Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Почаще обливайте ребенка холодной водой

 

    В последнее время мы довольно часто - возможно, чаще, чем следовало, - обращаемся к детскому церебральному параличу. И мы просим понять тех, кого несчастье обошло стороной: ДЦП - недуг, который страшен не только для пострадавших детей, но и даже в большей степени для их родителей. И только родительская любовь, их неустанная забота способны вернуть детей к нормальной жизни. Мы дали об этом несколько материалов. И сегодняшний - о том же.
    Пишу вам, прочитав в ЗОЖ (№3 (255) и 4 (256) за 2004 год) рецепты доктора Копылова, в надежде получить от него совет по лечению моего внука, больного детским церебральным параличом.
    Кроме того, после рождения (в 1998 году) у малыша, по словам врачей, плохо развернулись бронхи. И вот в дополнение к ДЦП его одолевали жестокие простуды и одышка.
    Мы долго горевали с дочерью, а потом стали думать, что же, в конце концов, делать! Помогла соседка. У нее внук и внучка, и она восстанавливала у них иммунитет после болезней... холодной водой. Она же предложила нам и жесткий график обливаний. Процедуру надо проводить каждые 3 часа - 8 раз в сутки. Готовим два ведра. Одно - с водой комнатной температуры, а в другом - из-под крана. Раздетого малыша держим (он еще не стоит) над ванной и поочередно льем на плечики ребенка по восемь ковшиков сначала водой комнатной температуры, потом холодной. Кладем его на сухую пеленку и делаем согревающий массаж. (Благо дочь научилась массажу за год лежания в больницах.)
    Как это, годовалого, тяжело больного ДЦП ребенка - да холодной водой? Жутко! Мы рискнули и не жалеем! Благодарим Бога!
    Правда, я не отважилась «экспериментировать» в деревне и отправила дочь в город - там в случае чего всегда можно вызвать «скорую».
    Жесткий график соблюдали 4 месяца, и, представляете, «скорая» ни разу не понадобилась! Правда, на 40-й день у ребенка поднялась температура аж до 40°. Целый год не было температуры, а тут 40°. Мы все в шоке, советуем вызвать «скорую», а дочь радуется - раз поднялась температура, значит, начал бороться организм. Ура! Но теперь надо сбить температуру. Проще простого! Обливать еще чаще - через каждые полчаса. И к утру температура сдалась. С тех пор мы забыли про больницу. Внуку в январе 2004 года исполнилось 6 лет. Теперь обливаем реже. Но круглый год - с 4 лет - на улице. Сначала внук, держась за руку, делает пробежку по снегу, потом переходим к водным процедурам и - одеваемся.
    Кто-то скажет: как это просто - облил и все. Нет. Водные эти процедуры - немалые хлопоты и, если уж называть вещи своими именами, труд, труд и труд. Но он стоит того. Обидно другое: когда таким же бедолагам, как мы, советуем этот способ борьбы с болезнью, они, пытаясь защитить свою далеко не всегда оправданную «осторожность», если не лень, говорят: «Да вы что - больного ребенка холодной водой! Вы чудовища!»
    Нет, мы не чудовища. Мы абсолютно определенно установили, что полезно нашему ребенку. Мы исходим из проверенных точных фактов. Правда, и у нас случаются редкие, нет, не болезни, а недомогания. Что ж, мы зовем на помощь холодную воду! И, если ребенок захандрил, обливаем его чаще!
    Жестокость? А как быть с тем, что болячки уходят! С тем, что за 5 лет обливаний не понадобилось ни одной таблетки, ни одного укола! Ребенок в отличной форме. В умственном развитии нисколько не отстает от сверстников. В 3 года научился ездить на трехколесном велосипеде. Ходит держась за руку. Почти правильно ставит стопу.
    Мы стараемся использовать советы из ЗОЖ. Держали ребенка в листьях березы, в теплом айране, ставили компрессы с настойкой прополиса. Сейчас делаем спиртово-медовый массаж. Забрали внука к себе в деревню, чтобы был побольше на свежем воздухе. Мальчик растет веселым, общительным. Ему сейчас идет седьмой год. Хотим своими ножками пойти с ровесниками в 1-й класс. Ждем от вас и читателей ЗОЖ советов. До победы, быть может, один шаг.

    Ахметжанова А.П.

    ЗОЖ: По просьбе Антонины Петровны мы связались с доктором Копыловым. Вот что Виталий Александрович сказал:

    - Антонина Петровна и ее дочь заняли мужественную и абсолютно правильную позицию по отношению к больному ребенку. Детский церебральный паралич - тяжелейший недуг, но победить его можно. Я уже много лет занимаюсь лечением детей, которым поставлен этот диагноз, и со всей ответственностью могу сказать, что борьба с ним возможна только при очень требовательном отношении к организму больного. Жалость и любовь должны быть мудрыми и проявляться в действенной и конструктивной помощи, так как цель - вывести ребенка из тяжелого состояния - требует напряженной работы. В данном случае это многократные обливания холодной водой. Они заставляют организм напрягаться и нарабатывать иммунитет. Мы в своей практике нередко прибегаем к обливаниям больных холодной водой, но не ковшиками, а из ведра (выливается одно за другим два ведра) и обязательно с головой. Одним словом, с письмом я согласен.
    Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую симпатию к форме подачи материалов в вашей газете, а главное, к правильной позиции ЗОЖ по наработке и сохранению здоровья.

    P.S. Антонина Петровна, мы, как уже отмечено выше, очень много внимания уделяем страдающим ДЦП. Очень надеемся, что вы прочитали в 12-м номере письмо Светланы Тарасовой "Не бойся пота, напор удвой..." и подборку материалов по ДЦП в 13-м номере на стр. 20-21. Спишитесь с авторами писем. Сообща побеждать недуг легче.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты