Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как возвращаться в жизнь после перелома

 

    Два года назад у меня был перелом шейки бедра. Хирурги настаивали на операции, утверждая, что такие травмы в 62 года сами не срастаются.
    К счастью, в нужный момент мне попалась книга, которая помогла разобраться в методах лечения, подобрать упражнения и диету для скорейшего сращивания костей, ведь в гипсе мне предстояло пролежать 6 месяцев.
    Итак, утром с 6 часов молилась и медитировала, затем выполняла очень простые упражнения:
    • Сокращение и расслабление мышц таза и ног.
    • Легкое вытягивание больной ноги, насколько позволяет гипс, поворот верхней части туловища в противоположную сторону.
    Эти упражнения делала в течение дня несколько раз минут по 10-15.
    • Вытягивание шейных позвонков: наклонив голову вниз, макушку тяните вверх. После этого упражнения массировала 7-й шейный позвонок и делала наклоны головы вперед-назад, влево-вправо, повороты головы влево-вправо, вращения головы влево-вправо. Каждое движение выполняла 10 раз.
    Только не переусердствуйте: если почувствуете боль или дискомфорт, дайте больной ноге отдохнуть.
    Теперь о питании. Сначала несколько дней голодала, а затем исключила из рациона все продукты из пшеничной муки, с использованием сахара и животных жиров. Прочитала, что тибетцы советуют при переломах есть кашу из пшена и риса, а молдаване - из кукурузы. Пила бульоны из рыбных костей, чешуи и плавников. Сначала варила морскую рыбу (горбушу, сельдь), затем очищала от костей, чешуи, плавников и головы и продолжала все это варить на медленном огне в том же бульоне еще 3 часа, подливая воду по мере выкипания, чтобы в конце варки его было около 1 литра. Процеживала и пила утром и вечером по 0,5 стакана. Этот бульон - поставщик фосфора, необходимого для укрепления костной ткани.
    После еды принимала 1 ч. ложку перемолотой яичной скорлупы, запивая 1-2 глотками яблочного уксуса, разбавленного водой. Уксус развожу так: 1 ч. ложка на 1 стакан кипяченой воды. Также незаменим репчатый лук. В его состав, как известно, входит природный алюминий, который способствует усвоению кальция в костной ткани. Лук я ела из расчета 2 г на 1 кг собственного веса. У меня вес около 60 кг, значит, моя ежедневная норма 120 г лука (примерно 1,5 крупных луковицы).
    У некоторых людей сырой лук может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, надо его мелко порезать, высушить на солнце или батарее и есть сушеным. Горсти сушеного лука в день будет вполне достаточно.
    Через 2,5 месяца я уже не чувствовала боли в месте перелома, а через полгода, когда сняли гипс, без труда разработала ногу. Некоторое время ходила с костылями и палочкой, потом от них отказалась.
    Когда после снятия гипса появлялись острые артрозные боли в тазобедренном суставе, делала ежедневно по 15-20 минут теплые травяные ванны. Заваривала лист березы, хвою, луковую шелуху, лопух, подорожник, крапиву. Делала также скипидарные ванны с белой эмульсией по Залманову.
    И еще важный момент: 6 месяцев строгого режима так приковывают к постели, что потом очень трудно ее покинуть. Самое простое упражнение для укрепления ног - ходьба. Начинать нужно с 200 м, постепенно увеличивая расстояние. Сейчас я могу пройти 10 км за 2,5 часа.

    Адрес: Хомутовой Раисе Ивановне, 455049 Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Галиулина, д. 24/2, кв. 45.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты