Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Когда косточки хрустят

 

    Все наслышаны о чудесах восточной медицины. Но какую именно медицину следует называть восточной и чего именно от нее ожидать, пола" гаю, не все отчетливо себе представляют. Вопрос отнюдь не так прост и для специалистов.
    Профессор Бухарского медицинского института имени Абу Али ибн Сины (Авиценны) Ином Джураевич Кароматов преподает соответствующий курс студентам-семикурсникам и возглавляет Ассоциацию "Восточная медицина". Так вот, на первом же занятии он объясняет, что в основу его курса положены наработки арабской, греческой, персидской, индийской и китайской философских школ.
    Доктор Кароматов в течение многих лет изучает древние медицинские трактаты, написанные на персидско-таджикском языке, извлекая из них концепции и рецепты лечения болезней, актуальные для современных людей. Более того, многие из них он и другие члены ассоциации внедряют в медицинскую практику. Ориентируясь на своего великого земляка Авиценну, доктор Кароматов не делает разницы между высокопоставленным пациентом и нищим, неспособным заплатить за лечение. По признанию медсестры Нелли, работающей бок о бок с Иномом Джураевичем, еще не было случая, чтобы он отказал в помощи бедному человеку, каковых в современном Узбекистане, увы, подавляющее большинство.
    Из бессчетных богатств восточной медицины, "реанимированных" доктором Кароматовым, я попросил его выделить для читателей ЗОЖ тематический пучок информации, которой каждый сам сможет воспользоваться в домашних условиях. Призадумавшись, Ином Джураевич предложил остановиться на болях в спине и суставах, с которыми сталкивается едва ли не каждый, начав отсчет четвертого десятка жизни.
    Прежде всего, боли следует разделить на хронические и острые. Первые не очень сильны, длительны, к ним, как правило, человек привыкает и даже не всегда активизируется на борьбу, что очень неправильно: продолжаясь долгое время, такие боли могут привести к деформациям суставов. Второй тип болей связан с покраснением суставов, местным повышением температуры, боль могут пульсировать, ее трудно терпеть, и обычно больной готов на что угодно - лишь бы облегчить страдания.
    Итак, что следует предпринимать при хронических болях.
    Если наблюдаются боли в мелких суставах или даже болей как таковых еще нет, но хрустят пальцы (верный признак приближения суставных болей), вам поможет сгущенный сок листьев ивы. В летний период (для средних широт с мая по август) отыщите дерево плакучей ивы и позаимствуйте у него охапку свежих зеленых листьев. Срывать их следует утром, при этом старайтесь брать преимущественно молоденькие листочки. Дома отожмите через соковыжималку сок из ивовых листьев. 20 г сока (это примерно десятая часть стандартного стакана) оставьте в теплом месте, пока не испарится две трети объема. Останется примерно 6 г сгущенного сока - это чуть больше чайной ложки. Сок ивы очень горек, поэтому добавьте в него по вкусу мед или сахар. Ежедневный прием чайной ложки сгущенного сока ивы продолжайте 10 дней, после перерыва такой же длительности лечение можно повторить, после второго такого же перерыва принимайте еще 10 дней.
    Для более крупных суставов можно использовать смесь ячменной муки со свежевыжатым соком айвы: по одной столовой ложке того и другого. Полученная тестообразная кашица накладывается тонким слоем на больные суставы, желательно охватить весь сустав по кругу. Облепив таким образом больное место, оставьте обмазку на ночь. Ежедневное десятикратное повторение процедуры принесет облегчение.
    Вот еще один доступный рецепт при хронических суставных болях. Отварите 2 ст. ложки сухого сельдерея: его опускают в стакан холодной воды, доводят на медленном огне до кипения, кипятят 5-10 минут и процеживают. Пить отвар по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение 20 дней. После перерыва такой же длительности прием отвара повторяют еще 20 дней.
    Если боли в суставах острые, применяют другое лечение.
    2-3 ст. ложки меда смешивают с 10-20 г (1-2 ст. ложки) любого пищевого Уксуса. Уксус - отличное средство доставки целительного меда вглубь тела. Причем чем боль острее, тем уксуса в указанных пределах должно быть больше (при слабых болях на 1 ст. л. уксуса - 4 ст. л. меда).
    Компоненты размешивают до образования однородной массы в виде кашицы. Ее кладут на сустав, прикрывают сверху лощеной бумагой (но не полиэтиленом - должен быть доступ воздуха) и оставляют на ночь. Так делают до 7 ночей подряд, после чего необходим 10-дневный перерыв, затем лечение можно повторить еще в течение одной недели. Противопоказанием указанного метода лечения является аллергическая реакция на мед.
    Если вас беспокоят шпоры на ноге, сгодится этот же рецепт, только уксуса берите чуть меньше (достаточно 1 ст. л.), зато добавьте одну каплю йода.
    Когда острая боль в суставе носит пульсирующий характер и наблюдается местное повышение температуры, можно воспользоваться свежим цикорием: все наверняка видели бледно-голубые цветы, растущие на пустырях. 4 ст. ложки травы цикория вместе с цветами пропустить через соковыжималку, смешать с 1 ст. ложкой ячменной муки, добавить 1 ч. ложку пищевого уксуса и перемешать до образования однородной массы. Полученную кашицу накладывают тонким слоем на больной сустав, обертывая сверху лощеной бумагой, и оставляют на ночь. Так 10 ночей подряд, после 10-дневного перерыва лечение можно повторить.
    Наиболее радикальное лечение показано при снижении подвижности и заметной деформации суставов, а также при ревматоидном полиартрите (когда пальцы разбухли и скрючены). Тогда помогают горячие ванны отвара сушеных плодов и листьев тутовника (больше у нас известного как шелковица, растущая в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, годится как белая, так и черная). Отвар готовят так: 10 ст. ложек листьев (ягоды не помешают) заливают 0,5 л воды, на медленном огне доводят до кипения, кипятят 5-10 минут и процеживают. В этот отвар в теплом виде (40 градусов) на 15 минут погружают больные руки или ноги. Ванны делают в течение 20 дней, после такого же перерыва лечение повторяют.
    Ином Джураевич вспоминает больную с тяжелейшим ревматоидным полиартритом. Когда все известные методы современной медицины не принесли успеха, женщина обратилась к доктору Кароматову, который назначил лечение голоданием. Оно было вполне эффективным. Но после возвращения к нормальному питанию деформации суставов также возвращались.
    Вот тогда-то знакомый целитель-горец из Таджикистана напомнил врачу старинный рецепт, и он впервые применил его для своей пациентки. Результат оказался необратимым, с тех пор в самых тяжелых случаях ревматоидного полиартрита Ином Джураевич прибегает к помощи тутовника.
    Кроме подобных рецептов, в восточной медицине известны пищевые продукты, употребление которых тоже помогает побороть боль в суставах.
    Один из них - чернильный орех, из которого с древних времен добывают стрихнин. Орех чистят, раскрывают, убирают белый ядовитый отросток и зернышко замачивают на сутки в воде, чтобы легче было расщепить. Назавтра отламывают небольшой, со спичечную головку, кусочек и съедают его с мясом, рыбой либо другой тяжелой пищей. Прием - один-два раза в день до ослабления болей.
    Другой аналогичный продукт - мускатный орех, особенно эффективный для снятия острых болей при радикулитах. 20 штук размалывают и принимают по одной ч. ложке в день с чаем, едой или посыпают молотым орехом крутое яйцо. Курс лечения - 40 дней.
    При радикулитных болях помогает также корень имбиря. Кусочек корня кладут под язык и держат два часа. Боль проходит. Правда, есть побочное действие: имбирный корень закрепляет желудок, так что если пришлось им воспользоваться, следует позаботиться о компенсации, приняв легкое слабительное.
    Все приведенные доктором Кароматовым средства лечения суставных болей опробованы лично им на практике, а почерпнуты в таких источниках: "Канон врачебной науки" Авиценны, "Мухити азъам" ("Великий океан" - книга, изданная в XIX веке в Англии, обобщающая опыт персидской и индийской медицины), "Тибби Юсуфи" ("Медицина Юсуфа" - трактат целителя Хорезмшаха XVII - XVIII веков).

    Григорий Малай. Бухара-Москва.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты