Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Выпрямляя спину - выпрямляешь душу

 

    С уверенностью могу утверждать, что все человечество можно разделить на тех, у кого болит позвоночник, и на тех, у кого он не болит.
    А между тем человек вредит сам себе. Сплошь да рядом традиции, которым мы следуем, условия, в которых мы живем, привычки, которые идут из глубины веков, являются разрушительными факторами нашего организма. И тут есть одно подводное течение, или маленький гвоздь в подкове, из-за которого проиграно сражение. Подушка! Немного истории.
    «Под ушко!» Когда это появилось? Мне представляется, что наш давний пращур, чтобы успокоить головную боль, разлегся в пещере после охоты и положил под ушко - под голову - свернутый кусок шкуры медведя. Помогло. Запомнил. Стал тот же прием повторять при начинающихся головных болях. Рассказал соседям, тем тоже понравилось, словом, появился первобытный, пещерный устный прообраз ЗОЖ.
    И из маленького «под ушко» выросли подушка и перина!
    Ныне другое жилье, другая мебель, а атрибуты все те же. Подушка стала непременным и даже модным «сооружением». И никто не интересуется, нужна ли она. Отдых с постоянно изогнутой шеей дает свои результаты. А мы еще ищем причины боли в «простыло-продуло». Подушка сопровождает нас всю жизнь и даже на кладбище - вот она, сила традиций!
    Интересовался мнением ученых - одни считают, что подушка должна быть небольшой и жесткой, другие - достаточно мягкой. Зачем? Полагают, чтобы выпрямилось тело. Но известно, что при наркозах больного кладут без подушки именно для того, чтобы выпрямить тело. Да и в жизни люди прекрасно обходятся без подушек: в походах, на охоте, пастухи в горах.
    Десять лет назад я последовал их примеру, и многие недуги покинули меня.
    А как дальше быть с позвоночником? Встаньте однажды перед зеркалом, раздевшись догола, оглядите себя критически. Можно ли появиться таким на пляже, в бане? Заведите тетрадь, отметьте дату и работайте, работайте над собой!
    "Движение заменит все лекарства", - говорили древние, его же не заменит ничто. В моем арсенале ежедневная утренняя зарядка для мышц спины и пресса - минут 20. Есть контрольное упражнение: из положения лежа на спине попробуйте перейти в положение сидя, ноги при этом вытянуты. Далее наклониться до касания пальцами рук пальцев ступней. Если перейти в положение сидя трудно, закрепите каким-нибудь образом ноги. Людям до 50 лет достаточно 30 раз, после 60 - хватит 15. Дружите с весами. Ешьте все, но не копите килограммы, сжигайте движением.
    Мой девиз: выпрямляя спину - выпрямляем душу!

    Адрес: Коцая Михаилу Пантелеймоновичу, 397623 Воронежская обл., Калачаевский р-н., с. Семеновка, ул. Гагарина, д. 25/1.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты