Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Делаем круги приветствия солнцу

 

    Продолжаем занятия йогой по программе "Йога для всех" (см. ЗОЖ № 10-13, 15, 16 и 19 за 2004 год). Перед началом занятий хорошо сделать небольшую разминку, идеальный вариант - несколько кругов "Приветствия Солнцу". Сегодня мы разучим еще пару простых йоговских поз и движений.
Упражнения йога. Алмазная поза     Хорошие результаты далеко не всегда достигаются в йоге путем выполнения сложных, замысловатых поз. Для овладения некоторыми позами требуются лишь комфорт, спокойствие и постоянство, ведь находиться в них нужно довольно продолжительное время. К таким позам относится ваджрасана - "алмазная поза". Хорошо осваивать ее в жаркое время года, когда не хочется много двигаться: приятней посидеть и расслабиться.
    Чудеса "алмазной позы". В йоге считается, что выполнение этой позы дает возможность активизировать ваджранади - мощный энергетический канал нашего тела. Он непосредственно связан с мочеполовой системой, поэтому освоение этой позы дает возможность управлять внутренней (в том числе и сексуальной) энергией, подключаясь к чудесному источнику силы, здоровья и молодости. Не зря у многих народов ваджрасана является молитвенной позой - это указывает на ее эффективность.
    Техника выполнения. Сядьте на пятки, колени на ширине плеч, большие пальцы ног вместе, ладони на бедрах (см. рис. 1). Если сразу сесть в эту позу не получается, поставьте стопы чуть врозь и подложите под таз подушку или сложенное одеяло; можно также поставить небольшую скамейку и сесть на нее сверху. Сидеть лучше всего на мягком коврике. Постепенно, по мере освоения этой позы, она будет получаться у вас все лучше. Поможет также легкий массаж стоп, коленей и голеней.
    Если эта поза получилась у вас легко, разведите пятки в стороны, сядьте, опираясь на подошвы ног и боковую поверхность голени, а большие пальцы ног скрестите. Это и есть ваджрасана. Постепенно старайтесь находиться в ней дольше: сначала 2-3 мин., затем 5-10 мин. и более. Дышите естественно.
Упражнения йога. Наклон в позу зайца    Полезное действие. Особенно полезна ваджрасана после еды - она активизирует работу пищеварения, способствует быстрому перевариванию пищи, что дает ощущение легкости на желудке. Эта поза - эффективное средство профилактики таких заболеваний, как язва желудка и повышенная кислотность. Она активизирует кровообращение в области таза и половых органов, хорошо массируя их ткани и нервные окончания. У мужчин ваджрасана в ряде случаев устраняет заболевания в области яичек и предстательной железы. У женщин она укрепляет мышцы таза, делая их более эластичными, что предотвращает возникновение грыжи, а молодым помогает при родах. Ваджрасана хорошо разгружает поясницу - часто ее рекомендуют людям с пояснично-крестцовым радикулитом. Выполнение этой позы с закрытыми глазами помогает успокоиться и расслабиться.
    Наклон в "позу зайца". Сядьте в ваджрасану, положите руки на колени. Со вдохом потянитесь вверх, поднимая руки над головой (рис. 2). На выдохе наклонитесь вперед, вытягивая руки и опуская лоб на пол, примите положение шашан-касана ("поза зайца", рис. 3). Сохраняя наклон, некоторое время спокойно подышите и расслабьтесь. Затем со вдохом вновь перейдите в позу сидя и поднимите руки (рис. 2). На выдохе руки опустите и вернитесь в ваджрасану. Повторите эту последовательность 5-10 раз.
Упражнения йога. Наклон йога-мудра     Наклон "йога-мудра". Сидя в ваджрасане, закройте глаза, отведите руки назад за спину и захватите левой рукой правое запястье. С выдохом медленно наклонитесь вперед до касания лбом пола. Оставаясь в наклоне некоторое время (3-5 мин.), дышите через нос. На вдохе вернитесь в исходную позу.
    Массаж живота. Находясь в ваджрасане, сожмите руки в кулаки и прижмите их со стороны ладоней к низу живота. На выдохе наклонитесь вперед, чувствуя давление на бедра и живот - до касания головой пола. Повторите несколько раз. Если вы хотите усилить давление, поверните кулаки и прижмите их к животу со стороны больших и указательных пальцев.
    Полезное действие. Эти позы и движения укрепляют мышцы живота и таза. Они регулируют работу почек и надпочечников, устраняют расстройства половой сферы, избавляют от запоров и проблем в пояснично-крестцовой области, устраняют ревматические боли в коленях, стопах, икрах и пятках. Они лечат подагру и заболевания сосудов ног. Полезны они и тем, кто проводит много времени, стоя на ногах.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты