Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как я избавилась от атрофического фарингита

 

    Если начну перечислять названия препаратов, которые принимала за 10 месяцев болезни, получится объемная книга. Скажу так: все, что льется, было пропущено через мою носоглотку и - безрезультатно. Изучив огромное количество литературы, пришла к выводу: во-первых, фарингит трудно поддается лечению и, во-вторых, необходимо выяснить причину заболевания. Оказывается, не только простуда, но и нагрузки на связки, гастрит, шейный остеохондроз могут провоцировать фарингит. И вот, докопавшись до своей причины, а у меня это был остеохондроз, смогла подобрать с помощью врача-невропатолога правильное лечение.
    Начну с того, чего нельзя делать. При атрофическом фарингите категорически противопоказаны любые полоскания, закапывание масел в нос и новокаиновые блокады, так как они сушат слизистую оболочку горла еще больше. Не переохлаждаться, следить за тем, чтобы ноги и горло были всегда в тепле. Ингаляции тоже при подобном диагнозе нежелательны. Поэтому не экспериментируйте, не лейте в горло все подряд.
    Некоторое облегчение мне, например, приносило то, что я жевала и проглатывала свежие лепестки календулы или делала отвар из нее. Для успешного лечения фарингита нужно пить как можно больше жидкости. Я подогревала минеральную воду и добавляла в нее немного меда, пила теплое пиво по полстакана за прием. Для того чтобы удалить всю слизь, скопившуюся в горле во время болезни, полоскала его раствором морской соли (1 ст. ложка на 1 л воды) и смазывала раствором Люголя. Хорошо помогает массаж, кроме того, растирала шею спереди нерафинированным растительным маслом с солью. Также необходимо выполнять комплекс упражнений от остеохондроза. Если голос садится, то помогает следующее: зажав губы ладонями, одновременно притрагивайтесь пальцами к крыльям носа и произносите "М" через нос.
    В заключение скажу: лучше потратить время на поиски причины заболевания и найти единственно верный способ ее устранения, чем навредить себе, принимая бездумно все кряду.

    Ольга Николаевна Родичева. г. Череповец. (Адрес в редакции).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты