Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Антибиотик лечит, но и...

 

    В ЗОЖ (№13 (265) за 2004 год) была опубликована беседа "Иммунная броня" с заместителем главного врача Института иммунологии Минздрава России. С тех пор кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог высшей категории Мария Николаевна Клевцова постоянно отвечает на письма читателей вестника. А инвалидов Великой Отечественной войны Ткачева И.П. и Морозкина Ю.С. институт взял под наблюдение, назначив на вакцинацию от возможной эпидемии гриппа.
    Авторы писем рассказывают о своих болезнях, делятся переживаниями по поводу лечения, приема лекарств, просят совета и консультаций. При анализе почты выявилась определенная закономерность, объединяющая, казалось бы, разнородную корреспонденцию. Учитывая актуальность темы, Мария Николаевна Клевцова обращается к широкой аудитории, чтобы предостеречь зожевцев от промахов и возможных осложнений.
    Большинство написавших мне пациентов, пройдя обследование и курс лечения обострившегося хронического заболевания, не удовлетворены своим самочувствием. Они сообщают, что долгое время и в большом количестве принимали антибиотики, антивирусные и сульфамидные препараты. Теперь вынуждены вновь вернуться к их приему.
    Вот здесь и кроется главная ошибка. После противовоспалительного лечения в организме уже нет инфекции, но нет и здоровой микрофлоры, будь то полость рта, кишечник или половые органы. Во время первоначального приема лекарств нарушены процесс пищеварения, синтез витаминов и микроэлементов. Повторный курс антибиотиков приводит к угнетению иммунной системы. Это пока еще не иммунодефицит, требующий назначения иммуномодуляторов, но уже очевидна настоятельная необходимость восстановления условий для полноценного функционирования организма.
    Прежде всего прекратите прием антибиотиков без строгих показаний для него. Проведите в течение 1,5-2 месяцев курс восстановления флоры кишечника с помощью бифидумбактерий или бификола, бактисубтила, линекса, лакофильтрума и других препаратов, которые продаются в аптеках без рецептов.
    Из рациона питания временно исключите блюда и напитки, содержащие дрожжи (квас, пиво, шампанское), а также сладости. Диета должна включать фрукты, овощи, каши, свежие молочнокислые продукты. Побольше употребляйте жидкости (не менее 2 л ежедневно) в виде свежевыжатых соков без сахара и консервантов, а также минеральной воды без газа.
    Особенно важна в этот период витаминная поддержка организма. Принимайте жирорастворимые витамины A, D, Е, К и водорастворимые витамины группы В в небольших дозах (по таблетке ежесуточно) после еды.
    В режиме дня обязательно предусмотрите умеренную физическую нагрузку, например, получасовую ходьбу или плавание. Необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Большое значение имеет хорошо налаженный сон.
    Следите за регулярной ежедневной очисткой кишечника. При склонности к запорам принимайте слабительные лекарства или делайте очистительную клизму с настоем ромашки.
    Соблюдая эти несложные рекомендации, вы восстановите организм после перенесенного обострения. Однако при хроническом заболевании диагноз останется прежним, хотя и наступит стадия ремиссии. Тем не менее лечение проводить не нужно, вы практически здоровый человек, и не следует "уходить в болезнь". Живите нормальной жизнью с небольшими необременительными ограничениями и заботой о себе "любимом", что и составляет понятие здорового образа жизни. Следуйте ему себе во благо.

    ЗОЖ: В дополнение к сказанному советуем читателям еще раз обратиться к статье "Антибиотики: закат эры?", опубликованной в ЗОЖ (№11 (263) за 2004 год).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты