Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Артрит опаснее, чем мы представляем

    Артриты... Ноющие, а иногда и острые боли, дискомфорт, приводящий к депрессии, ухудшение подвижности суставов, временная потеря трудоспособности, инвалидность... Все это артриты.
    Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер обратился к известному специалисту по траволечению - доктору медицинских наук, профессору Владимиру Федоровичу Корсуну, заместителю директора Института фитотерапии и натуральной медицины, с просьбой рассказать, как при помощи недорогих лекарственных растений и оздоровительных процедур, нетрудных для людей, которые живут далеко от столиц, противостоять артриту - одному из наиболее распространенных и мучительных недугов опорно-двигательного аппарата.
    Кто это ощущение пережил, тому не надо ничего долго объяснять. Артрит способен сразу, сопровождаться сильными болями в суставе. Случается, страдает один сустав, тогда это моноартрит. Но очень часто заболевают сразу несколько суставов - полиартрит. Бывает, суставы поражены так, что дегенерируют. (Это так называемые дегенеративные артриты. Очень часто они вызваны травмой, которая сопровождается повреждением суставного хряща.) Есть артриты, обязанные нарушению обмена веществ в организме, так называемые метаболические. Есть воспалительные. Они называются так, потому что связаны с воспалением тонкой пленки соединительной ткани, выстилающей сустав изнутри. К этого рода недугам относится подагра, инфекционный артрит и ревматоидный. Последний особенно опасен тем, что широко распространен, вызывает деформацию суставов, приводит к инвалидности. О причинах заболевания медики до сих пор «не договорились», и лечение во многих случаях неэффективно. При этом виде артрита особенно опасно то, что суставы теряют способность двигаться. Угроза серьезная!
    Словом, масштаб и разнообразие артритов и их опасность огромны. Но хочу подчеркнуть один важный момент, в своем роде «удобный» для лечения артритов: о каком бы из них ни шла речь, наборы трав для всех видов этих заболеваний одинаковы. Это очень важно. В этом смысле лекарственные средства, эффективные против артритов, взаимозаменяемы. В наборы входят чуть ли не все противовоспалительные и антимикробные травы. И вопрос состоит не в том, какой из следующих наборов применить, а в том, какие травы вы сумеете достать, испытать и получить наилучший - именно для вас - эффект.
    Начну с арники. В целом по отношению к любым артритам она - средство номер один. Если артрит, что называется, свежий, например, он развился у вас после недавнего падения, удара или ушиба, то, во всяком случае, до трех недель с момента травмы самая элементарная мера - наложить на больное место повязку с настойкой арники. Это не даст развиться воспалительному процессу и отеку. Арника предупредит кровоизлияние от ушиба и уменьшит боль. Средство эффективное и не имеет противопоказаний. Настойка арники - не дефицит и стоит недорого. Принимать ее необходимо и внутрь: развести 5 капель настойки 2 ст. ложками кипяченой воды и пить за 10 мин. до еды. Если нет арники, можно также - и в той же дозировке - использовать траву и цветки таволги.
    Эта рекомендация не противоречит народным обычаям. Можно прикладывать к ушибленному суставу капустный лист и лопух и многое другое, что придумала традиционная медицина. Но я предложил средство более сильное.
    И еще: если вы не приняли меры сразу, заболевание может, перейдя в хронику, кончиться тем, что у больного сустава уменьшится подвижность. Этого нельзя допускать.
    Избежать угрозы поможет очень действенный сбор (все в ст. ложках): трава зверобоя - 2, цветки ромашки - 2, цветки липы - 2, цветки черной бузины - 3, трава хвоща - 2, листья или почки березы - 3 и цветки календулы - 2. Заваривать из расчета: 1 ч. ложка смеси трав на стакан кипятка. Настоять 30 мин., процедить и принимать за 15 мин. до еды по 1/3 стакана 3 раза в день в течение месяца. И вот что: как бы вам ни хотелось, не подслащивайте настой. Подсластите - эффективность лечебного действия упадет.
    Имейте в виду: настой этот хорошо «срабатывает» и как внутреннее, и как компресс. Промокните в теплом настое салфетку, приложите к больному месту, сверху - кусок целлофана, на него - слой бинта и держите 2-3 часа. Высохло, опять смочите салфетку теплым настоем и повторите компресс. И так несколько дней - до явного улучшения.
    Хорошо помогает водно-спиртовой раствор травы, стеблей и корневищ сабельника. (В народе его знают под названием декоп.) Декоп, или сабельник, - мощное средство для лечения суставов. Сейчас в аптеках можно найти настойку этого растения под названием «Артрозанет». Принимать по инструкции. Также эффективные и недорогие средства - настойка таволги или календулы или аптечный комплексный препарат «Ротокан». Дозировка «Ротокана»: по 15 капель 3 раза в день на 50 мл воды.
    Если вы больше склонны, купив аптечные травы, заваривать их самолично или сами собирать лекарственные растения, советую такой сбор (опять в ст. ложках): 2 - травы таволги, 2-хвоща, 2 - тысячелистника, 4 - трехцветной фиалки, 2 - мелиссы, 3 - душицы и 4 - багульника. Готовьте настой из расчета: 1 ч. ложка сбора на стакан кипятка. Настаивать полчаса. Пить до еды. Задень хорошо бы выпить стакан настоя. Курс - в зависимости от результата лечения – от 3 до 7 недель. Настой окажет явное противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие.
    Напомню еще два прекрасных сбора:
    Побеги багульника (в частях) - 3, листья брусники - 4, трава донника - 3, трава зверобоя - 2, семя льна - 2, листья крапивы - 2, листья мяты - 2, трава фиалки трехцветной - 3, корневище и побеги спаржи лекарственной - 2, трава череды - 4.
    Трава багульника - 5 частей, почки березы - 3, корень девясила - 2, трава донника - 2, трава зверобоя - 3, лист крапивы - 2, цветки липы - 1, лист мяты - 1, цветки ромашки - 3, плоды укропа - 1, шишки хмеля - 3, семена или корень щавеля конского - 2.
    Готовить эти сборы так: растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке), смешать, 2 ст. ложки сбора залить 1 л кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 мин. в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. В периоды обострения сбор принимают в ударных дозировках: 5-6 ст. ложек сбора на литр кипятка (суточная доза). Затем переходят на обычные дозы (2 ст. ложки на литр). Курс лечения - 3-4 месяца. Перерыв на 10-14 дней, меняют состав сбора и продолжают лечение. При наступившем улучшении фитотерапию надо продолжать еще несколько месяцев, чтобы закрепить эффект. А в дальнейшем, чтобы не допустить возвращения артрита, принимайте профилактически какой-то из сборов весной и осенью.
    Здорово, если одновременно с приемом лекарственных трав вы будете делать компрессы или втирания, Подскажу, какие. Ну, например, очень хорошо при разного рода артритах снимает боль и лечит мазь из цветков донника, шишек хмеля, цветков зверобоя. Для приготовления мази берут по 2 ст. ложки высушенных и измельченных указанных растений, смешивают с 50 г подсолнечного масла и тщательно растирают.
    В качестве компрессов и втираний действенна также медицинская желчь (она недорогая, продается в аптеках). Ее надо прикладывать на ночь к пораженному суставу.
    Эффективна кашица из корней хрена, из редьки и, наконец, очень «антиартритна» хвоя любого хвойного дерева. 2 ст. ложки хвои залейте 1/2 стакана воды, кипятите 30 мин. и применяйте в виде компресса.
    Обратите внимание на лечебное питание: напомню, что больным артритом особенно полезно употреблять в любом виде яблоки, сливы, щавель, плоды черники, костяники, рябины, облепихи, черной смородины и спаржу.
    Очень желателен самомассаж. Найдите возможность посмотреть, как работает массажист. Попробуйте поглаживания, похлопывания, пощипывания и растирания больного сустава. То же можно делать при помощи любых деревянных валиков. Чрезвычайно важно, чтобы при этом было комфортное ощущение.
    Возвращусь к главному. А это для меня, как фитотерапевта, - лечение травами. Советую настоятельно: учитесь лечиться травами.
    Одновременно надо (что делать, выхода иного у нас просто нет) развивать способности различать лекарственные растения и, главное, людей, которые нас травами лечат и нам их продают. Нужно отличать настоящего травника от жулика. Без этого навыка не обойтись. Жулик легко играет под честного травника, но, в конечном счете, что бы он ни говорил, будет «гнуть» к тому, что «излечит». Честный травник или врач - настоящий специалист - никогда не скажет, что берется «излечить». Это обещают лишь аферисты. Фитотерапевты подлинные не излечивают. Фитотерапевты оз-доравливают. И это не просто слова. Это суть. И эту суть, я бы сказал так, надо усмотреть за словами.
    На то у нас и глаза, чтобы услышать!

    ЗОЖ: В последней редакционной почте оказалось письмо, которое дополняет советы профессора Владимира Корсуна.


Тэги : артрит



Последние комментарии : 1
Автор: Лара  17.03.2013 18:22
Моей маме врач рекомендовал средства с активным глюкозамином. Отлично помогает при артрите, как оказалось
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты