Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Правила для остеохондроза

    Страдаю остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. Болят шея, голова, спина. Посоветуйте, как лечиться?

    Кардапольцева Г.Н.

    На вопрос нашей читательницы отвечает кандидат биологических наук, фитотерапевт Татьяна Никольская.
    Чтобы по возможности решить эту проблему, надо помнить, что все нарушения в межпозвоночных дисках, приводящие к остеохондрозу, возникают вследствие чрезмерной на них нагрузки, и только следуя некоторым правилам, можно в значительной степени уменьшить давление на позвонки.
    Итак:
    • Спать следует на боку, согнув ноги в коленях, так как именно в этом положении нагрузка на позвонки минимальная.
    • Прежде чем встать с постели, следует, лежа на спине, потянуться пятками (носки не вытягивать). Проделать такую легкую гимнастику несколько раз, после чего повернуться на бок и только из этого положения вставать.
    • Если вам приходится долго сидеть за столом, обязательно подкладывайте под спину валик, что также облегчит нагрузку на позвонки.
    • Старайтесь ходить в удобной обуви на низких каблуках, поскольку ходьба на высоких каблуках приводит к тому, что ось позвоночника смещается, давление на позвонки многократно увеличивается, а это может привести к смещению межпозвоночных дисков.
    • Очень полезно для выведения солей из организма (а ведь именно отложение солей усугубляет состояние позвоночника) утром натощак есть отварной несоленый рис. Первый прием пищи после такого завтрака должен быть не ранее чем через 4 часа. Хорошо принимать в пищу и черную редьку, которая также выводит соли. И естественно, не следует злоупотреблять очень соленой пищей.
    Даже следуя таким несложным рекомендациям, можно получить некоторое облегчение.
    И, конечно же, не обойдемся без лекарственных растений.
    Хочу порекомендовать сбор, в который входят растения, выводящие соли, обладающие противовоспалительным и болеутоляющим свойствами. Вот его состав: хвощ полевой - 3 части, лапчатка гусиная - 2 части, мокрица - 2 части, брусника (лист) - 3 части, береза (лист) - 3 части, мята перечная - 2 части, пырей (корневища) - 2 части.
    2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать полученный настой в течение дня.
    Для наружного применения в качестве компрессов и растираний можно посоветовать такую настойку. 100 г сухой травы белого донника залить 0,5 л водки или спирта, настаивать 2 недели в темном месте, процедить. При болях использовать как растирание, после чего обязательно укутать больное место.

    Кандидат биологических наук, фитотерапевт Татьяна Евгеньевна Никольская.


Тэги : остеохондроз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты