Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вены: когда звездочки не в радость

 

    Хроническую венозную недостаточность часто относят к так называемым болезням века - настолько распространен этот недуг, объединяющий заболевания, которые приводят к длительному нарушению венозного оттока из нижних конечностей. И хотя порой приходится слышать, что болезнь эта не так уж и опасна, поскольку вызывает в основном якобы "косметический дефект", хроническая венозная недостаточность может привести к образованию тромбов, развитию тромбофлебита.
    Наш корреспондент Любовь Ульянова попросила врача Московской семейной клиники Наталью Васильевну Костюнину рассказать об основных проявлениях хронической венозной недостаточности, профилактике и лечении заболеваний
    Первые признаки венозной недостаточности - отеки голени и стопы к концу дня, глубокие следы на коже даже от слабой резинки носков или гольф, тяжесть в ногах, которая появляется после долгого пребывания в положении сидя или стоя. При ходьбе эти симптомы, как правило, уменьшаются, а то и исчезают, и человек думает, что ноги просто устали, "затекли" в неудобной позе. Позже возникают ночные судороги, распирающие боли в икрах, проступают красно-синие сосудистые "звездочки", извитые варикозные вены. С развитием болезни кожа становится сухой, похожей на пергамент, с пятнами темно-коричневого цвета, которые постепенно сливаются, образуя своеобразные вздутия - предвестники трофических язв.
    Главная причина хронической венозной недостаточности - нарушение тока крови из-за сбоев в работе клапанов вен нижних конечностей. И тогда давление в венах возрастает, "надувая" сосуды, как воздушный шарик. Исстари считалось, что болезнью вен человек расплачивается за возможность ходить в полный рост. В этом есть свой резон: чаще страдают этим недугом те, кто долго находится на ногах - кондукторы, продавцы, парикмахеры, повара, хирурги... Подвержены болезни люди высокого роста и с избыточным весом. Сказываются также работа, связанная с переносом тяжестей, прием некоторых гормональных лекарств, хронические болезни органов дыхания, частые травмы ног, запоры, многократные беременности. К слову, женщины болеют в 5-6 раз чаще, что объясняется изменением гормонального фона после длительного приема противозачаточных препаратов.
    Разумеется, чем раньше человек обратится к врачу, тем эффективнее будет результат лечения. Если заболевание только в начальной стадии, пациенту назначат эластичную компрессию - специальные лечебные бинты или трикотаж (чулки, гольфы), которые создают своеобразный каркас, предотвращая растяжение вен, образование тромбов и ускоряя кровоток в конечностях. Степень компрессии определяет врач.
    С эластичной компрессией связана склеротерапия - метод лечения хронической венозной недостаточности, при котором в вену вводятся склерозанты - вещества, которые, "склеивая" сосуд, со временем выводят его из кровотока, направляя кровь в здоровые вены. Эластичный бинт или лечебный чулок как раз и помогают "склеить" больную вену, предохраняя ее от дальнейшего расширения. Однако склеротерапию можно проводить только в начальном периоде заболевания, когда затронуты только внутрикожные и неглубокие подкожные вены. Во всех других случаях этот метод исключен, ибо может вызвать серьезные осложнения.
    Из медикаментозных препаратов чаще всего назначают венорутон, троксевазин, эскузан, детралекс. Курс лечения - 2-3 месяца, принимать лекарства лучше после еды. Рекомендовала бы также постоянный прием аспирина - по четверти таблетки в день: ацетилсалициловая кислота хорошо разжижает кровь, облегчая ее движение по сосудам.
    Сейчас появилось много новых мазей и гелей, однако основной компонент в них - наш старый знакомый - гепарин, который подобно аспирину разжижает кровь. Поэтому одноименная мазь по-прежнему - наиболее надежная и привычная для лечения вен, да и недорогая в отличие от аналогичных новомодных препаратов. Мазь необходимо дополнять эластичной компрессией - в этом случае результат лечения будет более ощутимым. Не советую верить рекламе о неких чудодейственных гелях, которые устраняют "звездочки" и сосудистую сетку на ногах: таких препаратов, к сожалению, еще нет, и вам в лучшем случае предложат какой-нибудь тональный крем, который "одноразово" скроет дефекты кожи.
    Часто спрашивают: когда требуется операция? Хирургическое вмешательство необходимо, если все другие возможности лечения, включая склеротерапию, исчерпаны, а больные вены извитыми кистями проступают даже через толстые чулки. Вот эти варикозные сосуды в ходе операции и удаляют: извлекают через точечные проколы кожи.
    При венозной недостаточности хорошо помогают лекарственные сборы, которые продают в аптеках, но их нетрудно приготовить самим. Смородиновый лист, траву толокнянки, лимонника, зверобоя смешайте в равных пропорциях, заварите 1 ст. ложку на стакан кипятка. Принимайте утром натощак по полстакана, добавив немного меда. Этот сбор можно чередовать с настоем плодов шиповника или клюквы. При повышенном уровне протромбина рекомендуется 3-4 раза в год проводить курс лечения корой белой ивы и лабазника вязолистного. В стакане кипятка заварите 1 ст. ложку коры, 10 минут кипятите, 45 минут настаивайте. Процедите и принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день. Курс лечения - 10 дней.
    Помните, многие лекарственные растения сгущают кровь. Среди них - валериана, пустырник, бёссмертник песчаный, сушеница, крапива, подорожник, тысячелистник, кровохлебка, пижма. Поэтому по возможности заменяйте эти травы другими, если используете в каких-либо лечебных целях.
    Судороги в икроножных мышцах, отеки голени можно снять обычной гречкой. Крупу промойте, просушите, пропустите через кофемолку. Принимайте ежедневно 1 ст. ложку гречневой муки, добавляя в салаты или вторые блюда. К слову, старайтесь больше есть сырых овощей и фруктов - они содержат клетчатку, которая укрепляет стенки кровеносных сосудов. Полезны морепродукты, особенно морская капуста, репчатый лук, чеснок, лимоны, темный виноградный сок - они снижают уровень протромбина в крови. А вот жирные, соленые, острые блюда надо ограничить. Усугубляют венозную недостаточность запоры, а также избыточный вес.
    Ликвидировать застой крови помогают простейшие упражнения: хорошо известный "велосипед", 2-3 десятка невысоких прыжков, поочередный подъем ног (колени не сгибать) в положении лежа на спине, вращательные движения стоп внутрь и наружу.
    Несколько практических советов:
    • Если долго работаете за столом, ставьте под ноги небольшую скамеечку, не сидите, закинув ногу на ногу, не носите узкую обувь, облегающие брюки и джинсы. При появлении симптомов венозной недостаточности не принимайте горячие ванны, не посещайте в бане парилку, не находитесь долго на солнце.
    • Отдыхая на диване, поднимайте ноги на его спинку. Подкладывайте на ночь под ноги подушку.
    • Если вынуждены долго стоять, переминайтесь с ноги на ногу. При длительном сидении притопывайте стопами, не отрывая пяток от пола. Больше ходите пешком, занимайтесь бегом, крутите педали велосипеда, особенно полезно для вен плавание. Если на все это не хватает времени, перекатывайте стопой теннисный мячик, когда смотрите по телевизору любимый сериал.
    Соблюдая эти простые, часто не заметные постороннему глазу рекомендации, вы сохраните свои ноги здоровыми, приостановите развитие болезни, даже если она уже отметила вас коварной "звездочкой".

    ЗОЖ: Наша почта подтверждает: хроническая венозная недостаточность - одно из самых распространенных заболеваний: каждый день мы получаем письма с просьбой рассказать, как избавиться от этого недуга. Присылают читатели и проверенные на собственном опыте рецепты лечения болезней вен. Некоторые мы сегодня публикуем, полагая, что они хорошо дополнят рекомендации специалиста.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты