Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ищите с ревматоидным артритом общий язык

 

    Ревматоидный артрит (РА) - серьезное заболевание, которое может поразить человека в любом возрасте. Иммунная система больного "встает на дыбы" и начинает воевать против своего организма.
    После рождения сына я заболела РА, лечилась везде, но только в Московском институте ревматологии мне подсказали, как нужно правильно жить с РА. Я поверила специалистам, проверила их советы на себе, приобрела личный опыт и обязана поделиться рекомендациями с читателями ЗОЖ, которые не нашли пока "общего языка" с РА.
    Пока ученые всего мира ищут панацею от этого недуга, попробуйте изменить свой образ жизни.
    Проснувшись утром, не спешите сразу вставать с постели. Согните и разогните пальчики на руках и ногах, колени, локти, пошевелите плечами. Вдавитесь всем телом в кровать, как можно сильнее напрягите все мышцы, затем расслабьтесь. Проделайте это несколько минут и только потом поднимайтесь. Но не вставайте сразу, чтобы не было резкой нагрузки на суставы, лучше выкатывайтесь из постели.
    Утром самое трудное - пережить скованность: любое привычное действие причиняет много страданий. Не спешите, разогрейте суставы, выполняйте несложные движения, но не останавливайтесь. Прислонитесь спиной к стене, сильно прижмите плечи, постойте несколько секунд, зафиксируйте положение и отойдите от стены, стараясь держать плечи расправленными, а спину ровной. Делайте это упражнение всякий раз, когда почувствуете, что вы поддались грузу болезни и сгорбились.
    К сожалению, в наших магазинах и аптеках пока нет предметов быта, специально приспособленных для больных ревматоидным артритом. Но при покупке новой вещи домашнего обихода с рукояткой (ножи, ножницы) старайтесь, чтобы она была удобная. Если нет возможности купить новую вещь, прикрепите поверх старой кусочки резины или обмотайте изолентой. Стулья, кровати в вашем доме не должны быть низкими - можно положить на них матрацы, подушки. Постарайтесь позаботиться о том, чтобы пол в ванной или на кухне был прикрыт резиновыми или поролоновыми ковриками, чтобы не поскользнуться и не вывихнуть больной сустав. Очень трудная задача - прием ванны или душа, поэтому, если есть возможность, нужно сделать поручни, за которые можно ухватиться.
    Подумайте о своем гардеробе. Брюки лучше на резинке, кофты на молнии, обувь на низком каблуке, удобная, теплая. Ни в коем случае не переохлаждайтесь.
    Поднимать тяжести больным с таким диагнозом противопоказано. Сумки следует носить на плече, а не в руках.
    Трудитесь ежедневно понемногу. Распределяйте физическую нагрузку равномерно в течение дня. Нельзя долго сидеть или стоять в одном положении. Двигайтесь!
    Многие люди стараются воевать с недугом, делая усиленные движения в разные стороны, превозмогая боль, что недопустимо. Или, наоборот, обеспечивают суставам абсолютный покой, плотно укутывая их, что в результате может привести к их деформации.
    Движения должны быть естественными, каждый сустав должен выполнять те движения, которые ему свойственны.
    Не ленитесь, обязательно каждый день один час посвящайте упражнениям для суставов. Делайте их лежа. Напрягайте мышцы - только сильные, упругие мышцы помогут вам поддержать сустав.
    Особое внимание уделим упражнениям для больных ревматоидным артритом с поражением кистей рук.
    Исходное положение - сидя за столом.
    • Руки прямые лежат на столе. Поднимаем кисти вверх и вниз.
    • Кисти на столе, большой палец отведен, поднимаем только пальцы вверх и вниз (ладони не отрываем от стола).
    • Кисти на столе. С напряжением собрать пальцы в неполный кулак и расслабить.
    • Локти на столе и вместе. Ладони тоже вместе. Разводим локти в стороны до упора (ладони не разъединяем) и соединяем.
    • Локти вместе, ладони вместе. Развели пальцы в стороны и с напряжением сжали в кулачок.
    • Ладони на ребре, круговые движения большим пальцем к себе.
    • Ладони на ребре, каждый пальчик здоровается с большим пальцем.
    • Руки вперед, пальцы в кулаке, круговые движения кистью к себе. (Только к себе, так как деформация суставов идет в сторону мизинца.)
    • Приготовьте 8 кусочков поролона величиной чуть меньше спичечного коробка. Берем сначала по одному в каждую руку и разминаем всеми пальцами в ладошке. Потом еще по одному, и так все остальные. Вначале это упражнение делать очень трудно, но со временем пальчики привыкнут.
    Быстро разотрите ладони, похлопайте. Руки опустите и расслабьте. Выполнять эти упражнения необходимо каждый день.
    Что касается правильного питания, то какой-то особенной диеты нет. Нужно придерживаться лишь некоторых правил. Ешьте меньше сладкого и соленого. Полезны овощи, фрукты и зерновые культуры. Будьте очень умеренны в отношении алкоголя.
    Так как длительный прием многих лекарств способствует быстрому выведению кальция из костей, употребляйте в пищу продукты, богатые кальцием. Необходим "солнечный витамин" D (зеленые листья капусты, яичный желток, молоко).
    Очень важно, чтобы рядом с вами были близкие люди. И не бойтесь просить о помощи. Ведь вы бы не отказали в просьбе, значит, и вам не откажут.
    Не отчаивайтесь, помните: гормоны радости (эндорфины) вырабатываются при любых положительных эмоциях и помогают организму справиться с болезнью.

    Лариса Медкова. Псковская область. (Адрес в редакции).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты