Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Алтей исцеляющий

 

    Так называл его знаменитый врач Древней Греции Диоскорид. В прописанных им рецептах он выделял ему значительную роль как ранозаживляющему, отхаркивающему, обволакивающему средству и даже питательному, не говоря уже о том, что алтей имеет свойство чистить кровь.
    С 1778 года корень алтея входит во все отечественные фармакопеи. Растение считается официальным лекарственным средством во многих странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, в Японии, Китае, Индии. В Турции издавна употребляют листья алтея в лекарственных чаях; в Бельгии, Франции, Нидерландах заваривают цветки на ночь для детишек-грудничков, которые мучаются кишечными коликами. В Польше для обессиленных долгими болезнями пожилых людей тушат свежие корни алтея: считается, что такое блюдо не только лечит, но является диетическим питанием. И, действительно, корни алтея представляют собой целую копилку целебных веществ. В них содержатся слизистые вещества (около 35%), крахмал, пектин, глюкоза, сахароза, жирные масла, дубильные вещества, фитостерины. Мало в чем уступают корням листья и цветки алтея.
    Вот как описывает лекарственные свойства алтея в своем "Каноне Врачебной Науки" Авиценна:
    "Это лекарство мягчительное, вызывающее созревание, расслабляющее и рассасывающее. Семена и корень его имеют ту же силу, что трава, и даже сильнее... Алтей смягчает опухоли и препятствует их образованию, рассасывает кровяные опухоли, вызывает созревание нарывов и очень помогает при опухолях от вздутия и "свинках". Он успокаивает боль в суставах, особенно в смеси с гусиным жиром, и полезен при воспалении седалищного нерва, дрожи в конечностях, разрывах мышц посредине и натяжении нервов".
    К нам название травы - алтей - пришло из переводных трактатов средневековых травников, а также вместе с врачами, приглашавшимися на царскую службу. Иноземцы-лекари пользовались латинской ботанической номенклатурой. И немудрено, что в официальных источниках укоренилось слово "алтей", которое постепенно вытеснило исконно русское название этого растения - просвирник.
    Просвирник, проскурник, слизник, папурник - так называли алтей славяне. Это многолетнее растение высотой в метр, а то и в полтора, с бледно-розовыми цветами. Растет по всей территории России на влажных лугах по берегам рек, прудов, озер, стариц.
    С незапамятных времен наши далекие предки применяли алтей.
    Лечили этим средством простуду, кашель, поносы у детей, воспаление легких, почек, а особенно воспаление мочевого пузыря с выделением с мочою крови, при отравлениях.
    В старинном травнике, составленном Сирениушем, указано: "Ежелидитя, недавно отторгнутое матерью от груди, вдруг занеможет мучительною рвотою и кровяным поносом, на глазах тает свечою, то поможет ему настой свежего корня просвирника: 1 часть на 20 частей холодной ключевой воды, предварительно прокипяченной, настоянного целую ночь. Слизь таковую давать по чайной ложке каждый час. И ставить клистир три раза в сутки, обернув животик льняною тряпкою, смоченною в таком же настое".
    По-видимому, лекарь имел в виду тяжелое детское заболевание под названием "токсическая диспепсия". Можно только удивляться обширным знаниям врача, так как он советует даже при успешном излечении ребенка от этой болезни не оставлять без внимания его психическое поведение:
    "Дети, которые перенесли эту болезнь, долгие годы подвержены нервным расстройствам, припадкам, задумчивы, агрессивны и в ночах при полной луне страдают лунатизмом и бессонницей. Показаны им валериановые ванны".
    Действительно, в научной медицине есть данные, основанные на многолетних наблюдениях за детьми, подверженными истерии. Суть их состоит в том, что слизистые настои алтея в какой-то мере помогают нормализовать ситуацию.
    • Хронические бронхиты, трахеиты, ларингиты, бронхопневмонии, бронхиальная астма, коклюш.
    1 столовую ложку сырых корней алтея залить двадцатью столовыми ложками холодной кипяченой воды; настоять 5-6 часов. Принимать в теплом виде (температуры тела) по 1 ст. ложке каждые два часа - взрослым и по чайной ложке - маленьким.
    При наличии сухих корней: 2 ст. ложки мелко растертых корней залить 1 стаканом кипяченой воды (50-60 градусов), настоять ночь. Принимать в теплом виде каждые 2 часа по столовой ложке - взрослым, по чайной ложке - детям.
    • Катаральное воспаление пищевода, ожоги пищевода, дивертикулезные изменения пищевода, его эрозивные состояния.
    2 столовые ложки порошка корня алтея залить 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа (не применять термос - коллоидные соединения алтея при высокой температуре теряют свои лечебные качества). Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 5-10 минут до еды и через 1-1,5 часа после.
    При сухости во рту во время сна маленький кусочек корня алтея - примерно с 1/2 мизинца - заложить за щеку.
    • Гастрит, энтероколит, язва двенадцатиперстной кишки и желудка, особенно те заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются поносами, лучше всего лечатся приемом внутрь сухого порошка корня алтея - по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, запивая теплой кипяченой водой.
    • Экзема, псориаз. Наряду с лечением, рекомендованным лечащим врачом, как вспомогательный метод, принимают внутрь настой корней алтея (можно использовать его листья и цветки).
    2 ст. ложки сырья залить двумя стаканами теплой (50-60°С) кипяченой воды, настоять 5-6 часов. Принимать по 3/4-1/2 стакана 3-4 раза в день перед едой.
    Можно использовать приготовленную в домашних условиях мазь:
    полстакана растертых в сметанообразную массу сырых корней смешать со стаканом гусиного жира, поместить на водяную баню и протомить в течение 6 часов на очень медленном огне, чтобы вода не кипела бурно, а только чуть-чуть обозначалось ее шевеление. Отцедить через марлечку, выбросив сырье.
    Такую мазь наносить на псориазные бляшки для их размягчения, на экземные поражения, а также на места обморожения и на ожоги.
    (Ожоги, перед тем, как накладывать мазь, легонько промывать известковой водой: 1 ст. ложку негашеной извести залить 1 стаканом воды. После того, как бурление "успокоится", отстоянную водичку аккуратно слить и применять для промывания ожогов, для предотвращения гниения, попадания в раны инфекции).
    • Эрозивные, инфекционные воспаления мочевого пузыря с произвольными болезненными выделениями мочи.
    1 столовую ложку корней (сухих или свежих; можно использовать также семена, листья и цветы) залить 1 стаканом теплой кипяченой воды, настоять 4 часа, затем довести до кипения. Пьют по 2 ст. ложки теплого настоя каждые 2 часа с 5 утра до 8 часов вечера. На область мочевого пузыря накладывать кашицу из распаренного алтейного корня температуры тела.
    Вреда корень алтея не приносит. Поэтому в лечебных целях его можно применять очень долго, особенно при хронических заболеваниях.
    • Воспаление почечных лоханок, сопровождающееся высокой температурой.
    Наряду с медикаментозным лечением, назначенным лечащим врачом, прием внутрь алтейного корня, смешанного с медом, послужит мощным вспомогательным средством для лечения всего организма.
    Лучше всего для этого подходит сырой корень алтея или же немного привяленный.
    1 стакан корня смешать с 1 лимоном, размельченным вместе с кожурой, и двумя стаканами меда. Настаивать 48 часов в теплом месте. Пить по 1 чайной ложке такого сиропа каждые 2 часа 7 раз в день.
    (Сухой корень предварительно распарить в горячей воде до получения кашицы.)
    При сахарном диабете принимать только 2 раза в день по 1 чайной ложке.
    Если же воспаление почек сопровождается диареей, то приготовленный настой алтейного корня (2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настоять 5-6 часов) можно применять в микроклизмах (температуры 30-32°С - по 100 г 2 раза в день после дефекации).
    • Туберкулез. При нынешних лекарственных средствах лечение туберкулеза не составляет труда для медицины. Но есть аллергики, которые не поддаются лечению. Вот тут и приходят на помощь старинные рецепты лечения этого заболевания настоем алтейного корня на молоке:
    2 ст. ложки измельченного корня (сухого или свежего) залить горячим (50-60°С) молоком. Настоять 3-4 часа. Выпивать за день теплым. Лечиться можно очень долго - до выздоровления.
    • При туберкулезе кожи, наряду с принятием внутрь молочного настоя, хороший результат дают аппликации из алтейного корня, растертого в свежей сметане или в сливках:
    1/2 стакана кашицы корня растереть в стакане сметаны или сливок. Накладывать на изъязвления на льняной тряпице на всю ночь.
    Кстати, в том же "Каноне Врачебной Науки" Авиценна советует делать теплые алтейные припарки на воспаленный тройничный нерв, а также при радикулите, ишиасе, при воспалении мышц. И даже воспаленные веки советует промывать настоем.
    • При гриппе пить грудной чай: 2 части корня алтея, 2 - листьев мать-и-мачехи, 1 - травы душицы (за одну часть принимать 1 чайную ложку измельченной травы) - заварить двумя стаканами кипятка. Настоять 3 часа. Пить по 1/4 стакана каждые 3 часа, независимо от еды.
    В народной медицине, особенно на Кавказе, корень алтея применяется для лечения такого тяжкого заболевания, как бронхоэктазы.
    Свежий корень настаивают в меду из рододендрона (1:1) в глиняном горшочке, обмазав горлышко тестом, в течение недели на солнышке. Затем процеживают через марлечку и дают пить больному по столовой ложке 3 раза в день, запивая айраном или молочной сывороткой.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты