Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Давайте не дадим склерозу испортить этот новый год!

 

    Речь идет о хроническом заболевании артерий - атеросклерозе. Мы писали об этой болезни не раз, но что делать, если о профилактике говорить поздно, когда атеросклероз уже расцвел пышным цветом. Ведь абсолютное большинство наших советов было направлено на профилактику этого недуга.
    Атеросклероз сегодня - причина самого большого числа смертей! Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер обратился к фитотерапевту, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Федоровичу Корсуну с просьбой просветить читателей на этот счет.
    Более 1 миллиона россиян, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.
    Атеросклероз до сих пор представляет действительно огромную угрозу. И это при том, что подходы к лечению давно намечены. Суть болезни уже много лет очевидна - отложение жировых масс в стенках сосудов, сужение их просветов и из-за этого расстройство кровообращения и развитие тромбозов, склерозов, инфаркты, инсульты... Чаще всего поражается сердечная аорта и ее ветви. На втором месте церебросклероз сосудов головного мозга. Возможен и склероз сосудов нижних конечностей, и печени, и почек, и пневмосклероз...
    Болезнь проявляется так многообразно, что загадок ее лечения хватит еще не на одно поколение врачей. Довольно многое, однако, уже становится очевидным. Например, что, помимо тех людей, кому атеросклероз «достался» по наследству, риску этого тяжелого недуга больше подвержены мужчины старше 50 лет, полные, мало двигающиеся, приверженные к алкоголю, курящие, имеющие сахарный диабет. Не обошло недомогание и женщин. Оно поражает их на 5-10 лет позже, чем мужчин. Больше того, недавние исследования подростков в возрасте 10-14 лет показали, что бляшки есть и у них - во всяком случае, у каждого десятого.
    И тем не менее с атеросклерозом можно бороться успешно. Мои коллеги - доктор медицинских наук С.А. Ройзман, профессор Т.В. Чуйко - и я наблюдали в кардиологическом санатории «Узкое» Российской Академии наук больных, у которых поражение венечных артерий достигло 70-80%. Тем не менее при длительном лечении - несколько месяцев непрерывного применения лекарственных трав и препаратов - приступы стенокардии прекратились, больные смогли теперь при желании сами себя обслуживать, ходить и, больше того, работать и радоваться жизни.
    Рекомендую методы, апробированные в течение последних лет:
    • Сбор из лекарственных растений (в частях): цветки боярышника - 2, хвощ - 3, тысячелистник - 2, семена укропа - 2, мать-и-мачеха - 2, сушеница - 5, пустырник - 4.
    На сутки 1 ч. ложка сбора на стакан (200 мл) кипятка. Способ приготовления: смешать травы, 1 ч. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять час, процедить и пить по 100 мл днем и вечером в течение 2 месяцев. А утром принимать мочегонный чай (лучше урологический № 2 или бруснивер, стоят они порядка 10 руб., пачка рассчитана на прием в течение 6 дней).
    Если есть материальная возможность, то одновременно принимайте аптечный экстракт боярышника по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 6 недель, затем 2 недели перерыв. Боярышник будет вам особенно полезен, если у вас атеросклерозу сопутствует - как это нередко бывает - аритмия сердца.
    Сделайте весьма нетрудную в приготовлении настойку клевера:
    • 4 ст. ложки клевера настаивать 10 дней в 50 мл водки. Принимайте по 20 капель настойки днем и вечером после еды.
    Наконец, самая эффективная из всех настоек - из арники.
    • Разведите 5 капель в 2 ст. ложках воды и пейте 2-3 раза в день за 15 мин. до еды.
    Я бы каждому больному, подчеркиваю - каждому, предлагал арнику. Особенно людям, страдающим нарушением кровоснабжения мозга, то есть типичным проявлением атеросклероза сосудов головного мозга. Арника - замечательное средство и для предупреждения кровоизлияния в мозг - геморрагического инсульта. Конечно, она - не избавление от всех зол. Но не случайно Гете, а он был не только великий поэт, но и гениальный естествоиспытатель, буквально до небес превозносил фармакологические возможности арники. На основании своего профессионального опыта могу сделать даже такое заявление, которое кому-то может показаться рискованным: длительное применение арники уменьшает смертность от последствий атеросклероза в несколько раз!
    Разумеется, арника, и в целом лечение лекарственными растениями, не избавляет человека от необходимости наладить питание, которое также должно быть направлено к оздоровлению. Помните, что при атеросклерозе сосуды страдают прежде всего из-за нарушения жирового обмена. Имею в виду не только заведомо жирные сорта колбасы и мяса, сало или шпиг. Это может быть и сметана, если она 30%-я - чересчур жирная, и далеко не постный, 24%-й творог, и сыр с содержанием жиров более 50%. Не ешьте сливочного масла больше 15-20 г в день. Лучше увеличьте до 25-30 г ежедневное питание маслом подсолнечным, кукурузным или оливковым.
    Поменьше соли - ее не должно быть в день больше 2-4 г. Ограничьте сахар до 40-50 г ежедневно. И если вы хотите извлечь пользу из лекарственных растений, пейте травные чаи без сахара и даже без меда. Казалось бы, мед - продукт бесспорно полезный, но при очень продвинутом атеросклерозе лучше им не злоупотреблять и есть не более 50 г в неделю.
    Не ужинайте после 19 часов. Напомню замечание, которому сотни лет: когда мы едим пищу (особенно тяжелую и жирную) вечером, менее чем за 3 часа до сна, она сплошь и рядом откладывается у нас в организме в виде жиров, либо выше пояса, либо в голове, осаждаясь в сосудах холестериновыми бляшками.
    Теперь другая причина избытка холестерина в организме - недостаточно хорошо работают желудок, кишечник, поджелудочная железа или печень. Когда эти органы, и в целом пищеварительный тракт, недостаточно успешно перерабатывают холестерин, развиваются и тяжелейший атеросклероз сосудов головного мозга, особенно у мужчин, ишемическая болезнь сердца, желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, почечная недостаточность, возникает инсульт.
    Но не перегните палку в борьбе с холестерином! Пониженное содержание этого вещества - признак таких серьезных недугов, как застой крови в печени, гипертиреоз, сердечная недостаточность. Он - источник очень важных для нас желчных кислот, витамина Д3 и кортикостероидов. Он - основа для образования белков и простагландинов, защищающих нас от инфекций. Холестерин нужен и для образования половых гормонов. Чтобы определить, не слишком ли много у вас этого вещества в крови, сделайте в поликлинике, если возможно, анализ крови на холестерин. Повышенный уровень можно понизить. Составьте травяной коктейль:
    • По 7 г плодов шиповника и боярышника, по 4 г мяты и чабреца и 3 г пустырника на 1,5 л кипятка. Пейте фитококтейль 15-20 дней.
    Исследования показали, что после окончания цикла уровень холестерина снижается. Коктейль снизит и уровень глюкозы в крови, если он у вас повышен, оздоровит сердечно-сосудистую и нервную систему.
    Вариантов фитотерапии склероза сосудов множество. Хочу поэтому отметить и озвучить особенно ценный для лечения сбор лекарственных трав, высокоэффективный при разных формах атеросклероза.
    • Хвощ - 1 часть, цветы календулы - 2, донник - 0, 5, череда - 2, репешок лекарственный - 2, клевер - 2, плоды шиповника - 3 , душица - 1, красная рябина - 2, солома овса - 3 части.
    Для успешной борьбы со склерозом сосудов важно также ежедневно есть перед обедом яблоки, груши, сливы, а за едой - сырой лук и чеснок, помидоры, свеклу, тыкву, салат из морской капусты, блюда из риса. Заваривайте в чай шиповник и крапиву (которая хороша и в салатах), пейте компоты из сухофруктов и «живой» смородины - черной и красной, земляники, черники, малины и ежевики, используйте в приготовлении пищи орехи. Ешьте после обеда арбуз. При атеросклерозе особенно благотворно действует на сосуды питание соками. Очень советую такую смесь на основе соков:
    • Сельдерей (4 кг корня с листом), 400 г чеснока, 400 г хрена и 8 лимонов пропустите через мясорубку, сложите в стеклянную или эмалированную посуду, закройте марлей, поставьте на 12 часов в теплое место (30 градусов по Цельсию) и затем на 3 суток в прохладное место. Отожмите сок и принимайте по 1 десертной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.
    • Замечательна смесь морковного (230 г), чесночного (60 г) и свекольного (170 г) соков. Принимайте по трети стакана 1-2 раза в день после еды. Наконец, отличное антисклеротическое действие оказывает сок лука с медом (1:2) - по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.
    Для предупреждения атеросклероза и облегчения его последствий очень нужны прогулки на свежем воздухе. Причем довольно длительные и на большие расстояния. Считаю, что - разумеется, в зависимости от возраста и физических возможностей человека, - надо проходить в день не менее 1-2 километров (по самочувствию), причем обязательно с неторопливым и положительным настроем на природу, окружающих и на самого себя. Смотрите на небо, на воду, на деревья, на снег и хвалите все вокруг. Концентрируйтесь на приятном. Очень важно прийти к миру с самим собой, со всей природой и с окружающими. Надо понять, что по сравнению с угрозой удара, который в любое мгновение способен нанести склероз сосудов, очень многое, что нас нервирует пустяки. Остро реагируя на них, можно просто-напросто потерять саму жизнь. Стоят ли того люди и предметы, из-за которых мы нервничаем? В целом внутренний покой и ощущение, что у нас есть положительная сила жить, для успешной борьбы с атеросклерозом бесконечно важны.
    И необходим нормальный сон.
    Хорошо, если эти установки станут системой противостояния недугу - вашего оздоровления. Я не добавил к этой системе хирургию, хотя очень часты случаи, когда ее вмешательство необходимо (например, удалить пораженные сосуды и провести так называемое шунтирование). Не упомянул я и о синтетических препаратах. Препараты и операции нередко дороги, люди не могут найти нужные суммы и нередко платят за свою неплатежеспособность жизнью. Поэтому хочу специально отметить, что даже без использования дорогостоящих синтетических аптечных препаратов и хирургических операций - только одними лечебными растениями и правильным питанием в сочетании со всеми мерами борьбы против атеросклероза, о которых сказано выше, можно абсолютно реально затормозить развитие заболевания на годы, заметно ослабить его последствия и поднять качество жизни.
    И, наконец, нечто вроде послесловия:
    Несмотря на Рождественский пост, который продлится до 7 января, очевидно, что в новогодний праздник многие поставят на стол жирное и сладкое. Будем, как бы это сказать помягче, осмотрительными. Новый год у нас дважды - 1 и 14 января. А жизнь - одна!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты