Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Наберитесь терпения!

 

    В ЗОЖ (№ 2 (230), № 3 (231), № 4 (232) за 2003 год, № 9 (261), № 10 (262), № 16 (268) и № 22 (274) за 2004 год) мы публиковали материалы, рассказывающие о заболеваниях органов зрения, о методах их лечения. В том числе - и народными средствами. Сегодня по просьбе корреспондента ЗОЖ Светланы Пальмовой главный врач Научно-исследовательского института глазных болезней I Российской Академии медицинских наук, врач высшей категории Маргарита Николаевна Лебедева отвечает на письма наших читателей.
    ЗОЖ: Галина Федоровна Бухарина из Нижегородской области пишет: «В 1990 году перенесла операцию склеропластики, после которой осталось осложнение - помутнение роговицы. К этому добавился трофический кератит, сейчас вижу плохо. Помогите»!
    Маргарита Лебедева:
Вам, Галина Федоровна, была сделана операция склеропластики по поводу близорукости. Хочу думать, что она была результативна. Воспалительный процесс в роговице никак не связан с этим оперативным вмешательством.
    В определенной степени помогут восстановлению роговицы и просветлению в этой зоне капли, содержащие алоэ, это хороший растительный биостимулятор. На 10 капелек кипяченой воды - одну капельку сока алоэ. Закапывать три раза в день на протяжении двух-трех месяцев. Наберитесь терпения, лечение длительное! К каждой процедуре требуется готовить свежий сок - аккуратно срезать листик алоэ и выжимать целебную каплю.
    ЗОЖ: Ларисе Георгиевне Курбатовой, живущей в Иркутской области, поставили диагноз: воронкообразная отслойка сетчатки, вялотекущий увеит, осложненная катаракта.
    М.Л.:
У Ларисы Георгиевны врожденная, многокомпонентная патология. А то, что заложено природой, коррекции поддается с трудом.
    Сетчатка; длительное время находилась без питания, поэтому и произошло ее отслоение. Могу посоветовать поддерживающую терапию, обратить внимание на рацион: включайте в него продукты, богатые витамином Е. Этот жирорастворимый витамин является противоокислительным средством, участвует в биосинтезе белков, росте клеток, тканевом дыхании, в других процессах клеточного обмена. Особенно богаты витамином Е хлопковое и кукурузное масло, семечки подсолнечника, орехи, соевые бобы, овощи, рыбий жир. Постарайтесь употреблять в пищу шиповник - в нем содержится и витамин Е, и витамин С.
    Не повредит прием любых мочегонных трав: пол-палы, наперстянки, готовых мочегонных сборов. Рецепт - 2 ст. ложки травы на стакан кипятка. Пить по 1/4 стакана 1 раз в день. Капли тауфон тоже неплохо прокапать.
    ЗОЖ: Е. Стречень из Кабардино-Балкарии просит помочь мужу: у него краснеют и чешутся глаза, течет слеза. Стал хуже видеть.
    М.Л.:
Судя по присланным выпискам из истории болезни, идет конъюнктивальный процесс, выделен эпидермальный стрептококк, чувствительный к антибиотикам. Помимо всех тех средств, которые он будет применять по назначению врача, нельзя забывать о правилах гигиены: наволочку менять раз в два дня, полотенце личное обязательно кипятить и проглаживать. Мыло должно обладать дезинфицирующими свойствами.
    Попробуйте принимать сок алоэ - по 1 ч. ложке три раза в день. Можно закапать две-три капельки этого сока в глаза на ночь. Как показывает практика, помогает и 20%-й водный раствор порошка прополиса. Его надо как следует профильтровать и, как только человек проснулся, каждые три часа закапывать теплый раствор по одной капельке в каждый глаз.
    Неплохо взять на вооружение капли с ромашкой, календулой, мятой - они действуют успокаивающе и дезинфицируют глаз.
    ЗОЖ: Евгению Сетину из города Саранска 14 лет. У мальчика миопия средней степени. Что можете сказать Жене?
    М.Л.:
Тут на первый план выступает режим зрительных нагрузок: если мальчик занимается полчаса, то необходимо сделать перерыв на 20 минут. И так во время всего дня. Ночной сон - не менее 9-10 часов. Из народных средств восстановления зрения - главным образом витамины: морковь на жировой основе, красные перцы, корень и зелень петрушки, сливочное масло, если есть такая возможность, то хотя бы раз в месяц давать мальчику икру. Желательно закапывать капли, которые в больших концентрациях расширяют зрачок, а в маленьких снимают спазм аккомодации, - 0,5%-й мезатон, например. Они купируют мышечный спазм, накопившийся в процессе усталости за день. Лечение - месяц, капать по одной капельке в оба глаза.
    ЗОЖ: Москвичка Лидия Ивановна (ей 84 года) от кровоизлияния в глазной нерв частично потеряла зрение. Сложная ситуация, не так ли?
    М.Л.:
Да. У Лидии Ивановны наступила частичная атрофия зрительного нерва. Необходимо принимать препараты, стимулирующие зрительный нерв, способствующие расширению кровотока в зоне мозга и зрительного нерва. Попробуйте совсем недорогой циннаризин, рекомендую дважды в год проводить профилактические курсы сосудорасширяющей терапии. Не забывайте о витаминах - морковь, перец, цитрусовые, шпинат - кушайте на здоровье! Чрезвычайно полезны вообще, а при атрофии зрительного нерва особенно, черника, печень, орехи, гречневая каша. Льняное, оливковое, подсолнечное масло, масло проростков пшеницы тоже включите в свой рацион. Это отличные ненасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие питание всему организму, в том числе - и зрительному нерву.
    ЗОЖ: «Можно ли вылечить деструкцию стекловидного тела?» - спрашивает Федор Иванович Хомяков из Волгограда.
    М.Л.:
Прежде всего, нужно обратить внимание на состояние печени, желчного пузыря - нарушение функций этих органов может вызывать нарушение в липидном обмене и, в том числе, деструкцию стекловидного тела. Кроме того, это может быть следствием неблагополучных процессов в глазу - воспалительных, высокой близорукости, то есть то, что нарушает нормальные обменные процессы в глазу.
    Существует на основе вытяжки из морского ежа препарат гистахром. Его вырабатывают на Дальнем Востоке и поставляют нам. С использованием гистохрома - в таблетках, в инъекционной форме, при физиотерапии - можно рассчитывать на просветление. Есть еще препарат вобэнзим - прием от трех до шести таблеток за один раз трижды в день до еды и желательно не меньше 10 дней.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты