Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Шапку надеваю! Шубу надеваю!

 

    Так кричала лиса в известной народной сказке. Сказка, конечно, ложь, да в ней ясно проглядывает намек - урок добрым молодцам и красным девицам. Почему хитрая лисичка так старательно одевалась? Наверно, знала, чем грозит беспечность в одежке морозной зимой. А вот молодые люди, следуя моде, щеголяют в стужу без шапок, а из-под коротких курточек на рыбьем меху проглядывают голые животики. Но стоит ли рисковать здоровьем в пользу отражения в зеркале?
    Наш корреспондент Кристина Славинская поговорила с заведующей II терапевтическим отделением детской городской поликлиники №42 г. Москвы Натальей Афанасьевной Ружицкой о влиянии переохлаждения на здоровье подростков.
    "ЗОЖик": Верна ли поговорка "Держи ноги в тепле, а голову в холоде"?
    Наталья Ружицкая:
Известно, что так утверждал полководец Суворов, который с малых лет закалялся, делил с солдатами суровый походный быт, поэтому легко переносил и зной, и стужу. Но тем, кто часто болеет, советую забыть об этой поговорке. К выбору одежды нужно подходить разумно, особенно в межсезонье, когда переохлаждение очень опасно. Одевайтесь так, чтобы вам было чуть-чуть прохладно, не более.
    "ЗОЖик": Молодежь не любит надевать шапки и кепки. Моя сестрица, например, боится испортить прическу. Я ей твержу, что она может серьезно заболеть.
    Н.Р.:
Прежде всего она заработает насморк. Но вряд ли кому-то доставляет удовольствие постоянно чихать и закапывать в нос капли. Кроме того, не забывайте об окружающих: разве приятно общаться с вечно шмыгающим другом? Однако привычная простуда со временем может перерасти в серьезные заболевания: отиты, конъюнктивиты, гаймориты. Любая инфекция, попадая в ослабленный организм, быстро развивается, и болезнь становится хронической, вызывая осложнения. Есть и другое заболевание, тоже вызванное простудой - неврит лицевого нерва, которое требует длительного лечения и может привести к гримасам и перекашиванию лица.
    А еще свою сестру предупредите: если постоянно будет ходить зимой без шапки, в скором времени окажется не только без прически, но и без волос: от холода разрушаются волосяные луковицы, и волосы выпадают.
    "ЗОЖик": Влияет ли переохлаждение на наши светлые умы?
    Н.Р.:
А вы как думаете! Появился насморк, заложило нос, - стало трудно дышать. Из-за нехватки кислорода начинает болеть голова, и вы не можете сконцентрироваться, включиться в работу.
    "ЗОЖик": Многие мои сверстницы носят коротенькие курточки и пальто. Удобно, красиво, но мама говорит: "Застудишь придатки..."
    Н.Р.:
Правильно говорит! Модниц мучительно тянет и в стужу надеть коротенькую, как сейчас говорят, "легкомысленную" юбочку. Но при нашем климате такие наряды лучше приберечь до лета. Застудившись, девушка обречена на длительное лечение цистита, аднексита. Но и этим может не закончиться. Воспалительные процессы аукнутся в будущем: будут проблемы во время беременности, тяжелые роды. Более того, есть опасность вообще никогда не стать мамой! Да и юношам не стоит расслабляться, если не хотят заработать хроническое заболевание почек.
    "ЗОЖик": Как же одеваться в межсезонье?
    Н.Р.:
Часто молодежь одевается потеплее только с первыми морозами, но промозглая погода не менее коварна. Холод и ветер "пробираются" внутрь организма, до самых костей. Так что даже легкая кепка согреет ее хозяина. Девочкам вполне подойдут модные сейчас вязаные "дырявые" шапочки, которые никак не испортят их образ, а здоровье сохранят.
    Впрочем, перегрев организма тоже к хорошему не приводит. Если родители заставляют кутаться с ног до головы, объясните, что вспотевший, запарившийся человек, выскочив на улицу, непременно заболеет.
    И еще: любую непогоду легче переносит закаленный организм. Поэтому несколько советов, как его укрепить. Посещайте спортивные секции, бассейн, принимайте дома контрастные водные процедуры, обливайтесь прохладной водой, обязательно занимайтесь гимнастикой. Чаще проветривайте комнату и больше ходите пешком: свежий воздух помогает бороться с вирусами. Как только наступит зима, надевайте коньки, вставайте на лыжи. Это улучшит ваше здоровье и уж точно поднимет настроение.
    "ЗОЖик": Лисичка-то, пожалуй, была права! И отговорки типа шапка помнет прическу, юбочки теперь в моде, короткое пальто удобнее длинного - не принимаются. Холода приходят и уходят, а хронический гайморит или отит могут отравлять жизнь даже летом. Кому же это надо?






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты