Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Гипертония

 

    "Я гипертоник. Но не так, чтоб уж очень. Всем ли гипертоникам нужно принимать лекарства либо народные средства?"
    Почти в каждом номере вестника ЗОЖ можно найти что-то о гипертонии: коротенькое письмецо, народный рецепт, интервью со специалистом... Как уберечься от этой болезни, как приостановить её? И все же читательским вопросам по гипертонии нет конца.
    Сегодня и я попробую изложить свой взгляд на проблему - в разрезе, разумеется, заданного вопроса.
    Если высокое артериальное давление держится стойко, то, скорее всего, понадобятся лекарства. Но препаратов много, они разные. Конечно, лекарство должен назначать врач, но каждому гипертонику полезно, а может быть, просто необходимо знать принцип действия того препарата, который ему выписан.
    Поэтому, перед тем как начать принимать лекарство, внимательно прочтите аннотацию, чтобы избежать неприятностей. Например, таких, какие произошли с одной женщиной, которой назначили от гипертонии бета-блокаторы. Через два дня у неё начался приступ удушья. Оказалось, что у больной была не только гипертония, но и не ярко выраженная бронхиальная астма. А именно в этом случае бета-блокаторы противопоказаны, о чём и было сказано в аннотации.
    Очень часто на приеме от пациентов можно слышать: "Моё давление 180/100 мм рт.ст., если оно ниже, я чувствую себя плохо". Или: "В моём возрасте самое хорошее давление 160-180/90 мм рт.ст.". Что тут сказать? Пациенты и правы, и не правы. С одной стороны, научные исследования убеждают в том, что лечить высокое давление нужно независимо от возраста. С другой - клиническая практика показывает, что, чем дольше человек, особенно пожилого возраста, страдает гипертонией, тем более осторожно нужно снижать артериальное давление. Организм действительно "привыкает" к высоким показателям, и быстрое снижение их до нормальных цифр может ухудшить кровоток, прежде всего в головном мозге и почках. Поэтому к нормальным цифрам на ртутном столбике нужно идти медленно, в течение нескольких недель, а то и месяцев.
    В некоторых случаях в качестве базового давления допустимы и более высокие цифры. Естественно, это не относится к неотложным состояниям - гипертоническим кризам, отёку лёгких и другим заболеваниям, при которых артериальное давление необходимо снижать (под постоянным врачебным контролем) быстро.
    Если болезнь зашла недалеко, то в этих случаях можно попробовать применить для снижения артериального давления народные методы. Рецептов здесь множество, в том числе и опубликованных в ЗОЖ. Предложу и я некоторые.
    • Ягоды аронии черноплодной
    Съедать по 100 г ягод аронии или пить по 50 мл сока из них 3 раза в день.
    • Настойка плодов боярышника
    1 ст. ложку измельченных плодов или цветков боярышника залить стаканом водки. Настаивать в закрытом сосуде 7 дней, затем процедить. Принимать по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды.
    • Настой сушеницы болотной (топяной)
    30 г травы залить 1 стаканом кипятка, настоять и принимать по 1-2 ст. ложки 4-5 раз вдень перед едой. Трава сушеницы расширяет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. Принимать по совету врача при лёгких формах гипертонии.
    • Фитосбор от гипертонии
    Взять в равных частях траву пустырника, листья мяты, плоды калины, корень валерианы, траву сушеницу, корень шлемника. 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин. Принимать по 50 г 3 раза в день при гипертонии I и II стадий.
    • Мочегонный фитосбор
    Взять 4 части плодов можжевельника, по 3 части корня дягиля и цветков василька. 1 ст. ложку фитосбора залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 20 мин. Принимать 3-4 раза в день по 50 г как мочегонное средство.
    • Отвар пихтовой коры
    Взять 300 г пихтовой коры, залить 2 л воды и кипятить 20 мин. Остывший отвар хранить в стеклянной посуде. Пить по 50 г 2-3 раза в день в течение 10 дней, затем сделать перерыв на 10 дней. Приготовить новый отвар и опять пить его 10 дней (весь курс продлится 1 месяц).
    • Настой клевера лугового
    1 ст. ложку цветков клевера заварить 1 стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить. Пить в течение 2 недель по 50 г 3 раза в день.
    • Мёд со свеклой
    1/4 стакана натёртой сырой свеклы смешать с 1/4 стакана цветочного мёда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3 месяцев.
    • Настойка сока репчатого лука
    Выжать сок из 3 кг лука, смешать его с 500 г мёда, добавить перегородки 25 грецких орехов, залить 0,5 л водки. Настаивать 10 суток. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. Рекомендуется также есть побольше свежего лука.
    • Сок алоэ древовидного (столетника)
    Принимать ежедневно натощак по 3 капли свежего сока алоэ, разведённого в столовой ложке холодной кипячёной воды. Обычный курс - 2 месяца.
    • Яблочный уксус
    Намочить кусок ткани яблочным уксусом, приложить к пяткам на 5-10 мин. Так как способ очень эффективный, следите, чтобы давление не упало слишком низко.
    • Тыквенный отвар с мёдом 200 г тыквы порезать на кусочки, отварить на маленьком огне до мягкости, процедить и остудить. Добавить в отвар 3 ч. ложки мёда. Принимать на ночь как успокоительное средство при гипертонии.
    Но вернёмся к лекарствам, назначаемым при гипертонической болезни. Путь немедикаментозного лечения гипертонии вы можете пройти самостоятельно, но если он не принесет результата, то на следующем этапе не обойтись без помощи врача. Именно он подберёт лекарства, которые станут вашими верными спутниками и помощниками.
    Наряду с лекарственными препаратами можно параллельно принимать и средства народной медицины. Это только улучшит положительным образом ваше состояние.

    Наталья Любимова. г. Моршанск, Тамбовская область.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты