Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Доктор Наумов: правильное питание - суть успешного лечения

 

    (Продолжение. Начало - в №21 (273) за 2004 год)
    ЗОЖ: Мы остановились на том, что при удалении желчного пузыря (ЖП) даже наиболее легким - лапароскопическим методом остаются культи симпатического и блуждающего нервов, раздражение которых может приводить как к повышению тонуса желудка, так и к его понижению с послаблением сфинктеров, что способствует поносам и развитию неспецифического язвенного колита (НЯК). Как же быть тем, у кого обнаружили камни в ЖП?
    Дмитрий Наумов:
Хирурги шутят, что показание к удалению аппендикса есть наличие аппендикса у пациента и рук у хирурга. Не стоит торопиться лечь под нож, тем более, если нет угрозы перитонита - разрыва ЖП от переполнения его камнями и выхода желчи в брюшную полость (в каждом конкретном случае решение по удалению ЖП принимают ургентные хирурги). Удаление ЖП само по себе не улучшит состояние больного, а камни в нем можно растворить.
    ЗОЖ: Действительно, в подавляющем большинстве писем люди жалуются, что пузырь удалили, а проблемы с пищеварением остались, не прекратились приступы холецисто-панкреатита, в ряде случаев появился гастрит. Расскажите, в чем причина появления камней в ЖП.
    Д.Н.:
Причина проста - незакрытие пилоруса, отделяющего желудок от 12-перстной кишки. Щелочные соки 12-перстной кишки забрасываются в желудок, вступают в реакцию нейтрализации с кислотами желудка, в результате чего образуются газы и нерастворимые соли, поступающие в кишечник, а оттуда через воротную вену - в печень и далее - в ЖП, где удобно формироваться камням. При этом возникает болевой спазм сфинктера Одди, приводящий к застою желчи и соков в печени и поджелудочной железе, вызывая их воспаление. Этот процесс способствует повышению артериального давления и может вызвать даже гипертонический криз. Вот почему без восстановления желудка нормализации работы ЖКТ не произойдет, и удаление ЖП проблемы не решает - камни будут образовываться в печени, почках, возможно их образование и в сердечном клапане. Кстати, часто УЗИ дает ложную картину наличия нерастворимых камней в ЖП, провоцируя на его удаление. Более точную картину получают с помощью рентгеновского снимка, но рентген стал сейчас непопулярен для этих целей.
    ЗОЖ: Как восстановить желудок и растворить камни в ЖП?
    Д.Н.:
Для восстановления желудка и пилоруса принимают жмыхи из свежей капусты или моркови (допускается их чередование) 1 раз в день - утром за 1 час до еды в объеме 1/3 стакана. Жмыхи можно смешивать со сметаной, так их будет легче проглотить. Попадая в желудок, они впитывают в себя попавшее туда содержимое 12-перстной кишки и дают возможность клеткам желудка и пилоруса восстановиться.
    ЗОЖ: Как долго нужно продолжать эти процедуры?
    Д.Н.:
Обычно 3-4 недель бывает достаточно. Параллельно для снятия спазма сфинктера Одди принимают уролесан по 10-15 капель на кусочек сахара через 1,5 часа после ужина (т.е. 1 раз в день). Для уменьшения воспаления во всем ЖКТ надо пить квас на чистотеле 3 раза в день за 30 мин. до еды от 1-2 ст. л. до 1/2 стакана. И уролесан, и квас на чистотеле принимают в течение этого же срока - 3-4 недели.
    ЗОЖ: Какое питание должно быть в период лечения?
    Д.Н.:
Подойдут каши из злаковых, заправленные сливочным маслом, борщ из квашенных овощей, омлеты, отварное мясо, рыба с картошкой, квашенная капуста, солянки и капустники из нее, соленые огурцы. Только не нужно считать, что употребление овсянки или других каш на воде или молоке с утра оказывает благотворное влияние на желудок. Для улучшения пищеварения можно употреблять во время еды таблетированные ферментные препараты, например мезим.
    ЗОЖ: Далее наступает самое важное - растворение камней, не так ли?
    Д.Н.:
Именно. Понадобится 10-15 желчных пузырей курицы, утки или индюшки - именно самки, несущей яйца. Содержимое одного пузыря набирается в одноразовый шприц, который кладут в холодильник. Непосредственно перед приемом из свежего мякиша ржаного хлеба делают 10 шариков размером с фасолину, в середину каждого шарика капают по 2 капли желчи, замуровывают содержимое и принимают через 1,5 часа после обеда, но не позднее 15 часов. Еще 10 шариков с 2 каплями желчи в каждом приготавливают и съедают в 17-17.30, в период наибольшей активности печени, т.е. до ужина. Повторю, дневная порция желчи - 40 капель (2 раза по 20 шариков с 2 каплями желчи в каждом), курс - 10-15 дней.
    ЗОЖ: Отличается ли питание в этот период?
    Д.Н.:
Да, и это важно. Обед и ужин в период растворения камней должен состоять из растительной (т.е. щелочной) пищи, например, гороховое пюре с растительным маслом (нерафинированным), каши из злаковых, овощное рагу. На завтрак нужно есть мясо, рыбу, грибы, яйца, творог; кисломолочные продукты. Прием кваса на чистотеле или на любом другом растении прекращается, а вот уролесан можно продолжать принимать по 10-15 капель на кусочек сахара через 1,5 часа после ужина.
    ЗОЖ: В одном из предыдущих материалов (см. ЗОЖ №4 (256) за 2004 год) мы рассказали об излечении одного вашего пациента от лимфогранулематоза - диагноза-приговора в устах официальной медицины. Естественно, мы получили массу писем с просьбами рассказать подробнее о методике избавления от него.
    Д.Н.:
Подобно тому, как каждый раз оставленный супчик плесневеет по-разному, так и у каждого человека ферментные системы портятся по-разному. Основной показатель лимфогранулематоза - это уменьшенное количество лимфоцитов в крови: при норме, скажем, 30 их будет менее 10. Лимфоциты - это элементы лимфы, которые перебрались в кровь, их недостаток свидетельствует о недостаточности лимфотворения. При этом лимфатические узлы увеличены. Наиболее грозным подвидом лимфогранулематоза является тот, при котором они увеличены в области бифуркации трахеи, т.е. разделение ее на бронхи. При достаточно сильном увеличении лимфоузлов в этом месте человек просто задыхается. Лечение сильно осложняется, если заболевший попал в гормональную или лекарственную зависимость, получил химиотерапию. Привести в норму систему лимфотворения в этом случае еще труднее. Я получил несколько десятков писем, в которых были жалобы, что после лечения увеличение лимфоузлов возобновляется, т.е. первопричина не была устранена, а ферментные системы не восстановлены.
    ЗОЖ: Значит, если человек не принимал преднизолон и тому подобные препараты, не попал в лекарственную зависимость, можно с большей вероятностью на успех последовать предлагаемой методике?
    Д.Н.:
Шанс есть. Перечислю основные составляющие методики. Первое - готовится следующий состав: берут 100 мл глицерина аптечного, два лимона средних размеров, 100 г меда (лучше майского). Лимоны ошпарить кипятком, натереть на терке вместе с кожурой, смешать с медом и глицерином. Состав хранить в холодильнике в закрытой посуде. Прием по 1 столовой ложке 3 раза в день через 1,5 часа после еды в течение 3 недель. Второе - на область увеличенных лимфоузлов делается компресс из печеного лука: в консервную банку засыпают песок, в него зарывают луковицу средних размеров целиком с кожурой, ставят на плиту и держат на небольшом огне 30 минут. Затем луковицу достают, размягчают до рыхлого состояния, заворачивают в марлю и прикладывают в виде теплого компресса на лимфоузлы на ночь, закрепляя компресс лейкопластырем. Можно усилить действие компресса, добавив к луку морскую капусту (1:1), предварительно промыв ее в теплой воде. Для этого годится как сухая морская капуста (есть в аптеках), так и та, что продается в магазинах.
    Третье - первые две недели принимается квас на чистотеле, вторые - квас на календуле (полстакана цветов календулы, 3 л воды, 1 стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны настоять 2 недели, завязав горлышко банки марлей). Квас на календуле можно заменить квасом на побегах ели - верхушках веток длиной 10-15 см (на 3 л кваса берется 1 стакан побегов ели).
    ЗОЖ: Что вызывает заболевание лимфосистемы?
    Д.Н.:
Нервные потрясения, стрессы, но чаще всего - переохлаждения (ведь лимфа - это кровь морских ракообразных), после которых и возникают воспалительные процессы. Я бы, кстати, предостерег от приема йодсодержащих препаратов - излишняя йодизация не нужна. Йод нужно восполнять с морепродуктами - морской капустой, рыбой, креветками. Больные должны избегать переохлаждения и больше употреблять морепродуктов.
    Напоминаем координаты доктора Наумова: Украина, 21000 Винница-9, а/я 825.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты