказано - №, год и страницу. Если нет карточки с такой болезнью, то завожу новую.
    Если попадается статья врача, то обязательно указываю "ст. врача".
    Многие рецепты подходят сразу от нескольких болезней. Например, от атеросклероза, стенокардии, ИБС. Я не завожу тогда карточку на каждую болезнь, у меня они под одним ключевым словом "Сердце". Также нет карточек с названием - "артрит "артроз", "полиартрит", "ревматизм"... Я их объединила словом "Суставы".
    Все карточки стоят строго по алфавиту - авитаминоз, аденоиды, аденома... Поверьте, много их не потребуется. Зато удобно и несложно. Даже интересные статьи, чтобы перечитать потом, или дать почитать другим, указываю: "Сашенька", №20 за 2006.

    Иванова Т.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты