Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Эксперимент с веселящими травами

    Поделюсь воспоминаниями о новогодней ночи, имеющей прямое отношение к фитотерапии.
    В конце девяностых годов мы, бывшие однокурсники, решили вместе отпраздновать Новый год. Получилось так, что среди собравшихся оказалась значительная часть тех, кто в молодости увлекался траволечением. Затем кто-то бросил это хлопотное занятие, другие же, в том числе и я, продолжили и даже стали заниматься им профессионально.
    Дело близилось к полуночи. Все как-то коротали время: разговор все больше крутился вокруг фитотерапии, молодежь баловалась сухоньким, мы же, к тому времени уже серьезные мужи, перешагнувшие "полтинник", мусолили излюбленную тему: фито- и апитерапию.
    Вдруг один из нас предложил: "...а не попробовать ли нам повысить свой тонус лекарственными растениями?". Поскольку все мы к спиртному к этому времени были уже равнодушны, хотя и раньше-то особенно не увлекались. Стали перебирать лекарственные растения, обладающие подобными свойствами. Начали со зверобоя, поскольку он способен оказывать антидепрессивное действие. Кто-то утверждал, что выраженным тонизирующим свойством обладает можжевельник, а если сказать точнее, то его шишко-ягоды, не зря их добавляют в тонизирующие напитки. Третий напомнил об огуречной траве (бораго), которая поднимает настроение и "дух" человека: в древние времена на Востоке ее применяли в виде настоя перед боем воины для поднятия храбрости и духа. Я же зациклился на корне любистока и рассказал друзьям следующую историю.
    Когда мы, учась на курсах фитотерапии, в качестве пробы выпили не по 1 стакану чая с этим корнем, а в течение одного часа по 3 стакана, после этого наша активность явно повысилась, а приехав домой, я, например, долго не мог уснуть. В конце концов мы решили провести маленький новогодний эксперимент.
    После обсуждения было принято решение попробовать действие бораго и корня любистока. У хозяина квартиры нашлось и то, и другое, причем корень любистока был в виде настойки. Но консилиум отверг это средство, поскольку возбуждающее, тонизирующее действие указанной настойки могло быть следствием влияния не лекарственного растения, а присутствующего там алкоголя. Чтобы условия были равными, решили применить оба эти растения в виде настоев. То и другое заварили кипятком из расчета 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка. После этого огуречную траву настояли 20 минут, корень же любистока - в течение часа, поскольку это более грубые фракции, и для экстрагирования требуется времени больше.
    В 24 часа по традиции выпили шампанского - это святое. Специально мы выпили не по бокалу а по маленькой рюмочке. А дальше все занимались тем, чем и положено заниматься в это время. Мы же упорно проводили опыт. А сводился он к тому, что изредка выпивали по 50 мл "экспериментальной жидкости" - настоя. Кстати, разделились мы на 2 группы по 3 человека, - одна пила настой бораго, а вторая настой любистока.
    Через некоторое время присутствующие заметили, что некоторые из нас разговорились, в пляс, правда, никто не пошел и песен не запел, но я (пил настой любистока) по себе почувствовал прилив какой-то бодрости. Всего же за 4 часа мы в общей сложности выпили по 3 стакана тонизирующего настоя.
    Под утро, когда многие из нас решили утихомириться, ведь не молодые же, и стали устраиваться на ночлег, мы - все "экспериментаторы" были возбуждены, конечно, не так, как остальные, "принявшие на грудь". Но действие лекарственных растений было заметно, во всяком случае, так утверждали окружающие. Не знаю, как другие, а мне, для того чтобы уснуть, потребовалось еще 2-3 часа поворочаться с боку на бок.
    В целом действие настоя на корне любистока оказалось, на взгляд всех присутствующих, более сильным.
    Утром все живо обсуждали наш геройский поступок (ведь ради эксперимента отказались от спиртного), а мы с важным видом рекомендовали всем в качестве тонизирующего средства использовать цветки зверобоя, шишко-ягоды можжевельника и корни любистока - в виде чаев или настоев. Например, корень любистока надо заварить кипятком и на водяной бане, на слабом огне, прокипятить 15 минут, утеплить и настоять еще 30 минут. Правда, при этом мы не забыли предупредить о возможных противопоказаниях, а именно - зверобой способен несколько повысить кровяное давление, что должны учитывать гипертоники. Можжевельник же противопоказан при воспалении почек, поскольку раздражает паренхиму. Это на заметку почечникам. Хотя в случае появления в моче белка это средство хорошее.
    А в заключение я рассказал один эпизод из жизни, когда пациент в течение дня принял не 3 раза до еды настойку цветков жёлтой лилии (кубышки) по 1 ч. ложке, а 5 или 6 раз. В результате почувствовал определенное возбуждение, что объяснить воздействием алкоголя нельзя, ведь выпил-то он его мизер. Таким образом, и кубышку мы также причислили к антидепрессантам. С позиции фитотерапии это вполне вероятно. И опять предостережение - употреблять кубышку беременным женщинам строжайше противопоказано. Даже в новогоднюю ночь...

    Виктор Костеров, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты