Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вперед - в горы!

 

    Хотите верьте, хотите нет, но наша группа здорового образа жизни - ее мы называем ласково по имени газеты ЗОЖ - состоит исключительно из пенсионеров в возрасте от 60 до 80 лет. Каждый выходной в воскресенье мы отправляемся в горы, а иногда и среди недели, когда начинается грибная пора.
    Проходим в день по 10-15 км, и никто не ноет. А почему? Да потому, что у всех членов группы - хорошая закалка. К примеру, автор этих строк в юности занимался спортом, достиг первого разряда по штанге и до сих пор, несмотря на свои 76 лет, занимается физической зарядкой. Лиля, Надя, Эльмира и Сакинат (так уменьшительно меж собой мы их называем) - моржи, всю зиму купаются в Каспийском море, независимо от погоды. А Людмила, Серафима и Михаил влюблены в туризм, без ума от природы и гор.
    Всего нас 15 человек, большинство - женщины. А они нередко выносливей мужчин. Бывает, пройдут 10-12 км, отдохнут полчасика и предлагают новый маршрут еще на 2-3 км.
    Летом Кавказские горы богаты лекарственными травами. Растут зверобой, шалфей, ромашка, чистотел, душица, пустырник, чабрец, коровьяк, спорыш, мята, бессмертник и другие. А осенью и весной полно грибов, ягод. Есть шиповник, боярышник, калина красная, барбарис, облепиха - всего и не перечислишь.
    Так что следуйте нашему примеру, множьте армию активных зожевцев. Человек на природе забывает о своих болячках.

    Адрес: Ричняк В.П., 367026 г. Махачкала, пр-т Шамиля, д. 32а, кв. 53.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты