Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Когда дети выросли, а внуки подросли

 

    С вашим, теперь уже нашим, вестником впервые познакомилась год назад. Раньше я считала, что только медики должны лечить больного. Благо самой не часто приходилось обращаться к врачам. У сына начался было тонзиллит (комната, где жили, была холодная, северная сторона), но купили садовый участок, и пребывание на свежем воздухе закалило всех.
    Несколько лет назад я познакомилась с человеком, он перенес инсульт, повышенное давление и как дополнение эпилептические припадки. Вот уже 1,5 года, как он ушел из жизни. Как я сожалею, что не была знакома с опытом ваших читателей, а ведь врач рекомендовал лишь наблюдать и ждать.
    Прочитала вестник ЗОЖ за 2 года - взяла у родственницы - узнала много полезного, подписалась на 2004 год на все три издания и с нетерпением жду их. Действительно, читается как захватывающая повесть о людях, которые нашли в себе мужество побеждать недуги и жить осмысленной жизнью.
    Мне 63,5 года, никаких видимых изменений в здоровье пока не нахожу. После выхода на пенсию переселилась в деревню. Завела козу, кур, кроликов. На 13 сотках, около дома, выращиваю все - от картошки до ягод. Свежий воздух, более экологически чистые продукты - это, конечно, положительные стороны бытия, но, с другой стороны, не надо забывать и о минусах.
    • В деревне желательно жить вдвоем.
    • Не все, к сожалению, живут честно, меня дважды грабили, недавно у соседа подожгли дом.
    • Санитарно-гигиеническая сторона жизни оставляет желать лучшего. У меня к дому подведен газ, баня с дровами, колонка с водой рядом, но не хватает теплого туалета, вечернего душа.
    • Не забывайте, что минимальная медицинская помощь и налаженное снабжение продуктами, да и составляющая культурного досуга практически отсутствуют.
    Так что переезд на жительство в деревню - это серьезный поступок, не зря же полно брошенных домов, в некоторых живут бабушки, выращивают картошку, живность. По выходным наезжают из города дети-внуки - веселье, а потом тишина и одиночество стареющего человека. Для многих женщин моего возраста это настоящая трагедия. Выросли дети, внуки подросли, и бабушка оказалась лишней в семье детей. Вот от квартиры, дополнительных средств дети не отказываются, а старики в большинстве лишние в новых семьях.
    Это трагедия, где выход? Возможно, пансионы для стареющих людей. Это должны быть не просто лечебно-бытовые учреждения, а сообщество единомышленников. Конечно, необходим организатор, честный, думающий... Словом, проблем много, тем более начинать новое вдвойне сложно в нашем возрасте.
    Большое спасибо за статьи о профилактике здорового образа жизни. Начала делать зарядку и... услышала скрип суставов. А вот обливаться не решаюсь, хотя сосед с восторгом рассказывал о купании в проруби и обливании водой по утрам.
    Теперь мой маленький вклад в фонд вестника. Любые раны (без грязи) засыпаю сразу же сахарным песком. Кровотечение очень быстро останавливается, и рана затягивается.
    И еще в газете «Жизнь» была статья о добавках в муку и изъятии из нее железа. Как относятся к этому сведущие люди? Может, хватит экспериментов в масштабах всей страны? На моей памяти была построена плотина в заливе Кара-Богаз-Гол. К чему привело, всем известно - результат отрицательный. Высушивали болота, но мелиорация панацеей не оказалась. В свое время уничтожили кулаков, а ведь это были хозяева на земле (бабушки мои говорили), а теперь, развалив сельское хозяйство, в мгновение ока хотят из ничего сделать фермеров. Между тем в старину навыки ведения хозяйства вырабатывались поколениями и передавались как наследство.
    P.S. А «шпоры» можно убрать, катая ногой обыкновенную скалку.

    Адрес: Куртыгиной Елене Александровне, 422776 Татарстан, Тестричинский р-н, с. Кулаево.

    ЗОЖ: Спасибо за письмо, Елена Александровна! И примите извинения: получили его в феврале, а «заморозили» аж до октября. К сожалению, хоть и не часто, но подобное у нас случается. А письмо интересное. Мы, действительно, с телячьим восторгом пишем о деревенской жизни, учитывая лишь ее преимущества, но забываем о недостатках.
    Еще раз спасибо. Здоровья вам! И ищите единомышленников. Мы не случайно даем адреса читателей.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты