Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Есть секрет, как дожить до сотни лет

    Мои родители пережили Гражданскую войну, революцию, раскулачивание, репрессии, колхозы, голод, гитлеровскую оккупацию. Питались самыми доступными продуктами: щи, борщи, ржаной хлеб да каша - все нехитрые продукты наши. А бывало, что выручала трава, крапива да лебеда. И при этом мать прожила 96 лет, без уколов и таблеток, без боли в костях и суставах, в трезвом уме и твердой памяти и ни разу не была в больнице.
    Лечили голод, холод да нужда. Трудилась без устали от зари до зари. Вынесла на своих плечах все трудности и лишения. "И холод, и голод выносит, всегда терпелива, ровна", - как писал поэт Николай Некрасов. А брат матери Никита прожил 100 лет, при этом 10 лет отсидел на Колыме.
    Я с самого детства имел возможность наблюдать жизнь своих близких. Да и самому уже 82 года. Мне тоже досталось: с шести лет переживал нужду, досрочно, в 17 лет, призван в армию, был ранен и сильно контужен. Не знал ни детства, ни юности. Что было изуродовано войною, что Сталиным. Все прошло в трудах и заботах. Слава Богу, также дожил до преклонного возраста без уколов и таблеток, без боли в костях и суставах, в своем уме и твердой памяти.
    Какой здесь секрет, чтоб дожить до сотни лет? Живи по божьим заповедям, честно, не воруй, не жадничай, не завидуй, делись излишками с ближним, соблюдай посты, чтобы очистить свой организм от вредных накоплений. Чтоб здоровье увидать, нужно упорно трудиться, поститься и даже голодать.
    Я родился в селе и люблю село, здесь чистая вода, свежий воздух. С сожалением наблюдаю, как наш молодой народ убегает в город за длинным рублем. Обращаюсь к умным зожевцам, особенно пенсионного возраста: вернитесь в села, если хотите дожить до преклонного возраста без болезней и мук.
    В юности по долгу службы я попал в отборные войска Генерального штаба армии в столице. Это определяло мое будущее. Но, как сельский мужик, я очень тосковал по простой сельской культуре, и меня тянуло в родное село. Сбылась мечта: после ранения и контузии комиссовали, и я от радости написал:

    Еду я в село родное
    На десновски берега,
    Где родился, где крестился,
    Где прошли детски года.
    Там уже в цветах весенних
    И в траве зеленый луг,
    Где развалины сожженны
    Ждут моих рабочих рук.


    Козлов И.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты