Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не хочу быть Обломовым

 

    Мне 60. С юношеских лет увлекаюсь физкультурой и спортом. За это время накопил свой опыт оздоровления, выработал определенную систему упражнений. С двадцати лет каждое утро в любую погоду начинаю с двухкилометровой пробежки, зарядки и обливания холодной водой на улице. Иногда очень даже не хочется делать этого, но преодолеваю свое нежелание, знаю, что надо, должен. Зато потом, пересилив собственную лень и слабость, ощущаешь радость победы.
    Поэтому никак не могу согласиться с утверждением профессора Шварца Ю.Г. в ЗОЖ (№ 12 (264) за 2004 год), что если не любишь физкультуру и спорт, то вовсе не надо себя заставлять делать упражнения, пользы от этого не будет. Неужели стоит уподоблять себя Обломову и полеживать на диване, восторгаясь советами вестника? Я полагаю, прав ЗОЖ, утверждая: «Прочитал - хорошо, но лучше - делай». И мой собственный опыт преодоления пассивности только подтверждает давнюю истину: сила - в движении. Надо шагать, бегать, прыгать, двигаться, если хочешь выиграть в борьбе за свое здоровье и выживание в трудных условиях. Собственно, примеры из рубрики «Преодоление» свидетельствуют о том же.
    Как бы ни расходились мнения читателей вестника, зожевцы сходятся в одном - здоровый образ жизни нужен всем и постоянно, а не от случая к случаю. Прекрасно, что появились такие нужные подборки заметок, как «Спорт и ты». Только никак не могу согласиться с уважаемым главным редактором, что слово «спорт» куда приятнее, нежели занудное «физкультура». Физическая культура - это культура физических упражнений. А спорт, в особенности большой, зачастую не несет с собой здоровья. Он однобок, нацелен на достижение результата любыми средствами, причем нередко во вред здоровью спортсмена. Поэтому верно и правильно было бы для целей вестника ЗОЖ назвать рубрику «Физкультура и спорт. Про-фи-лак-ти-ка».
    Я выписываю вестник с 1997 года. И стал не только постоянным подписчиком, но и последователем его рекомендаций. Веду алфавитный указатель рецептов народной мудрости и опыта, советов по здоровому образу жизни, кулинарии, делаю выписки полезных высказываний. Должен заметить, что вестник за эти годы похорошел в отношении тематики и качества материалов.
    Редакции удается не только заинтересовывать читателей, но главное - газета сумела объединить зожевцев, сделать их союзниками и соавторами в борьбе за здоровье, за все хорошее и светлое.
    Считаю, что ЗОЖ и далее должен меняться в лучшую сторону. Неплохо было бы почаще рассказывать о мужественных, стойких людях в борьбе с физическими недугами, знаменитых врачах и народных целителях, Очень хотелось бы узнать об оздоровительном опыте в других странах и в другие времена. ЗОЖ ведь - не справочник рецептов, основное в его содержании - поддержка и помощь каждому из нас в искусстве жить и выживать в трудные времена.

    Адрес: Щеглову Борису Николаевичу, 457145 Челябинская обл., Троицкий р-н, с. Ясные Поляны, ул. Садовая, д. 37.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты