Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вот вам и куриные мозги

    История эта случилась во время оккупации Кубани немцами в 1942-1943 годах.
    Жила на окраине станицы семья. Как и все, держала хозяйство, в том числе и кур с петухом. Петух был страшно задиристым, но таким голосистым, что стал местной достопримечательностью. Никто и не помышлял сварить из него суп.
    Когда в станицу вошли немцы, прокатился по дворам визг и рев забиваемой скотины. Люди стали покидать насиженные места и уходили кто куда от разоренного хозяйства. Но многие оставались в своих хатах: будь что будет.
    Не обошло стороной нашествие голодных фашистов и хозяев петуха. Когда немцы стали ловить кур, петух с воплем бросился в заросли камыша. Ему повезло - не догнали. А ночью следом за ним ушли в болота его хозяева. Стояла осень 1942 года.
    В конце февраля 1943-го станицу от захватчиков освободили. Люди стали возвращаться в свои дома, в том числе и хозяева петуха. Когда через несколько дней глава семьи вышел на крыльцо, не поверил своим глазам: на остаток плетня взбирался (не взлетал, а именно взбирался!) их петух. Вид у него был жалкий. Взмахнув крыльями, петух провозгласил: "Ку-ка-ре-ку!" Не так заливисто, как раньше, но получилось вполне победно. Это же надо - просидеть в зарослях полгода и ни разу не подать голоса! Вот вам и куриные мозги.

    Кудрявцев Ю.В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты