Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мастопатия - коварный предвесник

    После публикации в ЗОЖ (№12 (264) и №13 (265) за 2004 год) статей "Спасение во многом зависит от тебя" Александра Юрьевича Федотова - главврача онкодиспансера №2 г. Москвы - о возможностях человеческого организма победить рак мы получили много писем, авторы которых просили продолжить обсуждение онкологических проблем. Сегодня разговор пойдет о раке молочной железы.
    Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер попросил доктора-фитотерапевта Александра Васильевича Печеневского и целителя Родиона Борисовича Григорьева рассказать, как предупредить эту беду, и поделиться практическими рекомендациями.
    Печеневский: Прежде всего отмечу - опухоли грудных желез врачи-маммологи обнаруживают на профилактических осмотрах у каждой четвертой женщины в возрасте от 30 до 50 лет. При этом из 10-20, которые лечатся от мастопатии, одна или две все-таки заболевают раком, а из каждых 10 женщин, которые не лечатся от мастопатии, к онкологам попадают 6-8 (!).
    Кстати, мастопатией болеют и мужчины, разумеется, много реже, чем женщины. И у мужчин бывает рак молочной железы, поэтому большинство советов полезны и для них.
    Рекомендую при мастопатии сборы:
    1. Чернобыльник, подорожник, корень пиона, цветы календулы, чистотел, горец птичий, тысячелистник и грыжник.
    2. Лист брусники, пастушья сумка, корень барбариса, шиповник (2 части), корень бадана (0,5 части), сабельник, пустырник.
    3. Хмель, ягоды бузины, донник, мать-и-мачеха, цветы боярышника, корень одуванчика, толокнянка.
    4. Гусиная лапка, чистотел, иван-чай, пол-пала, цветы бессмертника, календула, ягоды барбариса.
    Возьмите эти травы в равных частях (кроме особо указанных) и, размельчив, залейте из расчета 1 ст. ложка сбора на 1 стакан кипятка. Кипятите 5 минут, дайте 1 час настояться, процедите. Это - суточная доза. Пейте 3 раза в день по 1/3 стакана за полчаса до еды. Отвар готовьте ежедневно. Добавьте в него - на выбор! - 1 ст. ложку соков чистотела или ягод бузины, или крапивы, или подорожника, или мяты. Приготовление сока известно - измельченные растения пропустите через соковыжималку. Курс лечения - 1,5-2 месяца. Повторите через 2 недели. В целом лечение займет 6-8 месяцев.
    Помимо этого при мастопатии эффективны водочные настойки: корня пиона, сабельника, календулы, подорожника, чистотела, болиголова, зеленого грецкого ореха или микстура от мастопатии, которую можно приобрести в аптеке. Все настойки готовятся одинаково - в пропорции 1:10 (50 г травы - примерно 7-8 столовых ложек - на 0,5 л 40-градусной водки или самогона). Подчеркну особо: предупреждение рака ни в коем случае не сводится только к борьбе с мастопатией. Весьма важна профилактика сопутствующих заболеваний: желудочно-кишечного тракта, печени и щитовидной железы. Как правило, у заболевших женщин нарушена работа надпочечников и яичников, у них нерегулярные месячные, больна матка... Все это - проявление гормональных нарушений.
    Чтобы предупредить эти сбои, которые "подпитывают" мастопатию, необходимы дополнительные меры. Например, щадящий режим труда и отдыха. Приведу известный факт: в царское время в клиниках практиковались эффективные методы лечения мастопатии длительным сном, до 20 часов в сутки. Окна зашторивались, создавались условия... Так вот, дорогие наши читательницы, знайте это и старайтесь спать не меньше 8 часов. И - не днем. Кстати, у женщины, работающей в ночные смены, шансы получить мастопатию особенно велики.
    Прямой путь к мастопатии - предупреждение "нежелательной" беременности, аборты. И, напротив, грудное вскармливание ребенка, - особенно если оно длится не менее 6 месяцев, - явная профилактика заболевания. Вполне понятно, что необходима регулярная половая жизнь. Очень важны постоянные водные процедуры: обливания, купания и душ...
    Питание должно быть по преимуществу вегетарианским. Если мясо, то белое - курица, кролик, индейка, нутрия, белая рыба. Откажитесь от копченостей, ограничьте крепкий чай, кофе, шоколад и соль. Замените, если возможно, сахар медом. Включите в питание хоть изредка пчелиную пыльцу - источник витамина Е и ценнейших микроэлементов. Полезны обезжиренные кисломолочные продукты, фрукты, овощи и, как источники биофлавоноидов, соки (лучше свежеприготовленные): калины, клюквы, барбариса, терна, моркови и свеклы. В день выпивать 150-200 г соков. Желательны продукты из натуральной сои. Ценны растительные масла - соевое, подсолнечное, оливковое, кукурузное, горчичное... Употребляйте их по 1-2 столовые ложки вместе с едой, чередуя через каждый месяц. Скажем, месяц принимаете оливковое масло, следующий месяц - горчичное и так далее. Важны семечки и орехи (3-5 орехов в день), кроме арахиса, отруби - 3 ст. ложки в день, морская капуста - хотя бы 1 ст. ложка порошка ежедневно (можно им посыпать еду).
    ЗОЖ: Читатель, весьма возможно, усомнится в эффективности лечения по рецептам Печеневского. И трав в каждом сборе многовато, и дело хлопотное - каждый день готовить отвары. Мы обсудили проблему с Александром Васильевичем. Он отметил следующее:
    - Во-первых, существует две разновидности мастопатии: диффузная и кистозная. В первом случае убежден в благополучном исходе лечения по моим прописям. Во втором... Здесь ситуация посложнее и заслуживает определенного разговора. Однако и в этом случае мои прописи принесут пользу.
    Григорьев:
Есть старинный способ борьбы против перехода мастопатии в рак. Он с успехом использовался поколениями русских женщин. Речь идет о несправедливо забытом сегодня сильнейшем средстве укрепления иммунитета.
    Итак: на соковыжималке или вручную сделайте по стакану сока: моркови, свеклы, черной редьки и лимона. Пятый - чеснок. С ним надо поступить так: 200 г зубчиков чеснока пропустите через соковыжималку и полученный сок дополните водой до полного стакана. Теперь все соки слейте в одну тару и добавьте стакан кагора и стакан меда, тщательно перемешайте. Лечебный состав хранится в холодильнике. Пейте сразу после еды по 1 ст. ложке в течение месяца. Затем сделайте перерыв на месяц и повторите курс. Для закрепления полученного результата и полного излечения необходимо 6 циклов, в каждый из которых входит месяц приема соков и месяц перерыва.
    ЗОЖ: Между прочим, большое внимание вышеозначенному рецепту придавал и, увы, ныне покойный, доктор Владислав Александрович Нерезов. Его материалы были опубликованы в ЗОЖ (№21 (201) за 2001 год, №1 (205) и №9 (213) за 2002 год, №4 (232) за 2003 год, №1 (253) за 2004 год).
    Итак, рецепт "Семь стаканов".
    Морковный сок - 250 мл, сок красной свеклы - 250 мл, сок черной редьки - 250 мл, сок чеснока - 250 мл, сок лимона - 250 мл, мед майский - 250 мл, вино "Кагор" - 250 мл.
    Все компоненты смешать, хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Принимать по 50 мл 3 раза в день.
    В течение года провести не менее 5 таких курсов с перерывами на 3-4 недели.
    Как видите, некоторые расхождения есть. Но, безусловно, хороши оба рецепта. Выбирайте, к которому более лежит душа.
    Комментарий Федотова:
Грудная железа - единственный орган, сигнализирующий (и то не всегда) о предраковом состоянии. Возможностей борьбы против предрака молочной железы накоплено немало. Мы рассказали о некоторых - тех, где наметилась связь официальной медицины и народной. Хочу думать, конфликту между ними приходит конец. Многие дипломированные медики и, с другой стороны, успешно лечащие травники наводят навстречу друг другу мосты. Наметился синтез. Предложенные рекомендации, быть может, открывают возможности реальной опоры в лечении на эффективные природные средства лечения предрака.
    Надеюсь, что, если народной маммологии и официальной удастся объединить усилия, результаты превзойдут ожидания. Две медицины, усиливая друг друга, помогут продлить жизнь пациента и поднять ее качество. А впрочем, почему "надеюсь"?
    Я в этом уверен.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты