Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Портрет долгожителя, которому 20 декабря исполнится 103 года

 

    Летом 1913 года в Санкт-Петербурге по случаю 300-летия дома Романовых состоялся парад "потешных войск" и гимнастические выступления. Одним из участников этого действа на Марсовом поле был мальчуган из города Козлова Тамбовской губернии Саша Темников, которому не исполнилось еще и 12 лет. "Ну и что в этом необычного?" - спросит читатель. А вот что: в городе на Неве, на улице Лени Голикова, живет сейчас тот самый Александр Темников. Полковник в отставке, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды, двух орденов Красного Знамени и 12 медалей, заслуженный мастер спорта Александр Александрович Темников, которому 20 декабря исполняется 103 года!
    В беседе с корреспондентом ЗОЖ Александр Александрович раскрыл нехитрые секреты своего долголетия.
    Вся долгая жизнь Темникова окрашена в спортивные тона. С 1920 года - в Красной Армии, воевал в Туркестане с басмачами. Бойца заметили и направили в Москву, в Главную военную школу физического образования трудящихся.
    Здесь Темников осваивал азы легкой атлетики, спортивных игр, фехтования.
    - Но верх все-таки взяла гимнастика, - замечает долгожитель.
    - Под присмотром опытных мастеров я тренировался в Центральном спортивно-гимнастическом зале. В 1934 году выиграл в Москве личное первенство Красной Армии по спортивной гимнастике. Через год уже преподавал на созданном при ГЦО-ЛИФКе военном факультете. А еще двумя годами позже, когда мне было присвоено звание заслуженного мастера спорта, возглавил организованную на военфаке кафедру гимнастики.
    Полтора десятка лет назад Александр Александрович потерял зрение, но не сдался. Летом с удовольствием выполняет несложные гимнастические упражнения, загорает на балконе, по-прежнему музицирует, даже печатает на машинке свои рассказы - "Голоштанники", "Знаменательная встреча", "Марафонцы", "Необыкновенный симпозиум", "На зеленом лугу". Многие из них опубликованы.
    В комнате лежит скрипка в черном футляре. Подарена сыну отцом - простым заводским рабочим - еще где-то в 1920-м.
    - Это такое счастье - слышать звуки музыки, - говорит Темников.- Поиграю часок и чувствую, что не старею. А мне ведь на днях 103 года стукнет. Иной раз думаю: как дожил до этого дня! Потому, наверное, что выбрал для себя раз и навсегда здоровый образ жизни.
    Со школьных лет не ем мяса, предпочитаю овощи. Не употребляю спиртное. И, естественно, не курю.
    И по сей день Александр Александрович придерживается раз и навсегда заведенного режима: утром - непременная гимнастика.
    - Надо же суставы после сна размять, - улыбается он. - Минут 20-30 посвящаю физическим упражнениям, особое внимание обращаю на плечевой пояс, позвоночник, колени. Есть у меня легонькие гантельки - делаю с ними приседания.
    - Вы сказали, что отдаете предпочтение овощам...
    - Завтракаю обычно кашей - овсяной, гречневой. Очень люблю пшенную с тыквой. Чай предпочитаю зеленый, а еще лучше - с мятой, смородиновым листом. Хлеб - с отрубями. Дочки частенько меня балуют, то капусту в сухарях приготовят, то кабачок потушат, то рыбку под маринадом сделают. Так что без мяса прекрасно обхожусь.
    А если прихватит простуда - никаких лекарств! Чай с мятой, мелиссой, рябиной. Завариваю одну или две чайные ложки липового цвета стаканом кипятка и пью на ночь.

    Герман Попов. г. Санкт-Петербург.

    ЗОЖ: Александр Александрович, дорогой, от имени миллионов читателей поздравляем Вас с памятной датой. Здоровья Вам, Здоровья и еще раз Здоровья!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты